Старое наблюдение, вдруг ставшее актуальным

Пора нам трезветь и не ловиться на эту риторику, не следовать за классовыми врагами, равным образом сидящими в правительстве или выступающими на "Эхе Москвы", в "Новой", на "Дожде", не участвовать в грызне квислингов с компрадорами.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

BFuVs9JCcAId3tyБыл [2.11.2014] на митинге против коммерциализации медицины. Свидетели Навального активно пробуют повернуть протест в удобное воробуржуям русло, разжигая «против коррупции чиновников», тогда как всегда и везде в мире главный коррупционер — капитал, корпорации. См.»Частник vs государство:что лучше для страны и выгодней людям?»

Чем больше стеснён капитал социальным государством, чем больше ограничена свобода предпринимательства сильными профсоюзами, экологическими законами, бесплатными здравоохранением и образованием, тем меньше у гг.предпринимателей и возможностей для коррупции, и сфер её приложения, и конкретных поводов.

Чиновники лишь его слуги, работающие на частное здравоохранение и прочих стремящихся проникнуть в социальную сферу, ранее для них бывшую не вполне открытой. Судя по всему, навальнисты и прочая буржуазная публика будет активно стараться исказить протест против коммерциализации, направить его «против коррупции, против чиновников» и пр.

Собственно, почему обслуживающая бизнес власть создаёт этим спойлерам режим наибольшего благоприятствования — это такая «Справедливая Россия» для основной массы белоленточных, взгляды которых определяются не их общественным положением, а тем что они подсели на «Новую Газету», «Эхо Москвы и пр.»  На деле им выгодны противоположные взгляды — левосоциалистические, и «чувствующиеся нутром» невязки убеждений с реальными интересами толкают к протесту чтобы привести в соответствие («изжить неофеодализм», «сделать как в Европе»). Так что буржуям приходится направлять это недовольство в удобное русло «против коррупции», используя соответствующие «свободные СМИ«, чтобы не обратились к своим действительным интересам (и нашим общим).

Вообще, наша страна в плане коммерциализации социальной сферы лишь повторяет зады того, что уже сделано в б.соцстранах. У нас пока сохраняется то, чего людей там лишили в ходе евроинтеграции, есть за что бороться. Года два назад я старался описать общую логику процесса, в ходе которого бизнес приватизирует социальную сферу и/или минимизирует для себя инфраструктурные и экологические расходы, просматривающуюся не только в образовании/здравоохранении, но и в ЖКХ, и в территориальной охране природы. Думаю, сейчас эта статья («Логика частного«) актуальна и, пока мы не отгоним мух от мёда, актуальной будет ещё долго.

Тем более что у гг.либералов вполне хватит подлости и ума, чтобы использовать энергию социальных протестов в продвижении политика (-ов) с антисоциальной программой.

«Сегодня на митинге против коммерциализации медицины с удивлением обнаружил флаги и активистов «Парнаса», «солидарности», «партии прогресса Навального». Сначала подумал, что они там контрпропаганду ведут — мол рыночные реформы это хорошо, неэффективные врачи переквалифицируются в дворники, неэффективные пациенты вымрут, зато медицина станет крутой и современной, как в Чили при Пиночете. Навальный вот ещё год назад двигал тему о необходимости оптимизировать и сокращать больницы. Ещё подумал, какие смелые ребята. А оказывается нифига, сокрушаются, что бедным лечиться не на что, и врачей жалко.

Нет пределов политического цинизма. Вспомнился анекдот про сентиментального Ржевского: «2.71бу и плачу… » / Источник в ФБ

На митинге встретил много разных людей — Илью Викторовича Смирнова, ещё год-полтора назад утверждавшего, что коммерциализация — это миф, культивируемый левыми то ли от глупости, то ли из подрывных соображений. Пообщался с корреспонденткой «Троицкого варианта», в ответ на мой недоумённый вопрос — ваша газета всё время агитирует за коммерциализацию, начиная с пресловутого ФЗ-83, и вы на митинги против неё ходите, нет ли тут него противоречия? — что она об этом ни сном ни духом, очень удивлена и в газете недавно работает. Ну и многих своих друзей видел, в том числе аполитичных. Спасибо ребятам из «Скепсиса» и Движения за доступную медицину (против уничтожения здравоохранения) за работу по организации (правда видимо, людей пришло больше чем они ожидали — или дали слишком маленький сквер со слишком узким входом — была толпень)». / Источник в ФБ

Cм. также обсуждение той же темы в комментах с одной из свидетельниц. Из него видно, что нам всем давно пора перестать мыслить, или что ещё хуже, чувствовать абстрактно: почему это глупо, описывал ещё Гегель, а мы за последние 25 лет на собственной шкуре чувствуем, что общие слова о «свободе», «демократии», «борьбе с коррупции» и «против диктатуры» — банальное прикрытие для залезания в наш карман, и способ отъёма у населения тех социальных благ, которые сохраняются по инерции с советских времён, приманка, чтобы население соучаствовало в этом процессе и его можно было выдать за «народную волю».

Пора уж трезветь, не ловиться на эту риторику, не следовать за классовыми врагами, равным образом сидящими в правительстве или выступающими на «Эхе Москвы», в «Новой», на «Дожде», не участвовать в грызне квислингов с компрадорами. И если выходить, то за собственные интересы — против коммерциализации образования / здравоохранения / ЖКХ, против наступления бизнеса на зелень в городе, за нормальные условия и безопасность труда и пр. Всё это, между прочим — почва для сотрудничества и совместного действия людей разных слоёв, разного достатка, политических взглядов, на которых — всех разом — наступает бизнес — желающий отнять у них всё вышеперечисленное и добывать из людей деньги, как из скота сало — без ограничений.

Адептов политика N, сохранивших критическое мышление, должен предостеречь:  он скорей всего спойлер, поставленный властями для того чтобы в нужный момент разворачивать протест, а в нужный — сворачивать. Своего рода гапон для либералов, как есть аналогичные люди работающие с нацпатами и «советскими консерваторами». Почему? по двум событиям, имхо знаковым. В сентябре 2013, когда он проиграл выборы мэра, и заявил что они были нечестные, созвал сторонников, там кипение было вполне того уровня, чтобы устроить беспорядки сравнимые с Манежной-2002 — не как третьего дня.

Он же наоборот, сказал, всем спасибо все свободны. А второй — когда кировский приговор ему был отменён по протесту прокурора (!), это единственный случай такой в демократической России, когда представитель власти опротестовывает приговор по заказному делу. Другой момент, что то что он на поводке не делает его менее опасным. В изменившихся обстоятельствах такие созданные властью для своих целей акторы рвут поводок и начинают самостоятельную жизнь; наиболее яркий пример — созданный израильтянами «Хамас».

Сходным образом думает и мой вполне прагматичный френд-финансист:

«Я смотрю видео с последним словом Навального и меня какое-то неловкое, двоякое чувство. Да, про 20 человек, которые растащили страну по оффшорам — правда. И про «глядящих в стол» тоже правда (кстати, очень сильная фраза, станет мемом не хуже вятского кваса).

Но про заложников, страдания?? Петр Офицеров, 5 детей? 4 тысячи подписчиков на Фейсбуке и 3700 друзей. Популярная медийная персона, «совесть нации». Сам Навальный с братом? В день последнего слова Алексей вешает у себя в блоге фото со счастливыми, улыбающимися родственниками (ниже).
10842227_772465022822254_8568498893196336491_o
Вы извините, но это все действительно по-настоящему? Точно не игра? Власть делает вид, что наказывает их (условный срок, домашний арест). Даже «секретное» видео сюрприз-сюрприз не поверите кто снял… РИА Новости, а выложили на Ютьюб Russia Today (собственно, вот оно).Навальный делает вид, что борется с властью. Потому, что если бы он действительно, хотел свергнуть всю эту ненавистную ему кремлядь, то у него была пара возможностей повернуть многотысячные митинги, которые он собирал, в нужную сторону (сам на них был, все видел). Не факт, что получилось бы, но это было бы явно не тот пиар, которым все нынче отдает. Извините, написал, что чувствую». / Источник

Об авторе wolf_kitses