Московская экополитика

2 марта с.г. меня пригласили на коллегию Минприроды, посвящённую экополитике на 2015 и последующие годы. Сходил, и чувство омерзения не оставляет до сих пор...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

221018_600

Вы таки будете смеяться, но 2 марта с.г. меня пригласили на коллегию Минприроды, посвящённую экополитике на 2015 и последующие годы. Сходил, и чувство омерзения не оставляет до сих пор.

Действие совершенно ритуальное, все выступавшие начальники, начиная с природоубийцы Кульбачевского, твердят одно — наша политика правильная, всё что мы делаем — хорошо, а что «нас тут критикуют» (на деле криком кричат — по поводу «благоустройства» и строительства на ООПТ, стрижки газонов под корень, уничтожения природного парка «Москворецкий» при застройке Мневниковской поймы и пр., ТПУ на университетской территории и прочих услуг стройкомплексу), так Васька слушает да ест.

Чихать мы на это хотели, «москвичи нас поддерживают» — голосованием на их собственном портале, «мы не можем оставить территории в депрессивном состоянии» — на деле отдав их солидный кусок застройщику (хотя диалог не прекращаем; «у нас гражданское общество»).

Никакой конкретики, только гладкие и обтекаемые фразы, а всё конкретное экологически опасно — сократить список вредных веществ, отслеживаемых в московском воздухе, отслеживание федеральных природоохранных норм «отдать» в регионы, а слежение поручить коммерческим фирмам… в общем та же тенденция коммерциализации, что и в социалке.На ликвидации конституционного права граждан на благоприятную окружающую среду делают деньги, и чем дальше, тем больше.

Добавлю, что конкретно для Москвы есть хорошая книга, «Краткий справочник экоактивиста» Н.Беловой, где рассказано, как и какими методами неравнодушные граждане могут этому противостоять, какие официальные возможности существуют, включая контакты окружных экоинспекторов и пр.

45b0d3e2971c

И что самое неприятное, включённые в программу представители вроде бы экологических организаций — Центра экологической политики России, Гринписа России — этот ритуал вполне выдерживали, хвалили, выражали надежду на успешное развитие сотрудничества, никаких острых вопросов не подымали. Как я понимаю, московские власти им заказывают какую-нибудь работу вроде анализа или мониторинга, тем самым подкармливая, они неудобные вещи вслух не говорят… может, византийским способом когда чего и добьются, хотя глядя на происходящее с природой в городе, трудно в это поверить.

Единственное позитивное, что сделано в этом плане — издание отличных буклетов-определителей в виде веера по основным группам московской биоты (птицы, млекопитающие, бабочки, красивоцветущие растения и пр.). Так сказать, ложка мёда в бочке… Это нужно и важно, но деньги на «экопросвещение» потрачены не впустую лишь тогда, когда работа заказывается известным специалистам. Увы, в большинстве случаев бывает иначе.

Пишет коллега:

«Снято в зеленоградском лесопарке. Стенд о птичках со шрифтом Брайля. Слепые не смогут увидеть птичек, но смогут о них прочесть. Никак не решу, издёвка ли это?»

1907547_853879151364285_5931116237493649393_n

От себя добавлю, что правая птичка — североамериканская голубая сойка Cyanocitta cristata. Чего не придумаешь ради попила (((

 

 

Об авторе wolf_kitses