Девочка и диктатор…

Этот снимок, сделанный фотографом Guinaldo Nicolaevsky 5 сентября 1979 года в городе Белу-Оризонти (Бразилия), стал символом неподчинения военной диктатуре: 5-летняя...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

917950_original

Этот снимок, сделанный фотографом Guinaldo Nicolaevsky 5 сентября 1979 года в городе Белу-Оризонти (Бразилия), стал символом неподчинения военной диктатуре: 5-летняя девочка отказалась протянуть руку диктатору-генералу Жуану де Оливейра Фигейреду. Генерал правил Бразилией в 1979-1985 гг.

Только в 2011 году стала известна имя девочки – Рэйчел Клеменс. 37-летняя Рэйчел в прошлом году объяснила, что, конечно, не очень разбиралась в особенностях военного правления, но уже чувствовала неприязнь простых людей к властям.

918234_original

В своем блоге она написала, что «гордится тем, что служила в качестве поощрения для многих бразильцев и для детей, родители которых арестованы военной диктатурой и хотели бы оказаться на моем месте». Она впервые узнала о фотографии в 1986 году на уроках истории в колледже.

В 2008 году друзья фотографа Guinaldo Nicolaevsky провели кампанию в интернете, чтобы узнать личность девушки. Фотограф умер в том же году, не зная об этом. Он родился и вырос в Рио-де-Жанейро, но из-за преследований (сочувствовал коммунистической партии Бразилии) переехал в Белу-Оризонти…

Источник sandinist

Об авторе wolf_kitses