Культ книги в РККА: как красноармеец стал главным пропагандистом грамоты в стране

Просвещение в стране с двадцатипроцентным (!) уровнем грамотности было настоящим тектоническим сдвигом, переоценить который сегодня довольно сложно. А все началось 26 декабря 1919 года, когда был дан старт кампании по...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

 Сергей и Алексей Ткачёвы. Между боями. (1957-1960 гг.).

Сергей и Алексей Ткачёвы. Между боями. (1957-1960 гг.).

В продолжении темы «Наркомздрав. Красная армия и борьба за культуру»

В 90-е в одном из выпусков программы «Городок» вышла миниатюра «Большевики ликвидируют неграмотность». В ней латыш-чекист в черной кожанке (Юрий Стоянов) и партийный чиновник (Илья Олейников) собирают сельский сход.

Забравшись на телегу, они проводят короткий опрос и внезапно выясняют, что в деревне грамотных нет, и что даже письмо Ленина к крестьянам никто из собравшихся прочитать не сможет. Пошептавшись, представители новой власти достают револьверы и расстреливают всех деревенских жителей до единого.

Кое-что в миниатюре Олейникова и Стоянова было правдой. Естественно, отлынивающих от обучения никто и не думал расстреливать, однако злостных прогульщиков занятий действительно могли привлечь к уголовной ответственности. Кроме того, в двадцати шести губерниях к осени 1920 года курсы учителей были созданы именно органами ВЧК. Между тем, просвещение в стране с двадцатипроцентным (!) уровнем грамотности было настоящим тектоническим сдвигом, переоценить который сегодня довольно сложно.

А все началось 26 декабря 1919 года, когда был дан старт кампании по борьбе с безграмотностью. В этот день Совнарком опубликовал декрет «О ликвидации безграмотности среди населения РСФСР», который предполагал в кратчайшие сроки научить писать и читать «на родном или на русском языке» всех жителей молодой советской страны в возрасте от 8 до 50 лет.

Отдельно отмечалось, что в первую очередь неграмотность должны быть ликвидирована в красноармейской среде, и отвечать за это обязали политотделы частей.

Плакат, выпущенный в 1920 году Литературно-издательским отделом политуправления Реввоенсовета Республики

Плакат, выпущенный в 1920 году Литературно-издательским отделом политуправления Реввоенсовета Республики

В начале 20-х годов рядовой красноармеец, который как правило был выходцем из крестьянской среды, не только получил доступ к книгам в первую очередь, но на него была взвалена ответственность по распространению знаний среди односельчан. Отправлявшихся на побывку бойцов снабжали литературой, им даже делегировали полномочия по открытию изб-читален в родных деревнях. Получилось так, что красноармейцы-отпускники выполняли роль «сеятелей культуры», перед ними ставили задачу «просветить темное крестьянство на местах». Делали они это как умели. А потому разнообразие комичных ситуаций, в которые попадали просветители, стало поводом для того, чтобы красноармейцы становились первыми героями советских фильмов и театральных постановок.

Книгоохранительный плакат неизвестного автора, выпущенный Культурно-просветительным издательством «ТРУД» в Харькове в 1920 году.

Книгоохранительный плакат неизвестного автора, выпущенный Культурно-просветительным издательством «ТРУД» в Харькове в 1920 году.

В 1922 году прошел первый Всероссийский съезд по ликвидации неграмотности. На нем снова было отмечено, что грамоте необходимо обучать в первую очередь именно красноармейцев и призывников.

Из армейских газет того времени можно узнать, что занятия проводились не только по букварям и плакатам, но и на специально организованных экскурсиях, где учителя старались давать научные объяснения простым вещам или явлениям природы, вроде радуги или грозы.

Фото «За просмотром литературы, подаренной шефом» из журнала «Прожектор».

Фото «За просмотром литературы, подаренной шефом» из журнала «Прожектор».


Так в «Красноармейской правде» за 6 января 1924 года можно прочитать заметку о поездке красноармейцев на городскую электростанцию, где им показали динамо-машину и процесс получения и передачи энергии:

Уходя, красноармейцы говорили:

«Теперь мы знаем, что такое электричество, и как оно получается».

«Теперь нас Ильей-пророком не запугаешь!»

В том же номере в рубрике «Немножко из науки» опубликована заметка, объясняющая, что шуба не греет, а хранит тепло:

Возьмите термометр (прибор, который измеряет температуру), посмотрите, сколько градусов он показывает, и затем заверните его в шубу. Через несколько часов выньте термометр, и вы увидите, что он не нагрелся даже на четверть градуса.

Казалось бы, это смешные примеры, но вчерашним крестьянам, пропитанным сотнями суеверий, приходилось все буквально объяснять на пальцах, и они слушали с открытым ртом.

 Эскизный проект избы-читальни от советского художника Антона Лавинского, опубликованный в сборнике «Искусство в быту» (1925 год)


Эскизный проект избы-читальни от советского художника Антона Лавинского, опубликованный в сборнике «Искусство в быту» (1925 год)

Между красноармейцами постоянно проходили соревнования, которые устраивали политруки и библиотекари. Результаты обычно печатались в газетах, чтобы стимулировать дух здорового соперничества. Устраивались и так называемые «суды над небрежными читателями» (пример таких читателей можно увидеть выше на плакате «Вредители книг»).

Часто политорганы, в обязанность которых входило стимулирование чтения и подбор соответствующей литературы, получали по шапке, так как не успевали за красноармейской массой — подчиненные жаловались в газеты, что все книги успели прочитать, а новых никто закупить не удосужился.

Иллюстрация из «Красноармейской правды» за 20 ноября 1924 года.

Иллюстрация из «Красноармейской правды» за 20 ноября 1924 года.

Из-за чрезмерного рвения красноармейцев выговоры получали и сами библиотекари. Вот пример из «Красноармейской правды» за 11 января 1924 года: автор заметки жалуется, что ему всучили Достоевского, хотя он просил дать ему что-нибудь попроще. Он же донес, что в той же библиотеке грамотному и разборчивому красноармейцу чуть не выдали букварь.

Борьба с безграмотностью, конечно, не была главной темой в 20-е годы. В стране свирепствовал голод и другие последствия экономической блокады, Первой Мировой и Гражданской войны. Тем не менее, постепенно доля неграмотного населения становилась все меньше. По данным переписи 1939 года читать и писать научились почти 90% работоспособных жителей СССР (от 16 до 50 лет), и значительную лепту в образование на начальном этапе внесла именно РККА.

Источник: Красный Фронтовик

Об авторе Редактор