Марш в Барселоне за Каталонскую Республику

После того как в субботу «Марш достоинства» собрал на площади Женералитата Каталонии более полутора тысяч человек с требованиями хлеба, работы и крыши над головой, в воскресенье 22 июня тысячи граждан...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

23_3797_original

 

После того как в субботу «Марш достоинства» собрал на площади Женералитата Каталонии более полутора тысяч человек с требованиями хлеба, работы и крыши над головой, в воскресенье 22 июня тысячи граждан вышли на улицы Барселоны под лозунгом «Cap pacte, cap rei. El poble català decideix» (Никакого соглашения, никакого короля. Свою судьбу выберет каталонский народ).

Около тридцати политических, профосоюзных и социальных организаций 22 июня организовали демонстрацию под республиканскими и сепаратистскими лозунгами, число участников которой составило 4 тысячи человек по данным организаторов и 450 – по данным городской полиции. В мероприятии участвовали парламентские партии – Инициатива за Каталонию-Объединенные и альтернативные левые [объединение левореформистских партий – прим. La Tercera], Кандидатура народного единства [левое сепаратистское движение – прим. La Tercera] и Республиканская левая Каталонии [левоцентристское сепаратистское движение – прим. La Tercera], а также платформы Конституционный процесс, Каталонская национальная ассамблея, Суверенитет и прогресс, Международный комитет европейских граждан и внепарламентские организации Красное течение, Коммунистическая партия народа Каталонии, Вперед (Социалистическая организация национального освобождения) и профсоюзы – ВКТ, Студенческий профсоюз Каталонских земель, Интерсиндикаль и другие.

За Каталонскую Республику

В назначенное время, 11:30, первые группы начали прибывать на площадь Университета Барселоны. В руках участников находились как сеньеры [официальный флаг Каталонии – четыре красные полосы на желтом фоне – прим. La Tercera], так и сепаратистские эстелады [каталонские флаги с треугольником и звездой по образцу флагов Кубы и Пуэрто-Рико – прим. La Tercera] и испанские республиканские флаги. Оттуда демонстранты направились на площадь Сант-Жауме, где расположены здания Женералитата [правительства Каталонии – прим. La Tercera] и мэрии Барселоны. Центр города был полон туристов, однако местных жителей было меньше обычного по причине праздника Сант-Жоан (Иванов день), который, по словам организаторов мероприятия, отвлек от него часть граждан. Представитель организаторов Карлес Риера так объяснил цели митинга: «Мы считаем, что живем при политическом режиме, в целом являющемся антидемократическим; считаем, что нелегитимной испанской монархии приходит конец. Мы требуем покончить с этим режимом как на общегосударственном уровне, так и в нашем автономном сообществе. Поэтому мы требуем права на самоопределение для нашего народа, чтобы каталонцы, без всяких предварительных ограничений их выбора, могли решить вопросы о политической и экономической модели и о независимости от Испании. Никоим образом право на самоопределение не может быть подменено новым соглашением о модели государства, лживым соглашением между элитами о сохранении основ современного устройства».

В свою очередь представитель Республиканской левой Каталонии Сеск Иглесиас заявил: «Есть только один правильный выбор – бороться за Каталонскую республику, альтернатива ему – навязывание нам Филиппа VI». Рикард Гома, представляющий зеленых заместитель алькальде Барселоны, сказал: «Мы снова встречаемся на улице по причинам, связанным с династическим наследованием, которое может быть конституционным, но очень далеко от демократической логики. Наследование может быть легальным, но оно не имеет демократической легитимности. Оно – выражение монархии, которая все быстрее деградирует и дискредитирует себя, выражением распадающегося старого режима. Мы в хорошей ситуации для того, чтобы граждане сделали свой выбор, для того, чтобы начать процесс изменения конституции во всех аспектах и для борьбы за расширение демократии, чтобы граждане могли решить, какими будут государственный строй и отношения между Каталонией и Испанией».

Депутат каталонского парламента от Кандидатуры народного единства Ким Арруфат отметил, что не считает Филиппа VI подходящим партнером для переговоров с Каталонией: «Политическое и социальное большинство каталонцев решило, что 9 ноября проголосует за независимость Каталонии. Не должно быть верхушечных пактов между монархией и другими антидемократическими силами, которые не признают права каталонцев на самоопределение в действительном смысле – права решить вопрос, хотят ли они жить в независимом государстве. На признании этого базируется соглашение каталонских политических сил, и мы не потерпим, чтобы кто-либо — Конвергенция и союз [правящая правоцентристская партия Каталонии – прим. La Tercera], правительство Каталонии, монархия или две крупнейшие партии Испании – обманул нас пактом или новым транзитом в никуда».

За социальную и солидарную Каталонию

Среди демонстрантов были заметны три четко очерченных блока. Впереди шли представители партий и организаций, созвавших митинг. Среди этой части демонстрантов преобладали сепаратистские и национальные лозунги: «Независимость, чтобы изменить всё», «Нет пакту, нет королю – смена конституции», «У каталонцев нет короля – нет королю, нет транзиту». Во втором блоке преобладали социальные лозунги вслед за двумя растяжками – «Нет выплате долга» Конституционного процесса и «Да – социальной и солидарной Каталонии. Да – независимой Каталонской Республике» Каталонской национальной ассамблеи

Монархия или республика – референдум немедленно!

В хвосте демонстрации преобладали республиканские флаги во всех разновидностях – с пятиконечной звездой, с символом интербригад, с официальным гербом Второй Республики. Рядом с трехцветными флагами встречались красные и сеньеры. Здесь преобладали республиканские лозунги.
Демонстрация прошла без инцидентов. Овацию вызвала эстелада, развернутая молодыми демонстрантами на здании напротив главного управления полиции на Виа Лаетана. Путь демонстрации завершился на площади Сант-Жауме под требования независимости и скандирования лозунга «Лучший транзит — самоопределение».

Перевод: La Tercera.

Оригинал

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban