Тихие убийцы «цивилизованного мира»

По словам учёных, каждый час, проведённый перед «голубым экраном», повышает риск смерти от сердечных заболеваний на 7%. Те, кто смотрит в «ящик» по четыре часа в день (именно столько времени отводит на ТВ средний британец), умирают в результате проблем с сердцем на 28% чаще.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

42-21036034_resized_width_2a7ebb5ec6aa4f289448a26dd47d6f34_500_q95

Телевизор

«Чрезмерное увлечение телевизором может оказаться смертельным даже для здорового человека, не говоря уже о больном. Эксперты британского Совета по медицинскому исследованию на протяжении почти десяти лет наблюдали за 13 197 здоровыми мужчинами и женщинами среднего возраста, живущими в графстве Норфолк. За это время 373 участника (каждый 35-й) умерли от болезней сердца.

По словам учёных, каждый час, проведённый перед «голубым экраном», повышает риск смерти от сердечных заболеваний на 7%. Те, кто смотрит в «ящик» по четыре часа в день (именно столько времени отводит на ТВ средний британец), умирают в результате проблем с сердцем на 28% чаще. Связь между ТВ-одержимостью и сердечными недугами оставалась устойчивой даже после того, как были приняты во внимание разнообразные факторы риска вроде нехватки физических упражнений, ожирения, плохого питания и курения. Исследователи утверждают, что 8% смертей можно было бы избежать, если бы британцы сократили время просмотра ТВ с четырёх часов в день до часа. Это помогло бы сохранить 30 жизней из упомянутых выше 373.

…детям телевизор вредит гораздо больше. У детей, которые ежедневно сидят перед телеэкраном от 90 до 330 минут, систолическое и диастолическое давление на 5–7 единиц выше, чем у тех, кто проводит за просмотром телепередач менее получаса в день. Подобное негативное влияние телевизор оказывает как на детей с лишним весом, так и на малышей нормальной комплекции.

Доказано также, что дети, проводящие у телевизора более двух часов в день, в два раза больше прочих рискуют заболеть астмой. Наконец, при малоподвижном поведении у детей происходят изменения в легких, что впоследствии вызывает одышку».

Источник Компьюлента

Сидячий образ жизни, достигший масштаба эпидемии

Департамент здравоохранения Великобритании называет это «тихим убийцей». Другие прозвали это «новым курением». Недостаток физической активности забрался на 4 место мирового списка причин смерти, после повышенного кровяного давления, курения и высокого содержания сахара в крови — особенно из-за того, что это способствует расширению талии.
Даже небольшое упражнение даёт огромный оздоровительный эффект, не принципиально, избавились вы от лишнего веса или нет. Исследование, представленное 30-го августа на конференции по кардиологии в Лондоне, свидетельствует о том, что быстрой ходьбой в течение 25 минут в день вы можете купить себе от 3 до 7 дополнительных лет жизни. В более масштабном исследовании коллектива из Кембриджского университета дольше 12-ти лет отслеживали 300,000 европейцев, и обнаружили, что ежедневная оживлённая 20-ти минутная прогулка снижает ежегодный уровень смертности на четверть, для людей с нормальным весом, и на 16% для страдающих ожирением. Приучив к ней всех малоподвижных людей можно спасти в два раза больше жизней, чем от победы над ожирением, говорит руководитель исследования Ульф Экелунд.
20150905_IRC428

Доля взрослых (слева) и подростков (справа), ведущих сидячий образ жизни, по странам и по годам

Ежедневная 20-ти минутная прогулка лишь немного не дотягивает до минимальной нормы упражнений, рекомендуемой Всемирной организацией здравоохранения. По их мнению, взрослые должны заниматься умеренными упражнениями хотя бы по 150 минут в неделю, вроде ходьбы или езды на велосипеде (до того момента, «когда вы ещё можете говорить, но уже не можете петь» — любезно уточняет Национальная служба здравоохранения Великобритании), или 75 минут более энергичных упражнений, таких как бег или плавание. Подростки должны заниматься не менее одного часа в день.
Но большая часть мира не дотягивает до этих нормативов. Международное сравнение, с учётом разных возрастных групп, ставит Колумбию и богатую часть Ближнего Востока на вершину рейтинга лежебок (см. диаграмму). У голландцев, самых увлечённых велосипедистов Европы, с активностью намного лучше. Опасные улицы и ограничивающие культурные нормы означают, что почти повсюду женский пол ведёт малоподвижный образ жизни. Многие избегают прогулок, особенно после наступления темноты, а такие виды активности, как езда на велосипеде или уличный футбол, в основном только для мужчин. Лишь 1/5 детей от 11 до 17 лет выполняет минимальные рекомендации для своих возрастов, и даже там, где их доля растёт, в том числе в Германии, Франции и Нидерландах, большинство молодых людей двигается слишком мало. И, кажется, количество лентяев будет только расти.
Источник

Оригинал

Курение

Во многих богатых странах курение стабильно угасает. В Америке, Австралии, Великобритании, Канаде и Италии курит всего лишь один из пяти человек. Обеспеченные в основном бросают курить, и малоимущие следуют их примеру. Но во многих бедных странах курят всё больше. Согласно прогнозу Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ), к 2025 году будет курить четверть нигерийских мужчин.
20150718_woc888

Сдвиги доли курильщиков, в т.ч. мужчин, в популяции разных стран, и динамика смертности, обусловленной курением

Однако сегодня все уже знают, как заставить людей бросить: повышение акцизов, запрет курения в помещениях и рекламы, публиковать предупреждения о вреде здоровью и рекомендации как бросить. В недавнем докладе ВОЗ приходит к выводу, что все эти антитабачные меры введены и жёстко соблюдаются только в Турции. В некоторых странах, таких как Индонезия, до сих пор практически нет никаких соответствующих законов. Сочетание лоббирования табачными фирмами и бездействия властей сдерживают другие страны от введения подобных законов. Это важно: курение является основной из предотвратимых причин преждевременной смерти. В Америке, где смертность от курения достигла максимума спустя десятилетия после пика курильщиков, курение всё ещё ответственно за каждую шестую смерть мужчин в год. В Китае, где проживает 380 млн курильщиков, можно было бы предотвратить 35 млн преждевременных смертей, если они начнут бросать европейскими темпами.
Источник

«Городская составляющая» избыточного веса

47153_originalЛоуренс Фрэнк из университета Британской Колумбии в ходе своих исследований, проведённых в округе Кинг штата Вашингтон, установил, что жители районов с правильной квартальной («сеткообразной») планировкой на 26% реже пользуются автомобилем, чем жители районов с неправильной планировкой (с многочисленными ответвлениями и тупиками). Это связано с тем, что правильная квартальная планировка позволяет жителям быстро добираться до соседей пешком и на велосипеде. Как следствие в этих районах более чистый воздух, а жители меньше страдают от избыточного веса.
Зависимость веса тела человека от способа передвижения также наглядно иллюстрирует график, представленный ниже.
47461_original

Красная линия – процент людей, страдающих ожирением, зелёная линия – процент передвижений на велосипеде и пешком. Отчётливо видно, что жители США предпочитают передвигаться на автомобиле, за что и расплачиваются избыточным весом.

Кроме того, была выявлена ещё интересная зависимость. Жители пригородов чаще страдают от избыточного веса, чем жители центральных районов городов. Это вызвано тем, что люди, живущие за городом, вынуждены чаще пользоваться автомобилем, чтобы посещать магазины, музеи, кинотеатры и даже спортзалы.

Источник Природа.su
См. подробней доклад данного автора о скрытой «цене» (в виде ущерба здоровью) от использования автотранспорта и автозависимости

Об авторе wolf_kitses