Бедность и расслоение общества в Японии: проблемы и решения

Экономическая супердержава продолжает устанавливать новые рекорды по числу людей, живущих на социальное пособие. Профессор социологии Комамура Кохэй рассказывает о статистике...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

a04201_main

Комамура Кохэй

Нелёгкий выбор пути развития страны

Судя по статистике за декабрь 2014 года, численность населения, получающего социальное пособие в качестве средства к существованию, достигло рекордно высокого показателя за весь послевоенный период – 2,17 миллиона человек. 40% домохозяйств, основным источником дохода которых является социальное пособие, – это пожилые люди, однако детализация показателя по возрастным категориям свидетельствует об ухудшении ситуации среди молодёжи. Проблема бедности осложняет и без того нелёгкий выбор приоритетного направления развития, стоящий перед правительством Японии: отдать предпочтение экономическому росту или заняться перераспределением доходов? К тому же мнение населения может кардинально меняться в зависимости от социально-экономической ситуации на текущий момент.

Широкая огласка случаев голодной смерти пожилых людей, получивших отказ в продлении пособия, а также создание организации «Хакэн мура» (общество временных работников) во время собрания в токийском парке Хибия группы людей, потерявших работу и жильё в период массовых увольнений после банкротства Lehman Brothers, привлекли внимание общественности к проблеме бедности и имущественного расслоения общества и склонили мнение населения в пользу политики перераспределения доходов. В дальнейшем рост численности получающих социальное пособие и особенно публикация в СМИ случаев нечестного получения пособий отрицательно сказались на популярности данной стратегии. К тому же правящая коалиция ЛДП и Комэйто, в отличие от своих предшественников-демократов, чётко расставляет свои приоритеты, отдавая предпочтение экономическому росту.

Бедный и ещё беднее

Экономическая стратегия «просачивающегося» богатства, предусматривающая постепенное проникновение благ от богатых слоёв к неимущим, то есть сверху вниз, использовалась как сторонником дерегулирования экономики – кабинетом Коидзуми в первой половине 2000 годов, так и первым кабинетом Абэ, использовавшим дерегулирование и внедрение крупных инноваций в качестве инструментов экономического роста. Однако серьёзные исследования воздействия данной политики на домохозяйства с низким уровнем доходов в Японии практически отсутствуют. Наряду с этим, в последние 20-30 лет социальное неравенство является объектом пристального внимания всех развитых стран мира. Исследование ОЭСР «Divided We Stand: Why Inequality Keeps Rising» («Мы остаёмся разделёнными: почему неравенство продолжает расти», 2011) выявляет тенденции изменения фактической суммы дохода 10% лиц с самым высоким и 10% лиц с самым низким уровнем дохода с учётом коррекции по масштабу домохозяйств и уровню цен, за 20-летний период, начиная со второй половины 1980-х (см. рис.1).

Очевидно, что ситуация во Франции, где темпы роста доходов бедного класса обгоняют показатели прироста доходов наиболее обеспеченных слоёв населения, не является типичным примером. В остальных странах отмечается дальнейшее увеличение имущественного расслоения на фоне быстрого роста доходов обеспеченной прослойки. Тем не менее, уровень доходов бедных слоёв населения понемногу увеличивается, за исключением Японии, демонстрирующей сокращение в среднем на 0,5%/год. Это свидетельствует об ухудшении ситуации бедных слоёв японского населения.

a04201ru_fig01

Распределение доходов как зеркало прогрессирующего социального неравенства

Для более полного рассмотрения тенденций бедности и классового расслоения в Японии воспользуемся комплексом из нескольких индексов.

Прежде всего – это срединное значение (медиана) и средний показатель (среднее арифметическое). Судя по Фундаментальному исследованию жизни населения (2013 г.), в 2012 году средний совокупный годовой доход семьи составлял 5,37 миллиона йен, однако значение медианы, получаемое после деления на 2 равные по численности части всех показателей дохода, расположенных в порядке увеличения, равнялось лишь 4,32 млн йен. Более высокий уровень среднего арифметического доходов обусловлен влиянием показателей семей с высоким уровнем доходов. При изучении динамики другого индекса, медианы, следует учитывать такие факторы, как уменьшение численности семей и неуклонное старение населения, однако при простом сравнении цифр становится очевидно, что за почти 20-летний период (1995-2012) срединное значение уровня доходов сократилось на 1,2 миллиона йен – с 5,5 млн йен в 1995 году до 5,0 млн йен в 2000, 4,58 млн в 2005 и 4,32 млн в 2012.

Перейдём к вопросу о распределении доходов в 2012 году. Годовой доход 20% семей из нижней части пирамиды составляет 0-2 млн йен. Поделив пополам рассчитанное выше срединное значение, мы получим 2,16 млн. Это и есть черта сравнительной бедности. Таким образом, уровень дохода около 20% семей находится за чертой сравнительной бедности. Наряду с этим годовой доход 4,8% семей из верхушки пирамиды составляет минимум 13 млн йен, а 11,3% семей – минимум 10 млн йен. Таким образом, в структуре пирамиды годовых доходов японских семей 10% занимают семьи с высоким доходом (от 10 млн), 70% приходится на средний класс (2,01 – 9,99 млн йен), а в нижней части пирамиды расположены 20% семей с годовым доходом не более 2,01 млн йен. Как выглядят эти показатели в глобальном масштабе?

В базе данных ОЭСР имеются сведения о доле лиц с высоким доходом в общей сумме доходов до налогообложения. Взяв для сравнения 5% лиц с высоким доходом, можно убедиться, что в случае с Японией их доля в общей сумме доходов начала резко увеличиваться с 90-х годов, и, хотя по-прежнему уступает таким лидерам, как США (35%) и Великобритания (30%), неуклонно приближается к отметке 25%. С учётом того, что данный показатель составляет 21% для Франции и 17% для Швеции, Японию вряд ли можно отнести к странам с низким уровнем социального неравенства и концентрации доходов.

Относительная бедность и стандарт получения социальных пособий

Помимо индексов для выявления масштаба социального неравенства существует такой показатель, как уровень относительной бедности, то есть процент людей, находящихся за чертой относительной бедности (срединное значения доходов на семью после корректировки численности состава семей/2). Еще одним показателем для определения черты бедности является минимальный уровень дохода, вычисляемый в рамках системы социального обеспечения. В связи с тем, что линия бедности в системе социального обеспечения рассчитывается с учётом возраста членов семьи и места проживания, данный показатель не подходит для простого сравнения с чертой относительной бедности, учитывающей лишь корректировку численности семей.

Тем не менее, 86% семей, классифицируемых как «семьи с низким доходом», являются таковыми как по показателю относительной бедности, так и по стандартам системы социального обеспечения(*1). Таким образом, тенденции в обеих системах расчёта практически совпадают. Данные, приведенные на рис. 2, свидетельствуют об увеличении доли бедного населения, особенно заметном среди молодёжи. Зачастую рост бедной прослойки объясняется увеличением численности пожилых людей с невысоким уровнем доходов, однако данные графика на рис.2 дают основания предполагать наличие других факторов, помимо демографических.

(*1) ^ Ямада Ацухиро, Сиката Масато, Танака Соитиро, Комамура Кохэй (2010) «Совпадение стандартов бедности – совпадение стандарта относительной бедности ОЭСР и стандарта социального обеспечения, а также проблема мерила равенства» (Хинкон кидзюн но касанари – OECD сотайтэки хинкон кидзюн то сэйкацу хого кидзюн но касанари то тока сякудо но мондай, журнал «Исследования бедности» (Хинкон кэнкю, №4, май 2010, сс. 55-66)

(*1) ^ Ямада Ацухиро, Сиката Масато, Танака Соитиро, Комамура Кохэй (2010) «Совпадение стандартов бедности – совпадение стандарта относительной бедности ОЭСР и стандарта социального обеспечения, а также проблема мерила равенства» (Хинкон кидзюн но касанари – OECD сотайтэки хинкон кидзюн то сэйкацу хого кидзюн но касанари то тока сякудо но мондай, журнал «Исследования бедности» (Хинкон кэнкю, №4, май 2010, сс. 55-66)

Неполные семьи

Рассмотрев показатель бедности населения по возрастным категориям, прежде всего бросается в глаза рост уровня бедности детей на фоне роста бедности взрослого населения. Показатель бедности японских детей (16%) – один из высочайших в развитых странах. Кроме того, в Японии отмечается очень высокий для развитых стран показатель бедности среди неполных семей – 50%. Влияние бедности на уровень образования и здоровье детей является подтверждённым фактом(*2). В образовательной сфере влияние принадлежности родителей к тому или иному классу чётко прослеживается благодаря разнице в уровне оценок по основным предметам и проценту поступлений в вузы. Это свидетельствует о взаимосвязи классовой принадлежности с уровнем образованности и наличием возможностей для получения образования. Существует и множество данных о «замкнутом круге» бедности поколений. К примеру, выходцы из бедных семей занимают значительный процент среди находящихся в исправительных заведениях для несовершеннолетних; значительная доля детей, воспитанных в детских домах, живёт на социальное пособие после достижения совершеннолетия.

child-poverty-rate

Обратимся к уровню бедности среди молодёжи и трудоспособного населения. Увеличение доли временных/внештатных сотрудников, начиная со второй половины 90-х годов, и особенно рост числа молодёжи, вынужденной наниматься во временные работники помимо собственной воли, не только вызвали скачок показателей доли бедного населения и социального неравенства, но и стали одной из значимых причин для снижения количества вступающих в брак. В то же время стала набирать темпы проблема хикикомори (изоляции от общества) среди молодых людей, испытывающих трудности и неудачи при учёбе в образовательных учреждениях, вступительных экзаменах, приёме на работу и поиске новой работы.

Основным фактором классового расслоения и бедности среди пожилых людей является низкий уровень пенсии либо её отсутствие. Японскую пенсионную систему можно разделить на 2 основных вида – пенсионный фонд для рабочих и служащих и национальный пенсионный фонд для предпринимателей, безработных, временных сотрудников и пр. В настоящее время 8,5 млн пенсионеров получают только базовую пенсию из национального фонда, средний размер которой составляет 55 тысяч йен в месяц, то есть находится далеко за линией бедности по стандартам системы социального обеспечения. А после внедрения системы гибкого расчёта пенсий в 2015 году на протяжении 30 лет планируется 30% сокращение фактической суммы базовой пенсии(*3). С учётом темпов старения японского общества количество бедных пенсионеров будет только увеличиваться.

Дифференцированный подход к борьбе с бедностью

Меры по борьбе с бедностью следует дифференцировать по возрастным категориям. Применительно к детям это обозначает, прежде всего, гарантию дохода и содействие в трудоустройстве для их родителей в неполных семьях, а также выделение средств на образование для выходцев из бедных семей. Для молодёжи и трудоспособного населения большое значение имеет система помощи временным работникам, большинство из которых входит в национальную систему страхования здоровья и национальный пенсионный фонд. Характерной особенностью данных систем являются фиксированные страховые взносы, ложащиеся непосильным бременем на лиц с низкими доходами, которые в конце концов отказываются от их внесения.

Таким образом, в качестве мер по перераспределению доходов прежде всего следует обеспечить временных работников социальными гарантиями (страхование здоровья и пенсии) на уровне штатных сотрудников, гарантировать им перспективы на будущее и доступность медицинского обслуживания, а также диверсифицировать виды оказываемого содействия, включая увеличение пособий на жильё и детей, а также стипендии для детей, с целью обеспечения условий для вступления в брак и рождения детей. Для пожилых людей с низким уровнем дохода большое значение имеет внедрение системы гарантий минимального уровня дохода в качестве дополнения к базовой пенсии, а также сокращение страховых взносов по медицинскому страхованию, страхованию длительного ухода престарелых и самостоятельно оплачиваемых расходов на лечение и уход.

Повышается значимость предоставления социальной помощи малоимущим слоям населения в качестве универсальной меры для всех возрастов. Несмотря на увеличение длительной безработицы, количества хикикомори, а также людей, погрязших в потребительских кредитах, уволенных с работы и терпящих неудачи в повторном трудоустройстве, в настоящее время меры помощи данным слоям населения отсутствуют. Вышеназванные проблемы не могут быть разрешены только финансовой поддержкой и требуют комплексного подхода, включая оказание содействия в трудоустройстве и повседневной жизни, а также обучение управлению денежными средствами. Запущенная в апреле 2015 года система помощи малоимущим – новая попытка предоставления комплексного содействия различным слоям неимущего населения, на успешную реализацию которой возлагаются большие надежды.

(*2) ^ Абэ Ая «Детская бедность – мысли о несправедливости в Японии» (Кодомо но хинкон –Нихон но фукохэй о кангаэру, Иванами Сётэн, 2008), «Детская бедность II – способы решения проблемы» (Кодомо но хинкон II – кайкэцусаку о кангаэру, Иванами Сётэн, 2014).

(*3) ^ Комамура Кохэй «Японская пенсия» (Нихон но нэнкин, Иванами Сётэн, 2014).

(Оригинал статьи на японском языке опубликован 23 марта 2015 г.)

Источник nippon.com

Об авторе wolf_kitses