Годовщина вхождения Крыма в состав России: профашистский переворот в Киеве и Корсуньский погром

18 февраля в Верховной Раде должно было состояться голосование по вопросу изменения конституции. Этот день ознаменовался новыми столкновениями с милицией, спровоцированными радикальными участниками...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_577_

Контекст происходящего: профашистский переворот в Киеве и Корсуньский погром

18 февраля в Верховной Раде должно было состояться голосование по вопросу изменения конституции. Этот день ознаменовался новыми столкновениями с милицией, спровоцированными радикальными участниками Майдана. В ходе начавшегося утром 18 февраля т.н. «мирного наступления» Евромайдана на Верховную Раду несколько тысяч вооруженных активистов Евромайдана атаковали милицейские кордоны, а также сожгли офис правительственной Партии Регионов на улице Липской. При этом было убито двое сотрудников офиса [19]. К вечеру милиция оттеснила боевиков к Площади независимости. именно в этот день и со стороны Евромайдана, и со стороны милиции появились первые убитые неизвестными снайперами. так, в частности, в ночь с 18 на 19 февраля снайпером в районе Площади независимости было убито пять сотрудников милиции [20]. [Примечание публикатора]

В ту же ночь в западных и центральных областях страны начались нападения на административные здания, подвергавшихся разгрому и разграблению. Радикалами было захвачено здание львовской областной государственной администрации, здания УМВД по Львовской области, прокуратуры львовской области, УСБУ по Львовской области. В результате нападения боевиков на базу спецназа МВД «Беркут» на улице Трускавецкой во Львове погибло двое военнослужащих [21]. 19 февраля в Луцке был жестоко избит и публично подвергнут пыткам губернатор Волынской области А. Башкаленко. его приковали наручниками к сцене местного «евромайдана» и потребовали подписать «добровольное» заявление об отставке [22].

В результате захвата оружейных комнат в зданиях МВД и СБУ в руках у сторонников Евромайдана оказались сотни, а возможно – и тысячи единиц огнестрельного оружия. В одном только Львове евромайдановцами было захвачено 1170 единиц оружия [23]. В Ивано-Франковске радикалы захватили местное управление СБУ, откуда были похищено три пулемёта, 268 пистолетов и 90 гранат [24].

20 февраля, по всей видимости, получив подкрепление из регионов, несколько тысяч вооруженных сторонников Евромайдана начали наступление в центре Киева. Применив огнестрельное оружие [25], евромайдановцы отбросили правоохранителей и вышли на улицу институтскую, где по ним открыли огонь неизвестные снайперы. Снайперы также вели огонь и по милиционерам. Счет убитых пошел на десятки, раненых – на сотни.

Всего во время событий 18-20 февраля было убито 87 гражданских лиц [26] и 17 сотрудников правоохранительных органов [27]. По данным министерства здравоохранения Украины за медицинской помощью обратился 571 пострадавший, из них 363 были госпитализированы [28].

21 февраля при посредничестве представителей Франции, Германии и Польши президент Украины Виктор Янукович и лидеры оппозиции подписали Соглашение об урегулировании политического кризиса. Соглашение предусматривало возврат к конституции 2004 года, проведение досрочных выборов президента до конца 2014 года и формирование «правительства национального доверия». Спецподразделения милиции и внутренних войск должны были быть выведены из центра Киева, а оппозиция обязывалась сдать оружие, имевшееся в распоряжении формирований «самообороны Майдана».

Но соглашение так и не было выполнено. В ночь на 22 февраля, в условиях вакуума власти, образовавшегося после ухода из центра Киева милицейских подразделений, вооруженные формирования «Правого сектора» и «самообороны Майдана» захватили правительственный квартал. Президент Янукович бежал из столицы; собравшиеся 22 февраля в находящемся под полным контролем формирований оппозиции здании Верховной Рады Украины народные депутаты приняли постановление о «самоустранении» президента Януковича. 23 февраля обязанности президента Украины вопреки действующему законодательству были возложены на избранного днем раньше председателем Верховной Рады Александра Турчинова. 27 февраля было сформировано «временное правительство» во главе с «и.о. премьер-министра» Арсением Яценюком.

Деятельность Верховной Рады Украины по «юридическому» оформлению новой власти и формированию правительства А. Яценюка проходила на фоне применения прямого физического насилия в отношении депутатов от Партии Регионов (ПР) и Коммунистической Партии Украины (КПУ). так, в частности, 22 февраля нападению подверглись депутаты ПР Нестор Шуфрич, Виталий Грушевский, Ян табачник. По заявлению депутата от ПР Олега Царева, 22 февраля у ряда депутатов от ПР и КПУ были силой отобраны депутатские карточки; при помощи этих карточек активисты Майдана в тот день голосовали за принимаемые Верховной Радой решения. 23 февраля непосредственно в здании Верховной Рады депутатами от Во «Свобода» был избит внефракционный депутат Александр Доний, чье голосование не удовлетворяло сторонников Майдана. Многие депутаты от ПР и КПУ получали телефонные звонки с угрозами в адрес своих родных. известны случаи, когда в квартиры депутатов от ПР и КПУ врывались активисты Майдана, угрожавшие расправой семьям депутатов. Приведенный перечень фактов насилия в отношении депутатов Верховной Рады не полон. однако даже перечисленные факты ставят под вопрос легитимность решений Верховной Рады, принятых 22-27 февраля.

Пришедшая к власти оппозиция успешно поделила министерские портфели, однако прекратить дальнейшую эскалацию насилия не смогла. Первыми же своими действиями утвердившаяся в Киеве новая власть настроила против себя значительную часть русскоязычного населения юго-восточных областей Украины. Демонстративная отмена закона, предоставлявшего статус регионального русскому языку [29], угрозы в адрес политических оппонентов и избиения активистами Евромайдана чиновников, сотрудников правоохранительных органов и депутатов от Партии регионов и Коммунистической партии Украины испугали и без того не испытывавшее особых симпатий к Евромайдану население Юго-Востока Украины.

В первые же дни после захвата правительственного квартала в Киеве сторонники Евромайдана предприняли попытку установить новую власть в Крыму. 23 февраля в Симферополе был организован совместный митинг активистов Евромайдана и сторонников Меджлиса крымско-татарского народа, на котором председатель Меджлиса Р.Чубаров объявил о том, что крымским властям дается 10 дней на роспуск Верховной Рады Автономной республики Крым (АРК) и уничтожение памятника Ленину в центре Симферополя [30].

Организованный сторонниками Евромайдана митинг в Симферополе произошел как раз тогда, когда в Крым возвращались ездившие в Киев митинговать в поддержку президента Януковича противники майдана. несколько сотен крымчан выехали на автобусах из Киева вечером 20 февраля, однако ночью 21-го были остановлены у города Корсунь-шевченковский сторонниками евромайдана. Автобусы крымчан были сожжены, сами они подверглись избиениям и издевательствам, несколько человек были искалечены, а несколько, по всей видимости, убиты [31]. Возвращаясь домой, пострадавшие рассказывали о пережитых страданиях и это не добавляло Евромайдану сторонников в Крыму. Ситуацию усугубило сделанное 24 февраля публичное заявление активиста праворадикальной организации «Патриот Украины» Игоря Мосийчука, обещавшего организовать из радикальных боевиков «поезд дружбы» для наказания крымчан [32].

001_578_

В следующие дни в Крыму началось уничтожение активистами Евромайдана памятников Ленину, вызвавшее возмущение местного населения [33]. 26 февраля у здания Верховной Рады АРК произошли массовые столкновения с участием меджлисовских активистов, пытавшихся прорваться в здание Верховной Рады. В результате столкновений погибло двое человек [34].

В этих условиях 27 февраля решением Верховной Рады АРК лидер партии «Русское единство» Сергей Аксёнов был назначен на пост председателя правительства автономии. также было объявлено о проведении референдума о статусе автономии и расширении её полномочий, запланированного на 25 мая 2014 г. Созданные из местных жителей «отряды самообороны» взяли под охрану государственные учреждения и создали блок-посты на въезде на полуостров, а дислоцировавшиеся в Крыму подразделения российских войск блокировали военные части Вооруженных Сил Украины, не допустив их вмешательства в конфликт.

1 марта С. Аксёнов переподчинил себе все силовые структуры республики и официально обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой «об оказании содействия в обеспечении мира и спокойствия на территории АРК». В тот же день власти Крыма перенесли дату референдума и назначили новую дату голосования — 30 марта 2014 года. еще несколько дней спустя, 6 марта, было объявлено об изменении формулировки вопроса референдума и переносе голосования на 16 марта. на референдум выносились два вопроса: «Вы за воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской федерации?» и «Вы за восстановление действия Конституции Республики Крым 1992 года и за статус Крыма как части Украины?» таким образом, властями Крыма был поставлен вопрос о возможности вхождения Крыма в состав России.

16 марта на территории АР Крым и г. Севастополя состоялся референдум, по результатам которого 96,77 % голосовавших высказалось за «воссоединение Крыма с Россией на правах субъекта Российской федерации». немалый вклад в подобный исход референдума внес испытываемый населением Крыма страх перед Евромайданом, а также настойчивые попытки праворадикальных украинских активистов организовать кровавые провокации на территории республики [35]. На это в разговорах с экспертами Группы указывали как простые жители Симферополя, так и представители парламента Крыма.

18 марта в Кремле был подписан договор о принятии в состав Российской федерации Республики Крым, вскоре ратифицированный обеими палатами российского парламента.

Примечание публикатора:

Сегодня мы знаем, что это был «украинский Гляйвиц«: наша гипотеза, основанная чисто на почерке преступника и аналогичных событиях в прошлом, находит всё большее подтверждение. См. Канадская версия: «Небесную сотню» расстреляли сторонники Майдана; В соцсетях появилось имя снайпера, стрелявшего в «Небесную сотню»; The untold story of the Maidan massacre.

И наоборот: версия переворотчиков, что расстрел организовал Янукович, а то и ФСБ, рассыпалась в прах. Имея все возможности действующей власти, они не смогли даже сфабриковать «доказательства», сколько-нибудь пригодные для суда.

Примечания:


[19] При захвате офиса Партии регионов в Киеве убиты два человека.

[20] о снайперах на майдане.

[21] Список погибших на евромайдане (подробнее на Wikipedia).

[22] У луцьку протестувальники побили губернатора, який не захотів піти у відставку.

[23] Более 1170 единиц оружия, в том числе пулемет, пропали из райотделов милиции Львова после захвата.

[24] В Ивано-Франковске восставшие захватили три пулемета, 268 пистолетов и 90 гранат, – СБУ.

[25] Под ВР у «Беркута» – паника, они кричат о боевых патронах у митингующих.

[26] небесна сотня (подробнее на Wikipedia).

[27] Список погибших на евромайдане (подробнее на Wikipedia).

[28] Минздрав заявляет о 75 жертвах беспорядков с 18 февраля.

[29] Верховная рада отменила закон о статусе русского языка.

[30] Чубаров призвал немедленно распустить ВР Крыма. ; Рефат Чубаров: Крымские татары не будут ждать выполнения своих требований до 18 мая, а соберутся вновь уже через 10 дней, на это раз, 50-70 тысяч человек.

[31] Подробнее о трагедии 21 февраля 2014 г. в Корсунь-шевченковском см. документальный фильм «Корсуньский погром», прилагаемый к настоящему изданию. [По этому случаю майданаци вообще не возбудили уголовное дело, даже для видимости. Авт.].

[32] «Правый сектор» отправит в Крым «поезд дружбы».

[33] Впервые с начала протестов в Крыму снесен памятник ленину.

[34] Митинги в Симферополе 26 февраля. Как это было (видео). ; Между участниками митингов в Симферополе происходят столкновения.

[35] так, например, в ночь с 27 на 28 февраля 2014 г. представители «самообороны Крыма» на одном из блок-постов задержали машину с 400 килограммами взрывчатки, предназначавшейся для проведения терактов. См.: Блокпост перед Севастополем не дал ввезти в город 400 кг взрывчатки.

Из книги: «Массовые нарушения прав человека в ходе гражданского противостояния на Украине,   22 февраля – 22 мая 2014 года«, с.17-24

Об авторе wolf_kitses