Хрупкий мир женщины Анны

Всякое сопротивление угнетению эмансипирует, даже если идёт в том числе из реакционных соображений, а (со)участие в проведении гнёта неизбежно заражает им среду "своих".

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

WTjubB_neOk

Андрей Кузнецов

Луганчанку Анну Николаенко хрупкой не назовешь. Подвижная, крепко сбитая, с хрипотцой заядлого курильщика в голосе, нет-нет, да и усугубляющая свои аргументы добрым матерком.

Но у каждой женщины есть свой внутренний, хрупкий мир. У Николаенко он прячется не внешним лощеным фасадом, свойственной точеным фыфочкам «на платформе с каблуком». Ее мир глубже, он наглухо скрыт от посторонних глаз. Но в ходе часового интервью прикоснуться к ее нему можно.

Не первый раз общаюсь с луганчанками, пережившими это лето. Не суть важно, на какой передовой они провели жаркие дни июня-августа: фронтир был у каждого свой. Важно, что не присутствует в их мировоззрении животной злобы по отношению к противнику. «Украина — враг?», — спрашиваю у Анны. «Да куда там, мне жаль граждан той страны! Это ж насколько надо быть наивными, чтобы верить в эффективность ПОВТОРНОЙ силовой смены власти?!», — ответствует она. И уточняет: «К гражданам Украины ненависти нет. И злости нет. Есть лишь непонимание — какого хрена они к нам лезут?!».

У Анны есть свой маленький хрупкий мир — незамутненный, светлый, теплый. Мир, в котором, увы, она уже не сможет нормально праздновать свой день рождения, который приходится на 3 июня.

Луганчане поймут. Остальным напомню — 2 июня украинский самолет произвел авиаудар по центру Луганска.

А еще в мире Анны есть сын Назар. Который пишет стихи и приносит «пятерки» по украинскому языку. Это его несколько беспокоит, так как давеча по «руссязу» опять была «четверка».

z2K1A3ulql4

Попытался было начать разговор с момента начала боевых действий. И тут меня ждало первое откровение. Война для Анны началась еще в феврале этого года. Она даже уточняет: «С 18 февраля». В тот день воинствующая толпа «коренных киевлян» из числа «понаехавших» напала на лагерь антимайдановцев в Мариинском парке.

Для тех, кто до сих пор считает, что действия майдановцев были напрочь мирными, процитирую слова одного из луганчан: «Помимо взрывпакетов, в сторонников антимайдана летели булыжники, арматура, в них стреляли их ракетниц. Нам удалось захватить кое-какие «экспонаты» из арсенала «мирных демонстрантов. Вот, смотрите — это промаркированные взрывпакеты с указанным радиусом действия. Некоторые из них начинены гвоздями, чтобы усилить территорию поражения. Эти и другие «мирные» средства применялись против участников антимайдана».

Кстати, момент: из луганской делегации на антимайдан за медицинской помощью позже обратилось 12 человек.

Я нашел фото вышеуказанных «экспонатов». А вот Анна добавляет очень немаловажную деталь: «Людей с антимайдана не просто запугивали, было сделано все, чтобы унизить их. И я уверена, что новая власть уже тогда намеревалась взяться за зачистку Донбасса».

— В общем, 21 февраля мы поставили палатку «Луганской гвардии» в Луганске возле памятника Шевченко. Уже тогда я поняла, что дело по-тихому не закончится. Особо странной выглядела позиция нашей тогдашней власти: на словах — она за нас, а на деле получалось, что мы — провокаторы, загаживаем парк, ходим вечно пьяными, наших активистов постоянно арестовывали по надуманным поводам…

Да я ни грамма алкоголя не принимала и никого из наших нетрезвыми не видела! — говорит Анна. — Дома практически не появлялась, столько текущих проблем было. Я ведь комендантом городка стала.

— Как считаете, общественный накал на тот момент уже достиг «точки невозврата»?

— Сейчас я понимаю, что проблема обострилась еще осенью. Вот тогда еще можно быть «сшить» Украину. А после майдана, после того, как был легитимизирован вооруженный переворот в Киеве, после того, как начались многочисленные митинги на Донбассе… Боюсь, тогда уже было просто поздно пить боржоми.

До апреля ситуация с палаточным городком в Луганске носила хоть и стихийный характер, но дальше митингов дело не шло.

А 6 апреля состоялся захват здания СБУ. В числе тех, кто вошел внутрь, была и наша героиня.

mpt_BM835oQ

— Кстати, очень много в СМИ говорилось о том, что среди нас были россияне, — отмечает Анна. — Видимо, под ними подразумевались наши женщины из Луганска, которые сами из трех кусков ткани шили российские флаги, а удочки в «АТБ» покупали. Мужчины постоянно приходили в лагерь «Луганской гвардии», предлагали свою помощь. Они тоже россияне, что ли? Многие днем отработав на своем предприятии, ночью приходили к палаточному лагерю.

Позже, уже возле СБУ, Анна вместе со сторонниками приступила к дежурствам. И тут произошел очередной исторический финт: Анна стала депутатом первого созыва Народного Совета.

— Пришли ко мне наши женщины и заявили: «Или ты становишься депутатом от Жовтневого района Луганска, или веры никому из вас не будет!». А когда женщина требует, как ей откажешь?! (смеется).

Впрочем, депутатская работа у нашей героини не заладилась: украинская армия подошла вплотную к Луганску. И Николаенко взяла в руки оружие: наравне с мужиками встала на защиту своего города. Ее боевые позиции сперва находились возле памятника князю Игорю — по направлению к Станице Луганской.

— Женщина на войне — это нормально! — рассуждает Анна. — Только плакать при мужиках нельзя. Свои слезы я лью, когда никто не видит.

Она сменила несколько мобильных телефонов, но в каждом хранит 7 заветных номеров: это номера ее погибших однополчан.

«Я никогда не поверю Украине, — убеждена Николаенко. — Просто не смогу! У меня на их флаг и герб форменная аллергия. Да мне паспорт украинский, после всех зверств, что учиняли и учиняют эти негодяи, даже разворачивать стыдно!..».

Она никому не желает того боевого опыта, который приобрела сама. И в силу своей женской натуры тянется к мирной жизни. Вот, сейчас организовывает народные гуляния в парке Дружба.

— Это будет отличная культурная программа — и для детей (прежде всего), и для взрослых. Детям нужны праздники, а не война.

А еще она кончила школу с «золотой» медалью. И музыкальную школу по классу фортепиано. И если удается возможность, играет обязательно».

Источник ВКонтакте

Неслучайно в «консервативном» Союзе народных республик женщины самостоятельней и равноправней, чем на территориях, контролируемых майданаци. Там ещё до восстания Юго-Востока господствовал фашистский дискурс, мол, девушки должны рожать солдат:

«вот это [«миротворческую» акцию украфеминисток, поддерживающую симулякр «российской агрессии] я поддерживаю! а то в новостях мне третий день рассказывают то что все украинские девушки теперь только и мечтают нарожать настоящих украинцев от героических солдат, то что лучший подарок героическим солдатам это женская красота…. тьху ты блин. спасибо за акцию!
ну там в конце теперь такие сюжеты для поднятия патриотического духа. письма и фото от украинских женщин героическим солдатам (вчера на 5м). нарезки прямой речи от женщин про то, как мы обожаем солдат и от детей с пистолетиками как надо защищать украину от врага (позавчера то ли на 5м, то ли ТСН, то ли TVI).»

Источник ФБ 6 марта 2014,

И буржуазным феминисткам, много сделавшим для победы переворота, кулак судьбы открыл глаза — их «отправляют на кухню» и «держат за второсортных«.

Оно и понятно: всякое сопротивление угнетению эмансипирует, даже если идёт в том числе из реакционных соображений, а (со)участие в проведении гнёта неизбежно заражает им среду «своих».

Об авторе wolf_kitses