Доходы россиян. Росстат и ответы самих россиян

Росстат для экономистов - как господь бог для попов.
Можно его не любить, можно по разному трактовать, но "других писателей у меня для вас нет".
Чаще всего максимум, что могут сделать исследователи, видя нестыковки в цифрах - это вообще...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Кредиты-Кукловод-e1488760903931

в продолжение темы особенностей российской статистики

«Росстат для экономистов — как господь бог для попов.

Можно его не любить, можно по разному трактовать, но «других писателей у меня для вас нет».

Чаще всего максимум, что могут сделать исследователи, видя нестыковки в цифрах — это вообще отказаться от использования цифр. Ханин с Фоминым так и стоят вдвоем на горной вершине, оставаясь, кажется, единственными, кто систематически пересчитывает росстатовские показатели экономической динамики.

Многие пробуют «партизанские методы». Например, сайт «ценомер» с народной помощью считает индекс потребительских цен. Кто-то просит читателей сообщать им свои зарплаты.  Вот и мне представилась возможность оспорить Росстат.

В прошлом году мы проводили онлайн-опрос пассажиров пригородного транспорта. В опросе приняло участие больше 10 000 человек. Помимо вопросов собственно о пригородном транспорте, там был вопрос про уровень дохода.

Прежде, чем я представляю вам ответы, пару слов о методологии.
В опросе мы получили смещенную по возрасту выборку, так как молодежь в интеренете отвечала активнее, чем пожилые люди. Ответы были перевзвешены в соответствии с результатами последней Всероссийской переписи населения, чтобы возрастная структура выборки соответствовала структуре генеральной совокупности.
Вопрос звучал так: «Каков ваш личный доход в месяц?». Респондентам предлагалось выбрать интервал (до 12 тыс, 12-20 тыс, 20-30 тыс, 30-40 тыс и т.д.).
Для расчета среднего я считал, что все люди, выбравшие определенный интервал, имеют доход, равный середине этого интервала (т.е. расчет велся в предположении, что все, выбравшие интервал «20-30 тысяч рублей» имеют доход в 25 тысяч. Средние значения были рассчитаны по формуле средневзвешенного, в качестве весов использовались доли лиц, указавших определенный интервал дохода.
Для расчета использвались только ответы тех регионов, откуда пришло хотя бы 97 анкет. Это должно обеспечить предел погрешности 10% (т.е. структура ответов не должна отличаться от того, как всё на самом деле, больше чем на +-5%).

Ну а теперь результаты.
Средние доходы по данным опроса сравнивались со среднемесячными начисленными зарплатами по данным Росстата за 2015 год и со средними душевыми доходами по данным Росстата за 2015 год.
Поскольку зарплату получают только работающие люди, а душевые доходы делятся на всех, то вроде бы уровень доходов должен быть меньше зарплат. С другой стороны, в доходы включаются доходы предпринимателей, социальные выплаты, доходы от собственности, проценты по вкладам и т.п.

По 26 регионам России получилась следующая картина (по клику открывается в полный размер):

По большинству регионов начисленные зарплаты действительно оказываются выше среднедушевых доходов. Но есть и исключения: в Белгородской, Воронежской, Липецкой, Тамбовской областях, Краснодарском крае и Республике Татарстан среднедушевые доходы оказались выше средних начисленных зарплат. Не наёмным трудом там живёт народ ))
39745_original
Но главное, конечно, не в этом. А в том, что доходы россиян по результатам опроса оказались гораздо ниже, чем по данным Росстата.
В среднем разрыв между данными Росстата и результатами опроса составляет 7 тысяч рублей. Исключениями оказались три региона, у которых главные города номинально считаются другими субъектами РФ: Московская область, Ленинградская область и Крым. Связано это с тем, что зарплаты у нас считаются по месту нахождения офиса. Поэтому жители Подмосковья, работающие в Москве, Росстатом при расчете средних зарплат учитываются как москвичи. Аналогичная ситуация, видимо, с жителями ленобласти, работающими в Питере и жителями Крыма, работающими в Севастополе. С поправкой на эту особенность статистики выходит, что нет ни одного региона, в котором бы доходы людей исходя из их ответов дотягивали бы до «официальных».Самый большой разрыв получился в Татарстане и Краснодарском крае. В Татарстане по Росстату душевые доходы 32 тыс рублей, а по ответам 15 тыс. В Краснодарском крае — 31 и 16 тыс соответственно.Хуже всего живут люди в Ставропольском крае, Волгоградской и Липецкой областях. Лучше всего (кроме очевидных Москвы и Питера) — в республике Коми, Калужской и Мурманской областях.Поскольку из разных регионов пришло разное количество анкет, то средний доход по России считался опять-таки как средневзвешенное, где в качестве весов бралась численность населения в каждом регионе. Если в качестве весов брать занятое население, то средний доход по России составляет на конец 2016 года 27 019 рублей.
Если в качестве весов брать всё население (среднегодовая численность), то 26 493 рубля.
По данным Росстата средняя зарплата по России составляла по итогам 2015 года 34 030 рублей, средний доход — 30 474 рубля.Кроме того, я рассчитал распределение доходов по возрасту и полу. Абсолютные величины доходов из-за слишком большой доли респондентов из Москвы и Подмосковья могут быть завышенными (в этом расчете я не нормировал данные по численности населения каждого региона), а вот соотношения должны соответствовать истине.
40043_originalЕсли вам 30-34 года, то самое время грести бабло. Дальше будет сложнее. Хорошо заметны разрывы в доходах  при выходе на работу (между группами 20-24 года и 25-29 лет) и после выхода на пенсию.Последний график визуально получился переусложненным. Линиями на нем — доходы мужчин и женщин определенного возраста, а столбиками — процент, который составляют доходы женщин от доходов мужчин.
40389_originalВ среднем доходы женщин составляют всего 64% от доходов мужчин. Так что феминисткам стоило бы сосредоточиться на экономических требованиях.
Одинаковые доходы только в группе 15-19 лет, когда и мужчины, и женщины ещё сидят на шее у родителей и перебиваются разными подработками.
Скачок в доходах мужчин в возрасте 70-74 лет, видимо, является статистическим артефактом, вызванным тем, что лиц этого возраста в опросе участвовало совсем мало.В заключение считаю необходимым привести ещё минимум три объяснения получившемуся разрыву между опросом и Росстатом, кроме объяснения «Росстат врёт».
1. Врать могут и люди. Многим неловко писать, что они имеют большие доходы. Ну или кто-то боится, что мы натравим на них налоговую инспекцию )
2. Смещенная выборка. Может быть во всех регионах в нашем опросе участвовали только нищеброды, а серьезные люди его не проходили, так как не пользуются пригородным транспортом и не сидят в интернетиках. Мне лично этот вариант кажется маловероятным.
3. Неверный порядок расчета. В Росстате все-таки над методологией целый отдел колдует, а я в одиночку стараюсь.Выбирайте то объяснение, которое вам больше нравится. )
И несколько иллюстраций:«Изучаешь реальные доходы наших сограждан — и так погано становится, то ли волком выть, то ли бежать на неведомые баррикады.Наша с вами, друзья, средняя зарплата выросла. По данным Росстата теперь она составляет 36 746 рублей. На тысячу больше, чем в прошлом году. Самый бедный регион, посчитал Росстат, это Дагестан — до 20 тысяч рублей. Самые богатые получают больше 40 тысяч — север с его надбавками: Мурманск, Санкт-Петербург, Ненецкий и Ямало-Ненецкий автономные округа, Ханты-Мансийск, а также Восточная Сибирь, Сахалин, Камчатка, Москва и область. От 30 до 40 тысяч получают остальные регионы Сибири, Приморье, Коми, Карелия, Татарстан. И все, что западнее Урала, живет на зарплаты от 20 до 30 тысяч рублей, за исключением названных ранее регионов.
Не фонтан, прямо скажу.
Однако это бумажные цифры. В реале не только не фонтан, а даже не ручеек-вонючка.Как всегда, мы попросили зрителей неделю присылать свои смс с зарплатами, которые они реально получают. По нашим данным, средняя зарплата в России — 15 158 руб. Выше 30 000 получают только Москва и область, Бурятия, Ингушетия, Приморье, Белгород, Ханты-Мансийск, Ямало-Ненецкий автономный округ.
И у нас появились регионы-привидения. Как? Легко. Официальная статистика вообще не знает, что средняя зарплата может быть меньше 10 тысяч, там даже такой категории нет — а в реале она есть. Кабардино-Балкария, Курск, Оренбуржье, Псков, Саратов, Тверь. Остальные — а это почти вся страна — живут на сумму от 10 до 20 тысяч.Самая маленькая зарплата — такой антирекорд — обнаружилась в Новгородской области. Там почтальон получает 2 800 рублей. 2800!!! Сколько там миллионов была премия у главы Почты России? Почтальоны вообще самые бедные, согласно нашему опросу — выше шести тысяч мы зарплату не встретили.
Плохо живут библиотекари, воспитатели, работники культуры.
Андрей из башкирского села Калтасы пишет, что работает грузчиком, иной раз выходит до 20 тысяч. Правда, после такой работы руки отпадают…
Кочегар из Ненецкого автономного округа (где средняя зарплата по Росстату превышает 70 тысяч рублей) работал сутки через двое и получал зарплату 8 тысяч рублей. Он решил отстоять свои права и пожаловался в трудовую инспекцию. Теперь он безработный.
«Сборщик мебели из Оренбурга. Зарплата 17000 … для содержания семьи РАБствую на второй РАБоте за 20000 и дома живу 3 дня в месяце…»Неквалифицированный труд, понятно, и оплачиваться должен меньше. Но, во-первых, в селах не всегда найдешь работу по диплому и навыкам, приходится соглашаться на то, что есть. Пишет зрительница из Иркутской области: «Я — учитель английского, немецкого, русского и литературы в сельской школе. Зарплата 12 тысяч. Вместе с дочками-подростками хожу убирать богатые коттеджи неподалеку в поселке. Им льстит, что у них уборщица может и ребенку с русским подсказать, и сочинение проверить, и по-английски поговорить. А я боюсь – говорят, школу закроют. И я в 38 лет с красным дипломом буду уборщицей?»А во-вторых, те, кто учился долго и многотрудно: школа, университет, аспирантура — получают не больше.
«На руки 7600р, старший научный сотрудник стаж более 40лет. Нальчик» «Профессор д.м.н., Иваново 23 тыс.».Жалуются и чиновники на свою зарплату. Нам написал муниципальный служащий из города Абаза (республика Хакасия). У него два высших образования и 12 лет стажа. Зарплата со всеми надбавками составляет 21 тысячу. «Одни обязанности, прав — никаких. Престижа нет и идти некуда».Пишут и пожилые, и молодежь. «Муж работает в ЖКО, ему 51год, получает 8500 руб. Сын работает в магазине, получает 5ооо. Я пенсионерка, пенсия 7700. Питаемся просрочкой. Саратов».«Комсомольск-на-Амуре. Работаю мастером Горводоканала, закончил ВУЗ. Стаж 5 лет. На руки получаю 25тыс. Мне 27лет. Прожить на эти копейки невозможно одному, поэтому о создании семьи остается только мечтать».И отдельно мы получили целую энциклопедию народных способов выживания.

Самарская область: «Мы в детскую больницу часто кладем детей из соседних сел. Без заболеваний. Просто подкормиться. Придумываем им диагнозы, и они неделю лежат на казенном питании. Иначе их семьям не выжить — работы нет, денег нет. Особенно часто это весной, когда зимние эпидемии проходят, а летние несчастные случаи еще не начались, и койки пустые».
Чувашия: «Нам хлебокомбинат разрешает забирать домой брак. Мы его после смены прямо у ворот продаем в два раза дешевле, чем нормальный хлеб. Получается еще одна зарплата. Все про это знают, но руководству выгодно, потому что оно нам меньше платит. А хлеб хороший, только помятый или немного подгорелый, или на пол упавший, но есть можно».
Дагестан: «Зарплата 3200, до минималки еще четыре тысячи доплачивают, постоянно задерживают и дают частями. Придумали молоко с фермы сами продавать у трассы. Половину себе, половину хозяину. Но для властей он об этом не знает, чтоб налоги не платить, и полиция нас гоняет — документов на молоко нет, еще отравится кто. Я сына вырастил и на заработки в Москву отправил. А сами с женой только и ждем: когда же мы сдохнем!»

Юлия Ермилова

Источник communist.ru

Медведев

В вышеописанном нет ничего необычного: капитализм — общество, где для многих, а то и большинства действует максима «работа есть, но не прокормит». В развитых странах стало чуть легче между 1945 и 1990 годами, а сейчас эта радость - работающие бедняки, а то и бездомные — возвращается снова. РФ не может быть исключением, тем более что второе издание капитализма отбросило нас в «третий мир».

Так, по данным из мониторинга социально-экономического положения и самочувствия населения Института социального анализа и прогнозирования (ИНСАП) РАНХиГС:

- число долларовых миллионеров за 16 год выросло на 10% до 132 тыс. человек (0,1% от числа всех россиян старше 15 лет).
— число долларовых миллиардеров по итогам 2016 года выросло на 11% — до 83 человек.
Интересно, что рост миллиардеров немного обгоняет миллионеров. Последних, видимо, экспроприируют их более богатые коллеги по классу. Если это так, то мы ещё не раз увидим бунт рядового миллионера против миллиардерской верхушки.
— доля тех, кому хватает зарабатываемых средств только на пропитание, по итогам 2016 года достигла 40%».

Об авторе wolf_kitses