И 600 тонн не то урана, не то плутония

Обострение территориальных споров вокруг островов Сенкаку, привело к неожиданным последствиям – китайские новостные агентства опубликовали, а власти США неявно...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

JapanUSRelations

 

Обострение территориальных споров вокруг островов Сенкаку, привело к неожиданным последствиям – китайские новостные агентства опубликовали, а власти США неявно подтвердили то, что японские власти не желали передавать для утилизации в США около 600 тонн высокообогащенного урана и плутония. Вполне достаточных для создания около 90 ядерных боезарядов.

На фоне пересмотра японских военных доктрин и довольно провокационного поведения высшей политической верхушки страны, такого рода отношение только подогревает у Китая уверенность в том, что «страна восходящего солнца» потенциально смотрит в сторону создания ядерной бомбы.

Последнее только укрепляется действиями США, поддерживающими Японию в вопросе о спорных островах и «приветствующих более расширенную роль», которую страна будет, возможно, играть после введения новой военной доктрины в полную силу.

В целом, это ещё один из факторов, играющих на руку вынужденному сближению Китая и РФ, с одной стороны,  и позицией США по созданию «санитарного кордона» вокруг Китая, который должен препятствовать его возможному экономическому и военно-политическому расширению в Азии. В последнем США пока преуспевает и успешно отстаивает свой ранг основной и единственной империалистической сверхдержавы, что в любом случае приводит к гонке вооружений. Империализм – война, и в этом регионе, на каждом витке гонки вооружений, и нарастающих трений между различными государствами, у которых много претензий друг к другу, она может оказаться ближе, чем нам кажется.

Об авторе Kaliban