Польша и её политика в ЕС и на «Восточных территориях»

Польское руководство довольно активно действовало ещё в 2004 году, будучи одним из основных зарубежных моторов, что проталкивал тот, ещё первый, майдан.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

ukrcia

Польское руководство довольно активно действовало ещё в 2004 году, будучи одним из основных зарубежных моторов, что проталкивал тот, ещё первый, майдан.

А начиная с развала СССР, Польша умудрилась даже засылать агентуру на Запад Украины, дабы зондировать возможность «воссоединения исторически отторгнутых земель». Этот авантюризм, вкупе с нео-имперской политикой последних 20-ти лет, католическим мессианством, ярым расцветом польского национализма, не просто добавил масла в огонь: Польша желала вернуть себе историческое место ядра и центра «санитарного кордона в Восточной Европе».

Тогда, конструируясь в основном Францией и отчасти Великобританией и США, он был направлен против СССР, сейчас, судя по риторике, направляется против РФ. Поскольку на Германию положиться было нельзя, Франция идею не особо сильно поддерживала, ведя свою игру и соперничая с Германией в ЕС, а США изъявили понимание, — Польский истеблишмент целиком и полностью перешел под покровительство США.

Дополнительно связи оформились массовой экспансией американского капитала в страну и соучастием польских военных в американских авантюрах в Ираке, но двигателем, всего этого, был, идеологически, польский национализм, который питался страхом местных буржуазных элит перед возможной потерей своей власти в стране и навязчивыми притязаниями на региональное доминирование в Восточной Европе (что оспаривалось Германией, активно экспортирующей капиталы в страны региона).

Поведение Польши, крайне последовательно и логично: на этом этапе и её интересы, и интересы США, и интересы Украинской олигархии, национал-либералов и фашистов — совпали.

Об авторе Kaliban