Рождение нации

За последнее время, мы могли воочию, без каких-либо драпировок, увидеть роль, которую играют в деле фашизации населения буржуазные СМИ. Четко видна роль средних и промежуточных слоев в деле...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 

 

 

Сожжённые заживо, добиваемые фашистами около Дома Профсоюзов в Одессе…  Вокруг Славянска идут бои, сбивают вертолеты… Увы, погибших людей уже не вернешь, но и из происходящего можно и нужно делать выводы.

За последнее время, мы могли воочию, без каких-либо драпировок, увидеть роль, которую играют в деле фашизации населения буржуазные СМИ. Четко видна роль средних и промежуточных слоев в деле распространения идеологии национальной нетерпимости, а зачастую и фашизма. Наконец, видна ведущая роль в оболванивании населения страны и его «духовном окормлении», при национал-либеральном правительства, с участием фашистов,  именно либерально настроенной интеллигенции, а в целом — прямое слияние либералов и националистов, вплоть до фашистов, и конечно же – прямая роль крупного, олигархического капитала.

Жизнь, не смотря ни на что, продолжается и на ряд моментов надо обратить пристальное внимание: Путин не прореагировал, не смотря на мантры патриотов Руси, и другой – де-факто поголовное вооружение населения Донбасса, наконец, третье – после начала боёв, те, кто ещё «сомневался», колебался, как-то либо ещё собирался отсидеться в «кустах» оказались перед необходимостью выбора стороны на баррикаде.

В первом случае — патриотам надо очень сильно молиться, чтобы хоть как-то российские власти прореагировали, кроме очередного СовБеза ООН, а то уж такой афронт получается… С другой стороны – замечательная иллюстрация на тему того, как ради повышения рейтинга и своих, верхушечных, интересов, власти сами оказались в ситуации необходимости хоть какой-то реакции. Так сказать, «стихия» вышла из берегов и сейчас самое интересное – это то, как её будут загонять в рамки.

Во-втором случае, не покушаясь на частную собственность, которая свята, руководство самопровозглашенной республики, по сути, объявило о разрешении применения населением оружия для защиты жизни и имущества, его открытом ношении и т.д.

Третий случай самый неожиданный, в определенной мере. Начать стоит с того, что в апреле месяце некий высокопоставленный представитель ДНР дал интервью журналу «Эксперт». Интервью было небезынтересным и проливало свет на ряд «тонких моментов», по традиции ускользающих от пристального взгляда кухонных стратегов.

Выяснилось, к примеру, что само движение остается на плаву до тех пор, пока его терпят местные олигархи, что совершенно открыто, говорит этот самый «представитель». Есть и более неожиданные моменты, связанные с поведением местных профсоюзов, которые не отпускали рабочих на «народные действа», а у местных «народных» властей — не оказалось под рукой ничего потяжелее слов морального негодования в отношении последних.

С другой стороны, забастовка шахтеров в Донецкой области не вылилась во что-то более серьёзное и местный пролетариат не согласился играть роль большую, нежели сейчас, в движении. По сути, отказ от политического лидерства, в условиях, когда к этому были некоторые предпосылки, говорит и о непонимании своего положения в движении в Донецкой области. Положения массовой базы, без которой это движение просто не состоялось бы. В том, что национальному движению на Юго-Востоке, ещё недавно, нужна была эта самая база, говорят опросы КМИС, которые были проведены в марте месяце.

Они же говорили о том, что даже на момент проведения АТО, у Киева ещё не всё было потеряно, можно было бы договориться и при необходимости сесть за стол переговоров с «сепаратистами». Другое дело, что этот вариант, по всей видимости, в Киеве просто не рассматривался. Причем, уже с начала марта месяца, когда местная олигархия поняла, что доверять прикормленным политиканам в Раде не стоит, а стоит строить свои региональные диктатуры в проблемных областях, что мы и видим на примере Днепропетровска. Всплыла объективная необходимость у пришедших к власти в результате переворота полит.группировок оттереть от кормила «Правый сектор» и другие военизированные группировки (части сотен Майдана просто перестали платить), — в этих условиях маленькая, но жутко победоносная война с теми, кто не соглашался признавать власти хунты, самой же хунте стала необходима позарез. Ну и заодно можно было и рейтинг поднять, и «нацию» скрепить, и военизированные группировки проредить. Правда, их перед этим стало необходимо укреплять, но тут уже начинается «забег на время» и не ясно – не вмешается ли население Запада и Центра, переломав «олигархическому Сокiлу» оба крыла?

Характерно, что на фоне условно называемого «Юго-Востока» ярко выделялись, в своих «про-российских симпатиях» именно Донецк и Луганск. Другое дело, что даже они, настроения, не выделялись настолько ярко, чтобы можно было говорить об их безусловном доминировании и о том, что они разделяются большинством населения. Более того, на «втором месте» по «про-российским настроениям» шли Харьковская и Одесская области. Причем, де-факто это был натуральный «маятник», обе стороны которого уравновешивались многими факторами – тут и доминирование «украинства» на селе и «русскости» в городе, равно как и противостояние «город-деревня», тем более, противостояние непосредственно в самих крупных городах – Харькове и Одессе. Что до Херсона, Днепропетровска, Запорожья – то по настроениям они были ближе Центру Украины, чем «Юго-Востоку».

Всё это сейчас «кануло в Лету»: после событий в Одессе, обоим маятникам придется выбирать и склоняться в ту или же иную сторону, что до Донецка и Луганска, то именно после начала событий под Славянском было видно, как активизировалось национальное движение в Луганске, как более активно оно начало действовать. Натурально, своими действиями Киевская хунта поспособствовала взращиванию про-российских настроений больше, чем призывы любой другой «диванной бригады Путинской агитации».

Так что, украинский национализм, который, безусловно, был основным идеологическим двигателем во время недавнего переворота и который был одним из основных признаков складывающейся «западно-украинской нации», сумел пробудить аналогичные по проявлениям чувства уже у населения части Юго-Востока, причем даже про-российскость тут оказывается вторична и скорее необходимо говорить о своеобразном рождении «восточно-украинской нации». Рождаемой в военном противостоянии, когда многие начинают сражаться уже не за свои коренные, материальные интересы, а просто за физическое выживание.

На последнее хотелось бы обратить особое внимание и вот почему. Сейчас иногда слышатся высказывания о том, что «без образования нац.государства, на Востоке классовой борьбы не будет». При этом как-то забывается, что нация, либо же «общность», которая на всех парах стремится ею стать, но при этом рождающаяся в горниле военного противостояния и кладущая на весы своеобразное «быть или не быть», умудряется на какое-то время сплотить большинство представителей различных социальных слоёв и классов общества. Понадобится немалое время, терпение и громадные пропагандистские усилия, помноженные на бытующие стереотипы и «советские пережитки», а не только резкое изменение материальных условий бытия основной массы населения, чтобы разбудить классовое сознание у трудящихся этого региона вообще и у рабочего класса в частности.

Если мы оглянемся окрест, то мы увидим, что даже там, где этот вопрос начал решаться гораздо раньше Донбасса – Абхазия, Нагорный Карабах, ПМР, Южная Осетия – этот процесс толком даже не начался, он запаздывает даже по сравнению со своими соседями. Причиной тому – национальные мифы, складывающиеся в результате «освободительной войны», когда основной массе населения надо было натурально сражаться за свою жизнь (безотносительно того, насколько реальна была эта опасность).

Причем, чем более агрессивным будет отношение противников, чем более унизительно будет проводиться «расчеловечивание» — тем больше вероятность укрепления национального и освободительного мифа и его закостенения. Здесь остается только «пожать руки» украинской националистической интеллигенции, которая сделала от себя всё зависимое, чтобы укрепить и усилить ненависть со стороны противников нынешней Киевской власти своими перформансами.

Такое отношение к политическим противникам – во-первых их «этнизация», во-вторых – их принижение – уже дало свои всходы, и мы видим на примере Одессы к чему приводит, такое, выдаваемое под «художник творит», насаждение человеконенавистнической идеологии и отношения. Не менее естественно, что через какое-то время последует и обратное, но уже со стороны противников Киевских властей. Не обязательно в виде такого же рода издевательств и унижений, но уже в виде национального мифа, о возможном создании которого я говорил выше.

В любом случае, даже если «сепаратизм» «сепаратистов» окажется настоящим сепаратизмом, без дураков, то мы столкнемся с реальностью национального мифа, крайне устойчивого и вносить, а точнее будить, классовые чувства, равно как и национальные чувства до этого, придется, по всей видимости, со стороны. При этом, наличие такого крупного «национального анклава» рядом не будет способствовать оформлению классовых идеологий в РФ, а наоборот – будет их тормозить. Так что, подъём классовой борьбы в РФ может и оттянуться из-за этого, так как уж на что, а на Юг России это будет действовать, а уж через него – и на всю остальную РФ.

Но, в любом, случае – «сепаратистам», для начала, просто необходимо выстоять и не оказаться в условиях военной оккупации. Что до классовых боёв – они нам ещё предстоят, вот только надеяться, что в данном случае «работа будет облегчена» – не стоит.

Об авторе Kaliban