К будущему Чемпионату мира по футболу

Статья о чемпионате мира 2014. Весьма актуально, так как в России он будет в 2018 году. Рекомендуем прочитать и осмыслить.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

brazil

 

Статья о чемпионате мира по футболу 2014. Весьма актуально, так как в России он будет в 2018 году. Рекомендуем прочитать и осмыслить.

Недавно начался Чемпионат мира по футболу 2014 в Бразилии, но начался он с совершенно иной атмосферы по сравнению с тем, что обычно сопровождает такое событие, что широко распространенные протесты и забастовки, происходящие в стране наглядно демонстрируют. Здесь мы публикуем статью иностранных товарищей из Esquerda Marxista, которая подчеркивает огромные социальные и классовые противоречия, которые возникли вокруг турнира.

001_432_

Кубок мира раньше был новостью исключительно спортивной. В прошлом, основные темами были выступление национальной сборной, футболисты, и шансы на победу в кубке. Времена определенно изменились! В этом году Чемпионат этого увлекательного вида спорта, однако, поднял на поверхность целый ряд противоречий между общественными и частными интересами, между интересами буржуазии и рабочего класса.

Расходы на что?

Были потрачены государственные деньги из казны правительства, чтобы подготовить событие. В общей сложности, по оценкам, более 30 млрд бразильских реалов [$ 13,5 млрд] были взяты из государственного бюджета для финансирования кубка!
Щедрая трата проявляется в некоторых случаях. Стоимость строительства Amazonia Arena [футбольный стадион в городе Манаус, Амазонас, Бразилия] составила 605 млн реалов [$ 270 миллионов] (все это финансировалось за счет государственных средств). Этот стадион, который будет принимать четыре игры во время чемпионата мира, не будет затем использоваться, потому что футбол не очень популярен в этом регионе. Амазонская лига имеет в среднем 640 зрителей за игру, в то время как новый стадион имеет возможность усадить 44310 болельщиков, и расходы на содержание его составляют в 6 миллионов реалов в год (который будет на плечах областного правительства). Чтобы освободиться от этого бремени, они рассматривают возможность превращения его в тюрьму после чемпионата мира. Возможно, они имеют в виду демонстрантов, которые подвергаются репрессиям и криминализации!

Стадион Maracana, который был обновлен в третий раз за последние 15 лет, стоил государственной казне не менее 1190000000 реалов [$ 530 миллионов]! Это дороже, чем некоторые стадионы, которые были построены с нуля, таких арене Arena Corinthians (или Itaquerao) в Сан-Паулу, которая, как ожидается, будет построена с окончательной стоимостью в 855 млн реалов [$ 380 миллионов]. Но что является скандальным, это то, что после ремонта, стадион Maracana, исторический символ бразильского футбола, был приватизирован и передан в руки консорциума, образованного компанией Odebrecht (бразильская строительная компания), IMX (принадлежит Эйке Батиста) и American AEG. Этот консорциум будет платить 7000000 реалов [$ 3 миллиона] в год в течение 33 лет (концессия на 35 лет, но они освобождаются от уплаты в течение первых двух лет), что даст в общей сложности 231 000 000 реалов [$ 103 миллиона] для Рио-де-Жанейро, и эта цифра значительно ниже стоимости последнего ремонта и составляет 18% от стоимости всех трех последних реконструкций в Maracana.

В июне прошлого года, во время больших волнений, которые потрясли страну,  протестующие иронично призывали к спонисированию ФИФА  больниц и искандировали: «Эй, Чемпионат, моя рука ранена; Я хочу денег на здравоохранение и образование «. Они были абсолютно правы, указывая на эти противоречия, это была еще одна демонстрация подчинения правительства интересам капитала.

Кто выигрывает от Кубка?

Защитники Кубка мира говорят, что это будет стимулировать приток миллиардов в экономику страны, но они не объясняют, что большинство из этих денег пойдет в карманы буржуазии, как национальной, так и международной.
Руководство правительственных сил утверждает, что чемпионат Кубка мира не следует рассматривать как препятствие для инвестирования в социальные нужды в таких отраслях, как здравоохранение и образование. Оно также помечает протестные движения против чемпионата мира по футболу как правые и обвиняют их в желании дестабилизировать федеральное правительство. Это совершенно ограниченный и поверхностный анализ.

Правда в том, что молодые люди и работники чувствуют себя возмущены необходимостью терпеть ежедневно переполненный, дорогой, и низкокачественный общественный транспорт, захудалые школы и очереди в ветхих больницах, в то время как правительство тратит миллиарды для организации события, которым они даже не будут в состоянии наслаждаться, потому что они не могут себе это позволить.

Билет на стартовый матч стоит около 160 и 990 реалов [$ 72 и $ 450]; и билет на финал стоит между 330 и 1980 реалов [$ 150 и $ 890]. Дешевле всего будет билет для игры в фазе выбора группы, в худшей части стадиона. Он стоит 60 реалов [$ 27]. Тот, кто хочет следовать за бразильской командой от первой игре вплоть до финала (если она попадёт в финал, конечно), пассажир на переднем сиденье, может купить специальный билет для 6700 реалов [$ 3000], а также надо платить за транспортные расходы, проживание, и другие дополнительные расходы в разных городах, где будут проходить игры. Правда в том, что для большинства работников этот чемпионат мира, как и всегда, будет доступен лишь по телевизору.

Роль ФИФА

По словам генерального секретаря ФИФА, Джерома Вальке, ФИФА заработает около $ 3,5 млрд на своих коммерческих правах на Кубке мира. В то же время, ФИФА будет тратить $ 3,3 млрд на организациию соревнований. «В конце концов, ФИФА получит прибыль в размере $ 200 млн, которые пойдут на наши счета», сказал Вальке. Все указывает на то, что эта цифра занижена. Аудиторская компания, BDO, подсчитала, что доходы ФИФА от чемпионата мира будут в реальности доходить до $5 миллиардов, большинство из них от прав на трансляцию, а затем всей индустрии маркетинга, порожденного событием.

Профессиональный футбол перемещает кучу денег в корыстных интересах по всему миру. ФИФА является международной капиталистической организацией, которая управляет этим прибыльным бизнесом. Ее власть и влияние огромны. Нужно просто посмотреть на требованя, предъявляемые для организации чемпионата, которые были покорно одобрены бразильским правительством.

Стадионы должны быть построены в соответствии с определенным планом, планом ФИФА. Новые законы составлены для того, чтобы разместить организаторов; билеты за полцены для студентов в основном были отменены, потому что теперь они только дают доступ к худшим частям стадиона. Боссы ФИФА, во всей их заносчивости, рассматривают национальные правительства лишь как рабов. Но хуже всего то, что бразильское правительство приняло эту роль, покорно изгибаясь под потребности ФИФА и капиталистов.

Репрессии и криминализация

Региональные и федеральные власти расширили репрессивный аппарат государства. Мы уже видели гротескные инвестиции в репрессивное вооружение и технику, а также изменения в законах, такие как «антитеррористический закон», который имеет цель заклеймить демонстрации как «террористические акты». Федеральное правительство создает особую силу структур против беспорядков, ударные войска, состоящие из 10 000 сотрудников полиции для подавления протестов во время чемпионата мира.

Кроме того, выдвинут законопроект в соавторстве с сенатором Уолтером Пиньейру в настоящее время, который позволит заключать сроком до 15-30 лет демонстрантов, участвующих в акциях протеста во время чемпионата мира. Законопроект также ограничивает право на забастовку во время турнира работающих в сервисах, считающихся «социальным интересом».

Министр обороны объявил, что он будет держать армейские войска, размещенные в казармах, в готовности выдвинуться на мероприятиям против протестов, если военная полиция потребует подкрепления.

Это чрезвычайные меры с целью подавления и преследования протестных движений. Очевидно, что всё это не только, чтобы обеспечить проведение чемпионата мира по футболу — они готовятся к классовой борьбе за этим событием.

Демонстрации против чемпионата мира по футболу

Все атаки против рабочего класса, которые имели место во время сборки до чемпионата мира, и что в настоящее время действовали , затем должны быть осуждены и сражены: растрата государственных средств, смерть рабочих на строительных площадках, выселение семей из-за строительства стадионов и автостоянок, а также репрессивные нападки.

Тем не менее, попытаться остановить постройку сооружений для Кубка мира является несоразмерной битвой против правительства и репрессивного аппарата. Можем ли мы выиграть в массе народа под этим знаменем? Что изменит предотвращение Кубка мира? Мы считаем, что демонстрации под лозунгом «Nao vai ter Copa» (Не быть Кубку мира) недостают конкретных требований и соответствующей стратегии. Black Blocks (анархисты), которые были в авангарде протеста 25 января в Сан-Паулу, с их тактикой уличных боев и атакой на банки и другие символы капитализма в конечном итоге, на самом деле, служат путем отчуждения населения от протестов и создания предлога для репрессий.

Необходимо мобилизовать молодежь и рабочих в защиту реальных инвестиций в социальные услуги и добиться от правительства покончить с капиталистами, начиная с отказа в выплате государственного долга, который съел по крайней мере 718 миллиардов реалов [$ 320 миллардов ] из федерального бюджета в 2013 году. Из-за этого, активисты Juventude Marxista [марксистской молодежи] продвигают кампанию создания комитетов действий по всей стране «Публично, бесплатно и для всех! Транспорт, здоровье и образование! Долой репрессии!».

Классовая борьба была, есть и будет реальностью, до и после чемпионата мира. Центральной проблемой является система, в которой мы живем, капитализм. Организоваться, чтобы повысить уровень сознательности рабочего класса и молодежи — это центральная задача революционеров во всем мире, чтобы начать двигать в сторону реального решения, социализма.

Источник

Перевёл Александр Воронков

Об авторе wolf_kitses