Амазонизация всего

Успех Amazon покоится на эксплуатации работников и вторжении в частную жизнь покупателей.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Торговый центр "Амазон" в Fernley, Невада

Торговый центр «Амазон» в Fernley, Невада

Дэвид Голумбиа

Успех Amazon покоится на эксплуатации работников и вторжении в частную жизнь покупателей.

Ученые, изучающие медиа, такие как Шива Вайдхьянатан и Шошана Зубофф убедительно доказали, что обычные граждане и государство должны быть обеспокоены возрастающей властью, которой Google обладает над многими сторонами нашей жизни. Тем не менее такой же вездесущий Amazon, также часто становящийся мишенью для критики СМИ обладает гораздо менее негативным публичным образом, чем Google.

Вряд ли это должно быть так. То, какую роль Amazon играет в развитии новых пугающих трендов в трансформации рабочих мест, особенно касающихся чернорабочих, должно быть главной заботой профсоюзных активистов.
В то время как и Amazon, и Google знамениты своими похожими на курорт рабочими местами, привлекающими и удерживающими IT-работников высшего эшелона, важнейшая часть бизнеса Amazon опирается на рабочую силу прекарных рабочих в три раза превосходящую рабочую силу, занятую в Google.

Как сообщалось в 2011 в истории о складе компании в Аллентауне, в Пенсильвании, многие работники Amazon являются нанятыми на краткосрочные контракты работниками сторонних кадровых фирм. И Amazon управляет ими с помощью тех же самых веб-ориентированных, фрагментирующих, «точно-в-срок» методов, которые компания использует для своих цепочек поставок, планирования на предприятии и управления взаимоотношениями с клиентами.

Согласно недавнему сообщению в Harvard Business Review Amazon будет вносить одно изменение [в свое программное обеспечение управления предприятием] почти каждые 11 секунд, внося таким образом до 8 000 изменений в день. За то время за которое Staples успевает выпустить один релиз своего программного обеспечения, Amazon успеет сделать 300 000 изменений в своем.

Ее сосредоточенная на использовании программного обеспечения стратегия покоится на использовании в масштабах всего предприятия инструментов, похожих на те, к которым обращается компания Walmart. Эти инструменты, которые Amazon начал продавать (или помогает продавать своим партнерам) через свою облачную платформу Web Services, прослеживают и управляют всеми сторонами бизнеса компании — от расположения продуктов на складах до времени, которое требуется работнику склада, чтобы забрать их из ящиков, вплоть до мгновений проводимых покупателями на веб-страницах, представляющих товар (включая количество не приобретенных товаров, оставшихся в «корзинах» покупателей)

Развитие Amazon разнообразных типов занятости и труда и того, что можно назвать “квазитрудовыми” практиками (включая то, что Тициана Терранова и другие относят к «свободной» или «нематериальной» трудовой деятельности, такой как производство основанного на покупательских оценках рейтинга и реферальных систем) подозрительно соответствует тому, как Amazon управляет на микро-уровне своими покупателями как производителями стоимости для коммерческих предприятий Amazon . Это похоже на Facebook и Google, хотя Amazon редко упоминается в одном ряду с этими образцами нематериального труда.

Количество последних сообщений и действий компании заставляет сфокусироваться на этих проблемах. Все эти сообщения тем или иным образом показывают, что компания способствует дестабилизации занятости и размыванию границы между частным и публичным пространством, а также между работой и отдыхом.

Цифровой паноптикон

Компания уже давно была агрессивной в погоне за альтернативными способами доставки их товаров, включая возможно самую скандальную попытку доставки с помощью дронов. В июне Amazon объявила, что она будет стимулировать людей доставлять посылки их соседям, расписание работы которых не позволяет почтальонам доставить им посылки лично. Нет ничего плохого в соседской помощи, но как и Uber в начале его деятельности, Amazon собирается платить людям за деятельность, которая обычно представляется повседневной частью общественной жизни.

Большинство людей рады иногда позаботиться о посылках соседей и они не чувствуют необходимости или даже не хотят получать деньги за это. Но нетрудно представить капитализацию этой готовности помочь с помощью трансформации людей в капиталистические мини-центры распределения и лишение нас одной из немногих оставшихся возможностей для спонтанного и бескорыстного взаимодействия.

Другое недавнее нововведение компании — Echo, «персональный помощник» (также известный как «Alexa», такое имя носит похожий на Siri голос, отвечающий на запросы пользователя) — порождает такое же беспокойство. Echo — это всегда активированное подслушивающее устройство, которое потребители сами размещают в центре своего дома. Произнося “Alexa” (или «Amazon»), пользователь активирует устройство, которое способно выполнить любое количество задач, связанных с бизнесом Amazon, информацией доступной в интернете или ограниченным набором мультимедийных устройств, подключенных к домашней сети пользователя.

«Alexa» может ответить на вопросы, ответы на которые могут быть найдены в Википедии (“Алекса, какая столица у Северной Дакоты?”), может включить музыку, может управлять устройствами, к которым у нее есть доступ и, что важнее всего, может самостоятельно купить товар на Amazon.

Для того, чтобы делать все это, Echo должна все время слушать, что происходит вокруг, ожидая, когда будет произнесена ключевая фраза, которая приводит его в действие. Это значит, что она не просто слушает и обрабатывает те слова, которые пользователь произносит просел ключевой фразы — она все время слушает и все время обрабатывает. Amazon уклончиво говорил о том, собирается и анализируется ли эта информация и что компания с ней делает.

GooglePlusProfileImage

Потенциал такого сбора данных, который отмечали многие авторы, включая Алекса Херна, Тодда Вассермана и Криса Дэвиса, вызывает серьезные вопросы. Не записывает и не анализирует ли Echo сколько раз жители дома упоминают определенную книгу, фильм, видео-игру, какой-нибудь бренд или категорию товара? Это часть плана Amazon по отправке нам товара еще до того, как мы его купим? Не используют ли они Echo для того, чтобы отправить к нам соседей с доставкой товара? Не используют ли они аудио данные для того, чтобы определить как долго жители дома спят, как часто они занимаются сексом и сколько гостей их посещает?

Принимая во внимание глубокий интерес Amazon к поведению своих покупателей, не спрашивая о том, насколько эти сведения полезны, учитывая скрытность Amazon относительно своих практик ведения бизнеса, никто не сможет узнать, что компания делает с этими данными.

В июне, прямо после представления предполагаемой системы соседской доставки товаров, Amazon анонсировал что он введет новую систему оплаты для авторов, которые используют издательскую платформу Kindle Select (другими словами, для авторов, для которых Amazon выполняет роль как издателя, так и распространителя). В этой системе авторам будут платить каждый раз, как читатель переворачивает страницу книги.

Как заметил Питер Вейнер, «вместо того, чтобы платить самым амбициозным и многословным авторам за каждую написанную ими страницу, Amazon будет платить им за каждую прочитанную страницу». Анализ подробностей привел Херна к заключению, что «авторы должны будут написать 220-страничную книгу — и каждый скачавший ее должен будет прочитать каждую ее страницу — чтобы получить те же $1.30, которые они сейчас получают за скачивание книги». Согласно подсчетам Кейси Лукас авторские гонорары могут упасть на 60% — 80%.

После попытки сотрудничества с Amazon в издательском предприятии в 2010 году известный литературный агент Эндрю Уайли сравнил Безоса и его компанию с Наполеоном. Уайли сказал, что компания страдает манией величия и заявил, что издательский бизнес компании не «отличается честностью», а наоборот задуман так, «чтобы ввести в заблуждение Министерство юстиции и издательскую индустрию наиболее удобным и выгодным для Amazon образом»

Более того, Министерство юстиции США проводило относительно Amazon расследование как часть расследования ценообразования на электронные книги, которое закончилось в 2012 году внесудебным соглашением с тремя самыми известными издательствами; утверждается, что расследование показало, что Amazon вел хищническую ценовую политику.

4537-33-sekundy-na-zakaz-Amazon-obvinyayut-v-ekspluatatsii-rabochikhЭто вмешательство в систему оплаты творческого труда заставляет вспомнить о модели вертикальной монополии, которая сформировалась в результате позорного решения Верховного Суда в деле «США против Paramount Pictures» 1948 года, которое толковало антимонопольный Акт Шермана 1890 года, гласящий, что одна компания не может полностью владеть производством и каналами распространения одной категории товара.

Одна из черт современного цифрового капитализма — склонность фирм строить компании в серой зоне духа, а возможно и буквы закона, ограничивающего вертикальную монополию (например, некоторые утверждают, что «internet.org» — инициатива Facebook приведет к вертикальной монополии.) Неудивительно, что финансируемый братьями Кох Mercatus Center настаивает на том, что регулирующие органы должны держать свои руки подальше.

Также в июне Amazon объявила, что увеличит на 10% — 20% комиссию для Human Intelligence Tasks (или HITs) на своей платформе Mechanical Turk. Mechanical Turk (или MTurk) долгое время считалась высшей точкой гиганомики. Ее крайне неудачное однако саморазоблачающее название отсылает к европейскому автомату для игры в шахматы в XVIII веке, в потайной полости которого скрывался карлик, который в действительности делал работу приписываемую машине.

Как отмечает историк Айхан Эйтес, этот автомат был одет в «восточный наряд» отчасти потому, что все, кто жил восточнее Европы воспринимались как покорные и бездушные. MTurk позволяет заказчикам ставить задачи, которые требуют ввода и анализа огромного количества данных, которые по той или иной причине более эффективно или более точно осуществляются людьми, чем компьютерами. MTurk позволяет заказчикам назначать цену за выполнение, которые в среднем невероятно низкие: в действительности низкая цена составляет большую часть привлекательности сервиса. Amazon утверждает, что в настоящее время на MTurk зарегистрированы больше чем полмиллиона работников.

rLZLn-pyzwH2gcxWlDvMuQ-wide

Тот самый шахматный автомат

MTurk становится мишенью критики как работников платформы, так и сторонних наблюдателей. В то время как независимые сайты, оказывающие поддержку пользователям MTurk, такие как Turker Nation утверждают, что при достаточной трате времени можно зарабатывать по крайней мере 8 — 14, и даже 25 и более долларов в час, в действительности, большая часть заданий, размещенных на сайте оплачиваются очень низко, в среднем меньше 5 долларов в час.

Эти цифры показывают, сколько в действительности получают работники. Требор Шольц, ученый, изучающий медиа, пишет, что «кражи заработка, даже если они не поддерживаются Amazon открыто, — обычное дело» и что такие «кражи не баг, а фича системы». Проведенные исследования показали, что большинство американских работников MTurk — женщины (на данный момент это могло измениться) и в системе занято больше всего работников из двух стран — США и Индии.

В ответ на распространенную практику экплуатации и злоупотреблений в отношении туркеров, ученый (бывшая работница Google) Лилли Ирани вместе с ученым-информатиком и профсоюзным активистом Сиксом Зильберманом создали плагин для браузера — Turkopticon, который проводит всеобъемлющий анализ проектов и заказчиков с целью помочь туркерам находить адекватно оплачиваемые проекты и добросовестных заказчиков.

Инновации в эксплуатации

Основной актив Amazon — это владение каналами распространения, которые обеспечиваются сетью гигантских складов, расположенных по всему миру. Условия труда на этих складах гораздо хуже, чем условия труда IT-разработчиков и менеджеров компании и потому склады постоянно оказываются в центре разоблачений, протестов и попыток создания профсоюзных организаций.

В 2013 году программа BBC Panorama отправляла репортера под прикрытием на склад Amazon в Суонси, в Великобритании. Журналист написал, что он и другие сортировщики, собирающие товары из хранилища — «машины, роботы, мы включаем наши сканнеры, держим их, но мы могли бы включать их в себя», и что «мы не думаем самостоятельно, может быть, они не доверяют нам, как человеческим существам, думать самостоятельно, я не знаю».

BBC предоставили собранные материалы, включая съемки работы, производимой на складах, ведущему эксперту по стрессам на работе в Великобритании, который пришел к заключению, что «условия труда на складе, «объединяют в себе все плохое» и что свидетельства показывают, что свойства подобного типа работы повышают риск возникновения душевной и физической болезни».

Репортер Guardian Кэрол Кадвалладр, которая также тайно работала неделю на складе в Суонси, пишет, что Amazon «специально располагает свои распределительные центры» «в местах с высоким уровнем безработицы и низкими экономическими возможностями» и тем не менее компания «получила грант в 8,8 млн. фунтов стерлингов от правительства Уэльса» за то что строит там склад.

Похожие истории распространяются о нездоровых трудовых практиках Amazon, от склада в Аллетауне, в Пенсильвании до складов в Сиэтле и Германии (где сообщения о плохих условиях труда стали причиной призывов потребителей к бойкоту). При этом Amazon остается четвертой самой уважаемой компанией в мире, согласно рейтингу в журнале Fortune 2015 года.

Журналист и ученый Саймон Хед в своей книге «Mindless: Why Smarter Machines Are Making Dumber Humans» 2015 года подробно обсуждает Amazon и уделяет особое внимание сходству между Amazon и Walmart. Хед пишет:

«Amazon похожа на Walmart использованием технологий наблюдения для того чтобы отследить минута в минуту движения и действия работников… То, что происходит на складах Amazon — экстремальный вариант тейлоризма, который сам Фредерик Уинслоу Тейлор без труда признал бы через сотню лет после своей кончины.»

Amazon является образцом детального контроля жизней его работников и контрактных служащих. «Если работница отстает от расписания» — пишет Хед — » она получит сообщение, которое напомнит об этом и о том, что она должна следовать плану или понести наказание». Чем дольше человек работает на складе, тем выше становятся его «нормы выработки», Хед утверждает, что эти нормы позволяют Amazon увольнять человека до того, как он приобретет трудовой стаж, позволяющий ему претендовать на более высокую зарплату и льготы.

Как и Walmart, Amazon находится в авангарде целенаправленного внедрения нестабильной занятости, используя все легальные способы чтобы предотвратить определение своих работников как штатных сотрудников, имеющих право на льготы и чтобы препятствовать объединению работников в профсоюз. Как и Walmart, компания держит тысячи наемных сотрудников в потогонных условиях, тщательно обходя рамки трудового законодательства, заставляя разные регионы конкурировать, чтобы эксплуатировать своих работников настолько, насколько это возможно.

Как Uber, Amazon использует правительства (к примеру, когда правила технической безопасности воздушного пространства запрещают Amazon тестировать дроны так, как они того хотят) и заставляют их конкурировать друг с другом, как если бы они были бизнес-структурами, когда они не делают то, чего хочет компания. Как Facebook, она развивает удивительные точные инструменты чтобы отследить желания, нужды, мечты и надежды обычных людей, настолько совершенные, что компания утверждает, что знает, чего вы хотите до того, как вы этого захотите, как это заявляется в патенте на «упреждающую доставку» 2014 года.

Amazon, как никто другой, является экспертом в разделении задач на части, распределении их между людьми по всему миру, принуждая выполнять их практически бесплатно, одновременно заставляя низкооплачиваемых работников «конкурировать» друг с другом.

Как пишет Шольц, бизнес-план компании по-видимому состоит в «краже заработной платы и тотальной слежке на рабочем месте»; нововведения, такие как Echo и программа соседской доставки Amazon наводит на мысль о том, что «рабочее место» в таком понимании становится неотличимым от остальной жизни. Снова и снова Amazon демонстрирует, что применить вычислительную аналитику к каждой части социальной сферы и извлечь столько прибыли сколько может из низкорентабельных, нерентабельных и некоммодифицированных частей социального мира.

Как Walmart, Amazon предлагает покупателям (и инвесторам) сделку, которая в буквальном смысле слишком хороша, чтобы быть правдой, и мы не можем или не хотим отказаться от этого предложения. Как пишет канадский автор Том Сли, «индивидуальный выбор оказался на стороне сильного. И какой бы выбор мы не сделали, в конце концов, он сделает нас хуже.»

Amazon сегодня предлагает нам «выборы», которые выходят далеко за пределы того, что потребители обычно подразумевают под этим понятием, распространяясь всюду, от того, как мы продаем свой труд, до того, какая часть нашей жизни считается трудом. Компания из кожи вон лезет, чтобы скрыть, как она это делает, продавая нам продукты и сервисы, которые, если к ним присмотреться, производят впечатление очень проблематичных, распространяющих рыночную логику в те области, где ее не ждут.

Низкие цены и удобство не оправдывают практики Amazon — они должны быть подвергнуты сомнению и изменены. Наш успех или неудача в этом деле могут определить форму грядущих рабочих выступлений.

Оригинал

Перевод Аси Мироненко.

Примечания переводчика:

1) Фрагментация процесса труда, использование принципа организации логистики «точно в срок», и активное использование программного обеспечения для контроля за процессом труда работников — одни из характерных признаков цифрового тейлоризма.

2) Реферальные системы — одна из схем интернет-маркетинга, в которой участники системы получают вознаграждение за привлечение новичков (или клиентов на сайт), переходящих по
распространяемым участниками ссылкам.

3)  Mercatus Center — научный центр в Университете Джорджа Мейсона, распространяющий неолиберальные экономические идеи.

4) Гиганомика (gig economy) — неологизм. В узком смысле обозначает сегмент интернет-бизнеса, связанный с развитием бирж труда для фрилансеров и других систем поиска и предложения краткосрочных трудовых заданий. Этот сегмент характеризуется низкой степенью защищенности работников и в среднем низкой оплатой труда. В широком смысле гиганомика включает в себя и другие интернет-средства обмена вроде шеринговых систем (например, Airbnb), и платформ для мелкого индивидуального предпринимательства
(например, Etsy).

Товарный склад "Амазон"

Товарный склад «Амазон»

Об авторе wolf_kitses