Крылатки используют жесты для инициации совместной охоты

Рыбы-крылатки из семейства скорпеновых практикуют любопытный способ охоты. Во время ночных погружений Уна Лённштедт из Университета Джеймса Кука (Австралия) часто наблюдала, как крылатки в группах от двух до четырех особей окружали стайки более мелких рыб и ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

wGdKVSTlz3A

В продолжение темы

Рыбы-крылатки из семейства скорпеновых практикуют любопытный способ охоты. Во время ночных погружений Уна Лённштедт из Университета Джеймса Кука (Австралия) часто наблюдала, как крылатки в группах от двух до четырех особей окружали стайки более мелких рыб и принимались загонять их своими веерообразными грудными плавниками, будто рыбаки с сетями. Затем крылатки по очереди тыкались в загнанное стадо, поедая по одной рыбешке за подход.

Но самое интересное, как такая охота начинается. Одна рыба подплывает к другой, располагается чуть ниже ее, расправляет грудные плавники и быстро колышет хвостом. Через несколько секунд она начинает медленно помахивать сначала одним плавником, потом другим. Вторая крылатка почти всегда отвечает колыханиями собственных плавников, а затем парочка отправляется на поиск жертв. Складывается впечатление, что данная жестикуляция несет в себе вполне очевидное сообщение: «Пошли поохотимся, бро!»

Уна Лённштедт проверила это в эксперименте. Она поместила крылатку-зебру (Dendrochirus zebra) в специальный сосуд, на одном конце которого за прозрачной перегородкой беспечно плескались вкусные рыбы-кардиналы Apogon doerderlini, а на другом за несколькими матовыми разделителями притаилась другая крылатка — тоже зебра или же другого вида (Pterois antennata). Часть времени испытуемая рыба проводила возле отсека с потенциальной добычей, но также регулярно наведывалась к другой крылатке — и жестикулировала перед ней плавниками [см. рисунок (с). Прим.публикатора]. Такая демонстрация происходила только в том случае, если в сосуде присутствовали и добыча, и возможный партнер. В качестве союзника крылатка-зебра одинаково рассматривала как представителя своего вида, так и антенновую крылатку. Однако если ей предлагали посотрудничать с каменным окунем Cephalophalis microprion, крылатка-зебра отказывалась и плавниками не махала. Недоверчивая какая цаца.

После того как контакт между крылатками-партнерами устанавливался, Лённштедт убирала перегородки, и хищницы отправлялись убивать. Работая в тандеме, каждая крылатка получала почти в два раза больше добычи, чем если охотилась в одиночку. О кооперации крылаток было известно еще с конца 80-х годов, но проведенный эксперимент доказал ее эмпирически, отмечает исследовательница. Кроме того, он еще раз подтверждает, что социальное поведение рыб сложнее, чем мы представляем. Можно вспомнить прошлогоднее исследование, в котором груперы и коралловые лососи с помощью особых телодвижений призывали помочь им в охоте других хищников — не только рыб, таких как мурена или губан, но и осьминогов. Но там речь шла о помощи в выманивании добычи, а в случае крылаток партнеры не просто охотятся рядом, а именно что вместе, согласуя действия и руководствуясь определенными правилами.

Например, рыба, которая инициирует охоту, всегда первой начинает цапать добычу. Почему они вообще это делают по очереди — это стратегия такая или просто каждому из партнеров нужно время, чтобы отдохнуть от рывка? Интересно также, содержится ли в жестикуляции лишь призыв к сотрудничеству, или также в ней зашифрована информация о местонахождении добычи, как в пчелином танце. Сейчас Уна Лённштедт пытается прояснить детали этого «охотничьего кодекса».

(a) The study species D. zebra. (b) The flared fin display sequence by initiator predators. (c) Experimental labyrinth chamber. (Photo credit: Oona Lönnstedt.) (Online version in colour.)

(a) Исследуемый вид D. zebra. (b) Последовательность демонстраций с растопыренными плавниками, «приглашающая к охоте». 1. Охотничья поза. 2-3. Первое и второе помавания грудными плавниками. (c) Экспериментальный лабиринт.)

Оригинал в Biology Letters:
Источник Batrachospermum

https://www.youtube.com/watch?v=yVbf3JHV5qc

Об авторе wolf_kitses