О рентабельности пассажирских перевозок

"Порой приходится слышать, что "пассажирские перевозки априори убыточны" и вообще, мол, "экономически эффективно их отменить". Однако, это далеко не так.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Пассажиры у пригородного поезда в Костромской области. Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

Пассажиры у пригородного поезда в Костромской области. Фото: ИТАР-ТАСС / Владимир Смирнов

В продолжение темы ликвидации электричек в регионах

Порой приходится слышать, что «пассажирские перевозки априори убыточны» и вообще, мол, «экономически эффективно их отменить«. Однако, это далеко не так.

Исторический факт: в Советское время пассажирские перевозки были стабильно рентабельны. В данном случае под рентабельностью понимается отношение удельной прибыли (разности между доходной ставкой и себестоимостью) к себестоимости.

0_10386e_5f6b9d9e_orig
На графике показана рентабельность по всем видам перевозок вместе, как в дальнем сообщении, так и в пригородном. Снижение рентабельности объясняется сохранением абсолютного уровня тарифов при росте заработанной платы железнодорожникам и оптовых цен на топливо и материалы, введением новых норм отчислений на амортизацию и социальное страхование.

Стоит отметить, что уровень тарифов обеспечивал бОльшую доступность транспортных услуг для населения. Также с 1968 г. существовали общедоступные льготные абонементные билеты на проезд в пригородном сообщении, убытки от которых, как можно видеть, вполне покрывались от тарифных поступлений с других видов пассажирских перевозок, ни о каком перекрёстном субсидировании со стороны грузовых перевозок не было и речи».

источник nkps

А в капиталистической России деградация пригородного сообщения охватывает один регион за другим.

U_hayypcK6s

 

Об авторе wolf_kitses