Растущая озабоченность экопроблемами в Китае

Власти Китая, надо отметить прямо, предпринимают громадные усилия для исправления ситуации с городской экологией и охраной природы на общенациональном уровне. Более того, их усилия признаны...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Pollut_1

 

Власти Китая, надо отметить прямо, предпринимают громадные усилия для исправления ситуации с городской экологией и охраной природы на общенациональном уровне. Более того, их усилия признаны на международном уровне, но от окончательного решения — экологические проблемы ещё далеки.

Проведенный в 2013 году опрос Pew Research на эту и близкие к ней темы показал, что по мере роста городского населения, средних слоёв и уровня благосостояния граждан, страхи и неуверенность растут. Часть последних — прямое отражение роста средних слоёв и быстрого, уверенного капиталистического развития в Китае.

Не смотря на оптимизм, рост страхов, связанных с экологическими проблемами набирает обороты, см. Рис.1

 

Рост страхов перед загрязнением в Китае: загрязнение воздуха (air) и воды (water)

Рост страхов перед загрязнением в Китае: загрязнение воздуха (air) и воды (water)

Рис.1

В первую десятку также попали (2008, 2012, 2013 годы в %)

  1. Растущие цены — 72%, 60%, 59%
  2. Коррупция официальных лиц — 39%, 50%, 53%
  3. Разрыв между богатыми и бедными —41%, 48%, 50%
  4. Безопасность продуктов питания — 12%, 41%, 38%
  5. Качество товаров — 13%, 33%, 31%
  6. Страхование / пенсии пожилым — 13%, 28%, 30%
  7. Безопасность мед.услуг — 9%, 28%, 27%
  8. Коррупция среди предпринимателей — 21%, 32%, 27%
  9. Безработица — 22%, 24%, 27%

Более подробно см. Рис.2

Рост страхов (разные факторы), в % считают "большой проблемой" указанную в крайнем левом столбце

Рост страхов (разные факторы), в % считают «большой проблемой» указанную в крайнем левом столбце

Рис.2

Как видно из Рис.2 часть проблем уходит на задний план, другие же — постоянно «подогревают» к себе интерес. Последнее связано с растущим потоком информации по ряду проблем, освещением коррупционных скандалов в СМИ, и, конечно же, своим непосредственным соприкосновением с окружающими проблемами. Но, в зависимости от возраста, места жительства и социальной принадлежности «важность» проблемы ощущается по-другому (см. Рис.3)

Разные факторы, в % считают "большой проблемой" указанную в крайнем левом столбце, в зависимости от возраста, места жительства, материального достатка

Разные факторы, в % считают «большой проблемой» указанную в крайнем левом столбце, в зависимости от возраста, места жительства, материального достатка

Рис.3

Из Рис.3 видно, что чем старше человек, чем ниже уровень его благосостояния, что коррелирует в определенной мере и с местом жительства — городом / деревней, тем меньше он обращает своё внимание на заботящее средние слои китайского общества и состоятельных граждан  «качество жизни». Скажем разница между ними в оценке безопасности мед.услуг — почти в 2 раза, безопасности пищи — на треть, оценка качества промышленной продукции — более чем в 1,5 раза.

Что не удивительно, учитывая условия жизни первых и разницу в ней со вторыми (последнее нашло своё отражение в заботе о разнице между богатыми и бедными в Китае) и следующая из этого заниженные ожидания первых в сравнении со вторыми.

Так что, пока Китайские власти давят очередные бунты рабочих, пока всё внимание обращено именно к ним, не стоит забывать о быстрорастущем населении китайских мегаполисов, средних слоях и новых отрядах рабочих (в следствие увеличения гос.аппарат и расширения оказываемых гос.услуг в области быта, медицины, образования и и т.д., а также миграция десятков миллионов сельских жителей в города на заработки) — экологические и городские проблемы касаются их всех и им вполне по силам вызвать не просто недовольство, а его взрыв, который, в случае своей радикализации и взятия на вооружение частью рабочих, способен сильно потрясти политический ландшафт Китая.

Об авторе Kaliban