Угнетение бедностью: влияние на плод

Выявлено, что на задержку роста и недостаточность питания плода, его гипотрофию оказывает наибольшее влияние низкий подушевой доход семьи - менее 2000 рублей (установлена прямая связь массы тела и затрат на питание: р=0,0358), а также неблагоприятные жилищные условия (менее 6 м2 на человека), недостаточность в рационе питания беременной мясных и молочных...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

52_0_zarodysh

 

Предисловие: влияния бедности сказывается на внутриутробное развитие плода, недостаточное питание, обусловленное ею, может и приводить к выкидышам и нарушениям в развитии плода, вплоть до инвалидности.

 

Выявлено, что на задержку роста и недостаточность питания плода, его гипотрофию оказывает наибольшее влияние низкий подушевой доход семьи — менее 2000 рублей (установлена прямая связь массы тела и затрат на питание: р=0,0358), а также неблагоприятные жилищные условия (менее 6 м2 на человека), недостаточность в рационе питания беременной мясных и молочных продуктов, овощей. Кроме того, малое употребление беременной овощей – основных носителей микроэлементов — имеет достоверную связь с низкой оценкой состояния новорожденного по шкале Апгар на первой минуте жизни. В наиболее бедных семьях (при среднедушевом доходе в месяц менее 500 рублей) максимально часто наблюдаются проявления недоношенности.

В периоде новорожденности до 20,0% детей из семей с минимальным среднедушевым доходом нуждались в реанимационно-интенсивной помощи и чаще находились в обсервационном отделении роддома, куда в основном переводятся мать и ребенок при наличии у них инфекционно-воспалительных осложнений. При этом в обсервационное отделение чаще попадали дети при наличии экономических проблем в семье.

Дети малообеспеченных семейств (со среднедушевым доходом ниже 2000 руб.) в соответствии со своим неудовлетворительным состоянием чаще нуждались в переводе из акушерского стационара в больницы на второй этап выхаживания и лечения.

На первом году жизни негативное влияние бедности определяет формирование задержек физического и особенно (достоверно) нервно-психического развития детей. Кроме того, статистически достоверной является связь характера жилья и задержек нервно-психического развития и энцефалопатии. Дети из малообеспеченных семей болеют достоверно чаще, чем из семей с высоким достатком. При этом среди часто болеющих детей преобладают те, кто живет в семье, мало употребляющей мясо, молоко, овощи (без картофеля) и фрукты. Наряду с патологией нервно-психического развития, дефицит питания приводит к анемии, рахиту, энцефалопатии.

При ограничении мяса, молока и творога у детей нарушаются зрение и слух и отмечается тенденция увеличения числа умственных и психологических нарушений, обусловливающих инвалидизацию детей. У детей-инвалидов из неблагоприятных условий жизни так же выше пищеварительные и мочеполовые нарушения. При лучшей материальной обеспеченности достоверно преобладает предотвратимая инвалидность, а при худшей – непредотвратимая: в семьях, где почти весь бюджет тратится на питание, непредотвратимые причины инвалидности достоверно максимальны.

Особое внимание обращают на себя математически доказанные факты неблагоприятного влияния на состояние и развитие детей конфликтных внутрисемейных отношений и внутрисемейного насилия. По мере их нарастания патологическое течение у детей периода новорожденности ухудшается, статистически достоверно нарастает частота задержек роста и нарушений питания, неврологической патологии, увеличивается потребность в реабилитационно-интенсивной помощи новорожденному (особенно часто при конфликтных отношениях и сексуальном насилии в семье), а в последующие периоды детства – способствуют задержке психо-неврологического развития, формированию энцефалопатии и экссудативного диатеза, заболеваемости детей. При физическом насилии максимально часто регистрируются умственные и психологические нарушения.

Проведенный, с использованием математического аппарата, расчет ранговых показателей выявил, что на развитие плода максимально влияет отсутствие в рационе матери белковой пищи; на новорожденного — социальный статус семьи (малая жилплощадь, низкий материальный достаток, плохое питание), а уже на состояние младенца на первом году жизни, помимо перечисленного начинают оказывать влияние конфликтные отношения в семье. Предикторами инвалидности у детей являются материальное неблагополучие семей, плохие взаимоотношения в семье и неблагоприятный социальный профиль родителей (их возраст и образование).

Источник: Монахов М.В., Цыбульская И. С. «Влияние качества жизни семей на состояние здоровья детей»

Об авторе wolf_kitses