И борьба с терроризмом по-американски в Африке

США решили активнее бороться с терроризмом в Африке, а потому взялись за создание, снабжение  и обучение антитеррористических подразделений в 4-х государствах Африки: в Ливии, Нигере, Мавритании и Мали.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

JP-COMMANDO-master675

США решили активнее бороться с терроризмом в Африке, а потому взялись за создание, снабжение  и обучение антитеррористических подразделений в 4-х государствах Африки: в Ливии, Нигере, Мавритании и Мали. Понять их можно — «лепший» военный союзник, многолетний младший партнер, для которого так характерны были сочетания слабоумия и отваги, а именно Франция, так и не смогла «навести порядок в подконтрольных ей владениях». Пришлось старшому браться за работу. По мере вызревания сего решения стали появляться вопросы, один из основных — где гарантия того, что наученные американцами бойцы не решат перебежать на другую сторону, не будут продавать оружие и амуницию налево, как раз тем против кого они борются, наконец — не будут ли режимы, укрепившиеся благодаря империалистам, использовать сии подразделения для закрепления своей власти, угнетения населения, грабежа, совместного, «подмандатной территории», чтобы в конечном итоге привести как раз к противоположному — когда даже любой исламист покажется лучше такого рода «независимого по самую маковку» демократа?

Ответ, естественно лежит в той области, что да — обласканные сотрудничеством режимы будут делать всё вышеописанное, а заодно, в той мере в какой США их принудит — чаще всего деньгами, помогать бороться с террористами. Правда рассчитывать на эту борьбу особо не стоит: так в Ливии вооруженная милиция смела местные проправительственные силы и захватила кучу вооружений, ясное дело американских, ясное дело предназначенных для того, чтобы бороться и с нею, с милицией и, что самое потрясающее, что произошло это буквально год назад, в августе.

Удары БПЛА, наносимые в рамках «борьбы с терроризмом», оказываются неэффективными. Зато позволяют расширить базы и присутствие американских войск на континенте, который многими называется перспективным в плане «развития». Развитие, впрочем, стоит уточнить: под ним подразумевают максимально возможное извлечение прибылей из континента, в котором до сих пор есть большой резерв дешевой рабочей силы, богатые недра и, самое главное, на который можно сгрузить экологическую нагрузку развитых стран на свои общества. Всем польза — общества развитых стран продолжает увлекаться капиталистической-«эклектикой», под которой будет просто скрываться поддержка своих империалистов, что наводят у себя дома порядок, путем перекладывания проблем на страны Африки, а ТНК и буржуазия, как класс, получит возможность окучивать континент и таким образом бороться с тенденцией к понижению нормы-прибыли, что всё более ясно себя обнаруживает по всему миру. Так что, на повестке дня, уже давно стоит массовое освоение «Черного континента».

Исламистские группировки и контролируемые ими территории, либо территории на которых  они действуют. Практически все они образовались после того, как США стали  активно "продвигаться" на африканском континенте, проводя его неоколониальный передел.

Исламистские группировки и контролируемые ими территории, либо территории на которых они действуют. Практически все они образовались после того, как США стали активно «продвигаться» на африканском континенте, проводя его неоколониальный передел. Источник карты — Mother Jones.

 

Можно не сомневаться, сия малая секретная программа, на жалкие 70 млн.$, ещё разрастется, как только появится необходимость защищать интересы американских ТНК на месте  и продолжать бороться с неумеренным возрастанием «исламского терроризма», который и растёт, благодаря борьбы США с ним. Тем более, что это всего лишь часть того, что мы знаем, а вот каковы реальные расходы на военные базы в Мали и Нигере — пока, частично, закрытая информация. И понятное дело, что происхождение проблем всех вышеназванных государств коренится именно в доступе американского империализма на континент — устранение Кадаффи и приручение «независимых лидеров» (Уганда) не только облегчило это предприятие, но и предопределило его наступление по всем фронтам.

Ну а о том, что увеличение ассигнований не за горами, нам говорят недавние события в Ираке: там ISIS сумели захватить Мосул — второй город Ирака, центр нефтеносной провинции. Заодно, были захвачены переданные Ираку для усиления борьбы с терроризмом многочисленные образцы военной техники — вертолёты «Черный ястреб», броневики, джипы, вспомогательные машины, амуниция, военное снаряжение. Так мало того, что Багдад лишился немалой части «арабской нефти», так ещё и правительство Курдской автономии решило не отчислять налоги от продажи «своей нефти» в бюджет страны и фактически вести курс на создание независимого Курдистана. Так что — образование нац.государств на марше.

Остается только «благодарить» США и американский империализм, он ещё немало жуткого сотворит, в своих попытках удержать первенство и переделить мир.

Об авторе Kaliban