Про побуждение верить в теорию заговора

Будучи поставленными перед задачей составить мнение о чём-то или о ком-то в условиях разительного недостатка знаний, люди часто приходят к совершенно ошибочным,...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

59bce69799347659e2aa2199b27ec57e_resized_width_93875a3ad82aba20f130a82d11c2c357_500_q95

В продолжение темы социальных факторов, влияющих на их распространение

Anna-Kaisa Newheiser с соавт. (2011) исследовали причины, по которым люди верят в теории заговора. Для чистоты опыта изучали неполитические теории заговора: тех кто верит в замалчивание католической церковью правды об общих детях Иисуса из Назарета и Марии из Магдалы (что стало сюжетом говнобестселлера Дэна Брауна «Код да Винчи», где интрига строится на предположении, что на картине «Тайная вечеря» Леонардо фигура слева от Иисуса не Иоанн Богослов, а Мария Магдалина).

«Код да Винчи» основан по большому счёту на предположении, что на картине «Тайная вечеря» Леонардо фигура слева от Иисуса не Иоанн Богослов, а Мария Магдалина. (Изображение Bettmann / Corbis.)

«Код да Винчи» основан по большому счёту на предположении, что на картине «Тайная вечеря» Леонардо фигура слева от Иисуса не Иоанн Богослов, а Мария Магдалина. (Изображение Bettmann / Corbis.)

Опрашивали 144 человека, которые читали это творение, часть верила, а часть нет. Опрос выявлял согласие/несогласие респондентов с главными тезисами «Кода да Винчи», положениями христианского канона и религии нью-эйдж + позволял оценить силу страха смерти. Затем 50 самых убеждённых в «церковном заговоре» предоставили убедительные доказательства того, что Дэн Браун в телевизоре лгал, говоря что его опус основан на исторических фактах. После этого вера в правоту сочинителя у склонявшихся к христианству существенно пошатнулась, у симпатизирующих нью-эйджу не изменилась. Христианство в исследовании противопоставлялось не атеизму, а нью-эйджу в силу сходства последнего с мировоззрением, противостоящим христианскому в книге. Атеисты, как я понял, в опросе не участвовали – или не решились себя так обозначить.

Оказалось, что в теории заговора верят люди с сильнее выраженным страхом смерти, верят и после того, как представлены доказательства несоответствия фактам. Авторы утверждают, что подобного рода выдумки возвращают людям иллюзию контроля над своим поведением (отсутствие которого вызывает наибольшую тревогу именно у людей, подверженных страху смерти).

Последнее хорошо согласуется с тем, что «будучи поставленными перед задачей составить мнение о чём-то или о ком-то в условиях разительного недостатка знаний, люди часто приходят к совершенно ошибочным, даже бредовым заключениям. Причём уверенность в правильности ошибочных заключений растёт со сложностью задачи!

…это проявление общего правила, описывающего поведение человека в условиях неопределённости – «ищи структуру в хаосе». «Оказывается люди под стрессом более склонны видеть закономерности там, где их нет. Например, парашютисты непосредственно перед прыжком чаще видят фигуры в случайных картинах из точек и клякс. А во время финансовых кризисов увеличиваются разделы газет, отведенные под астрологические прогнозы. Вспоминается книга Пелевина «Числа» — в которой предполагается, что эта способность адаптивна и нужна для того, чтобы человек хоть что-нибудь делал, приняв пусть неправильное, но какое-то решение. Эволюция, которая безразлична к судьбе индивидуальной особи, но милостива к роду, в стрессовой ситуации подавляет инстинкт самосохранения и увеличивает чувство убежденности в своей правоте. Чтобы кто-то сдох, а кто-то и вылез» (отсюда, via jackclubs)

Об авторе wolf_kitses