Размышления о «Крымском кризисе»

Если абстрагироваться от произошедшего и посмотреть на давнюю ситуацию с Крымом как бы со стороны, можно обозреть немало «интересного».

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Crym

 

Если абстрагироваться от произошедшего и посмотреть на давнюю ситуацию с Крымом как бы со стороны, можно обозреть немало «интересного».

Последнее будет иметь самое серьёзное значение, во всяком случае, оно уже оказывает влияние на историю современной Украины. Под «интересным» надо понимать, в первую очередь, влияние а) национального фактора на время развертывания событий и б) влияние последнего на политическую надстройку: политику, партии, политическую психологию и другое – в современных условиях, наконец в) материальный фактор, в виде полномасштабного кризиса, уже начинающего вплотную подбираться к Украине и влиять на события в надстройке и её «поведение».

Рассмотрим их повнимательней. Перед тем, как «вежливые люди» устроили свой «яркий перформанс» и рекламу современной российской военной машины, активизированное многочисленными заявлениями фашистов, при помощи которых был совершен гос.переворот в Киеве; самой властью, принимающей одиозные законы; разгулом «партийной преступности» с её убийствами представителей МВД, нападениями на офисы, наиболее успешных, электорально, в Крыму политических партий – КПУ и ПР, и другими факторами, — национальное самосознание г.Севастополь и п-ва Крым (именно г.Севастополь, выступив первым, оказался тем самым «спусковым крючком», постигнувшем последующие события).

Последствия этого известны: ряд военных операций, референдум, на котором Крым бодро убежал под руку России, веерные отключения от энергосистемы Украины и прочие известные всем события. Параллельно с этим – массовое патриотическое возбуждение в РФ, источник которого был довольно прост: дело в том, что впервые после Осетии 2008-го года, на фоне предательства РФ своего «союзника» в Ливии, как говорит тот же ФОМ, рейтинг власти упорно пополз вниз. Характерно, что невнятная  внешняя политика РФ, на фоне остро переживаемого российским обществом перманентного «национального позора», сопровождавшегося оскорбительными экивоками в сторону советской истории, особенно ВОВ, дали гораздо больше источников для разочарования властями, чем «декабрьские протесты» 2011-го года, антикоррупционная деятельность г-на Навального и активизация социальных вопросов со стороны гражданских и левосоциалистически настроенных активистов.

Поэтому, «подаренная» экс-гражданами Украины в Крыму гражданам РФ возможность в кои-то веки «осознать себя», проявить свои гражданские, в форме патриотизма, чувства были оценены по-достоинству, равно как и властью, которая воспользовалась этим в своих интересах и постоянного подстёгивала их. В частности: в кои-то веки официальная информация, в плане подаваемых документальных кадров и сообщаемых фактов, стала соотноситься с действительностью, что так же способствовало а) повышению роли пропаганды в деле укрепления и распространения патриотических настроений, б) последнее, но не «последнее» — особой эффективности про- и около-властной информации, в) и как итог – резкому взлёту рейтинга правящего президента.

На фоне «крымского кризиса» и разворачивающихся внутри неё событий, практически все взгляды как внутри Украины, так и вне её были прикованы именно к ним и действиям российских властей. Особенно, как «информационный повод» долгое время действовал Крым – ни Донецк, ни Луганск, ни Харьков, не смотря на постоянное внимание к ним со стороны Украинских властей, так и не заняли их внимание в той мере, в какой занимал Крым. Таким образом, развязанный всеми «заинтересованными сторонами», и российская власть здесь была не на последних ролях, «крымский кризис» был тем фактором, основным, что выиграл время для протестантов на Юго-Востоке.

Вторым немаловажным фактором были финансовые неурядицы на Украине: скорое «ощущение коллапса», как в связи расстройства финансовой системы (санкции со стороны РФ этому также способствовали, равно как и недополучение необходимых кредитов), так и в связи с соответствующим падением промышленного производства, которое за этим потянулось. Последнее не могло не подхлестнуть протестные настроения на Востоке и Юго-Востоке – несколько прошедших забастовок, невыплаты з/п, закрытие производств и увольнения – всё это ещё больше поддерживало и разжигало пламя протестов.

Давно предсказывавшиеся меры по обеспечению финансовой стабилизации, которые предприняла новая власть в виде: замораживания пенсий и зарплат, резкое повышение цен, включая и в области ЖКХ, абсолютно дотируемого государством, ограничение соц.расходов бюджета и возможную денационализацию ряда ключевых  и наиболее прибыльных гос.отраслей (в виде газо-транспортной системы Украины, к примеру), — срабатывать будут не сразу, но по мере разрастания экономического кризиса, репрессий против восставших на Юго-Востоке (аресты лидеров, преследования активистов, убийства мирных демонстрантов) и всё это на фоне гражданской войны – также внесут свою долю.

Важно отметить, что двигаемая, а точнее подпитываемая Украинским национализмом Киевская хунта и не могла реагировать по-другому на «Крымский кризис». То есть – развитие событий именно по тому сценарию, что мы видим, в немалой степени оказалось возможным в силу того, кем были «двигающие силы» хунты, её социальный состав, равно как и социальный состав тех, кто её обеспечивал своей поддержкой, а также стоящие за ней представители олигархии, и вплоть до Западных покровителей (не даром же Гос.департамент США был вынужден признать финансирование «Евромайдана» в размере нескольких миллиардов долларов).

Так у пробуждающегося «самосознания» на Юго-Востоке оказалось столь необходимое для него время. Не надо давать оценки того, на что оно было потрачено – ясно же, что у просыпающихся нет, и не будет, слаженности действий, ясного сознания, что делать и зачем. Также, продолжающиеся тогда восстания , хорошо показывали, что без партии, без «авангарда» (что автоматически означает, что массы уж разбужены и процесс складывания классового сознания и осознания себя и своего места в общественном производстве идёт на всех порах), который может и готов вести за собой людей, пользующегося доверием масс и выражающего их волю, настроения, — протестующие теряли самое важное во время восстания – время, темп. «Оборона – смерть восстания», — было когда-то сказано и эти слова подходят для характеристики событий на Украине, как нельзя более (это особенно касается тех областей, что так и не «раскачались» — Харьков и Одесса).

И напоследок: к сожалению, на фоне Украины и событий вокруг неё, оказались абсолютно потеряны другие важные мировые события – ситуация в Венесуэле, Египте, Сирии и других странах. Как бы ни казалось странным, но поражение «Братьев-мусульман» в Египте, частично оказывается обеспеченным «стозёвным лаем» Европы в сторону РФ – многочисленные суды, приговаривающие сотни и тысячи членов этой организации к смертной казни, прошли мимо ЕС. США и ЕС было не до этого – обеспечение падающего рейтинга президента РФ позволяет, де-факто,  и дальше проводить политику по оттиранию на зады общественной жизни «ихванов» и укреплению военно-чиновной буржуазной власти в Египте. Аналогичным образом и Сирия – пока все были заняты Крымом, правительственные войска обеспечили свой контроль над стратегически важной дорогой Дамаск-Хомс, взяли Ябруд, обезопасили военную границу с Ливаном, а под конец – взяли и сам Хомс. Таким образом, в войне произошел какой-никакой, а перелом и, если, всё продолжится в так же – Асад удержится, а мятежники – с треском проиграют. Кроме того и по ним, и по интересам ЕС, финансировавшим часть из них, было нанесено два удара: представитель ССА заявил, что они не воюют с «Фронт Ан-Нусра» и «ИГИЛ», с другой же стороны – другие представители ССА вышли на представителей израильского руковдства с предложением «признать голанские высоты Израильскими» в обмен на военную помощь (предложение было озвучено после падения Ябруда). После чего Израиль победоносно отбомбился по частям Сирийских правительственных ПВО. Правда, один только раз. «Свершившаяся сделка», де-факто, подана была, как «предательство национальных интересов». Со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Наконец, третье «болевое место» — Венесуэла – натурально удержалась. Внимание к ней было существенно меньше, нежели бы не было такого информационного повода как Крым. Удержание Мадуро власти, равно как и провозглашение властями «круглого стола» и  переговоры с оппозиций (пусть и не вполне состоявшиеся), и резкое падение протестной активности позволяют надеяться на то, что сия «головная боль» для США и для её ультра-правых симпатизантов – останется.

Во всех трёх случаях, можно констатировать, что ситуация на Украине и вмешательство властей РФ в конфликт вокруг Крыма привели к тому, что от других «горячих точек» было оторвано чересчур пристальное внимание со стороны США и их младших партнеров из ЕС. И самое интересное тут в том, что во всех трёх случаях, РФ объективно оказалась, пусть и не осознанно, на стороне более прогрессивных сил, по сравнению с более реакционными и даже фашистскими.

Последнее, надо отметить, ничего не говорит о самой власти в РФ, о режиме, характерном для РФ [1], наконец о реальных интересах тех групп, что стоят за властями сейчас.

Всё это не отменяет того, что через какое-то время именно РФ может оказаться тем самым «умиротворителем» Украины [2], равно как и то, что если «пойдёт дележка» — откусит по уже сформировавшейся линии раздела страны.

 

Примечания


[1] Я бы не называл его не то что «фашистским», даже о фашизоидном я бы не говорил, а то у нас тогда любой режим буржуазной диктатуры – демократический ли, в виде конституционной монархии, любой другой – оказывается фашистским / фашизоидным, что, как понятно, ни к чему хорошему не может привести и только лишь множит политические ошибки тех, кто желает бросить ему вызов.

[2] Только в одном случае, если продолжающиеся экономические, социальные и политические испытания не заставят трудящихся Юго-Востока разочароваться во всех имеющихся на данный момент властях, – и хунты, и «народных республик», —  и попытаются взять власть непосредственно в свои руки. Последнее будет гораздо опаснее, чем какой-то верхушечный переворот в Киеве.

Об авторе Kaliban