Круппы и Круппики

Зарплаты топ-менеджеров наиболее крупных германских компаний выросли за прошлый год на 17%, достигнув, в среднем, 1,5 миллиона евро. Об этом сообщается в отчёте, опубликованном 11 июля 2014 "Deutsche Schutzvereinigung für Wertpapierbesitz e.V." (DSW). Заработки эти "больше, чем у их французских коллег, но меньше, чем у коллег у США". Такие зарплаты во много, очень...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

12_1_117230_900

 

Зарплаты топ-менеджеров наиболее крупных германских компаний выросли за прошлый год на 17%, достигнув, в среднем, 1,5 миллиона евро. Об этом сообщается в отчёте, опубликованном 11 июля 2014 «Deutsche Schutzvereinigung für Wertpapierbesitz e.V.» (DSW). Заработки эти «больше, чем у их французских коллег, но меньше, чем у коллег у США». Такие зарплаты во много, очень много раз превышают зарплаты прочих работников этих компаний. У последних их, напротив, постоянно урезают, мотивируя «отсутствием в кризис денег» и «необходимостью усиливать конкурентоспособность в такое тяжелое время».

Наиболее наглым Rekordhalter’ом оказался топ-менеджмент «ThyssenKrupp AG». Промышленный концерн в последние несколько лет сильно поражен экономическим кризисом, постоянно признается в высоких потерях и осуществляет «программу экономии», прежде всего, за счёт массового сокращения рабочих мест и ухудшения условий труда. А вот зарплаты высшего звена администрации компании выросли за последний год на 69%.

16 июля 2014 руководство «ThyssenKrupp» объявило об очередном сокращении персонала — «минус» 550 работников на производителе нержавеющей стали, заводе «Acciai Speciali Terni», что в городе Терни (админцентр одноименной провинции в Умбрии, центральная Италия). Коллектив этого предприятия составлят 2600 человек. Работа электропечи будет завершена к концу 2015-2016-го финансового года. Сокращение пятой части рабочей силы завода, по мнению администрации, «позволит концерну сэкономить 100 миллионов евро в год» и «вернуть предприятие к долгосрочной рентабельности, несмотря на сложность ситуации на рынке».

В случае, если «рентабельности» добиться не удастся, эксперты не исключают, что «ThyssenKrupp» предпочтёт и вовсе закрыть завод. Существует он с 1884, пятьдесят лет контролировался государством, но впоследствии был приватизирован и скоро, в 1994, прибран к рукам «ThyssenKrupp».

Низовые активисты нескольких профсоюзов, действующих на «Acciai Speciali Terni», объявили о подготовке 8-часовой забастовки в защиту рабочих мест. Но профверхушка делает всё, чтобы ограничить протест, не дать ему превратиться в действительную защиту работников, а вылиться лишь в убогий выпуск пара. Подобно своим коллегам — профбоссам германского IG Metall, итальянские проффункционеры тесно сотрудничают с корпорациями, чтобы максимально эффективно проводить хозяйско-директорскую политику по сокращению рабочих мест, урезанию зарплат и ухудшению условий труда работникам.

Профбоссы за спиной собственного низового актива уже встретились в Риме, в здании итальянского министерства экономики, с менеджерами «ThyssenKrupp», и обсудили волнующий работников вопрос. После чего проффункционеры с фальшивыми улыбками верноподанно изображают меры администрации — уничтожение сотен рабочих мест — как «сбалансированные и неизбежные» средства «обеспечить будущее завода и его ценность для акционеров».

 

857243 SENTENZA PROCESSO THYSSEN

 

В ночь с 5 на 6 декабря 2007 на металлургическом заводе «ThyssenKrupp» в Турине (админцентр Пьемонта, северо-западная Италия) семеро рабочих получили жуткие ожоги и впоследствии скончались — виной чему недофинансирование мер по обеспечению безопасности на предприятии и увеличение фактической продолжительности рабочих смен. Даже огнетушители и гидранты оказались непригодными. Концерн сильно урезал финансирование техники безопасности и охраны труда, потому что завод «планировалось со временем закрыть». Ценой корысти стремящихся к максимизации прибылей капиталистов и их прислужников-управленцев, не забывающих систематически улучшать собственное благосостояние, стали жизни рабочих Джузеппе Демаси, Антонио Кьявоне, Анджело Лаурино, Рокко Марцо, Розарио Родино, Бруно Сантино и Роберто Скола.

 

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban