Украинский корабль с зерном идет на помощь сытым

Print PDF Продолжая про угрозу голода в современном мире, создаваемую капитализмом Украинский корабль с зерном идет на помощь сытымСодержание1 Украинский корабль с зерном идет на помощь сытым2 70% украинского зерна […]

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

TASS_55482700 copy

Продолжая про угрозу голода в современном мире, создаваемую капитализмом

Украинский корабль с зерном идет на помощь сытым

Из 24 вышедших из портов Украины судов с зерном на помощь голодающим африканцам отправлен… 1 корабль. Сухогруз Brave Commander вышел вчера в Джибути с 23,3 тыс. т пшеницы для Эфиопии. А вот куда шли другие суда, по данным ООН и Marinetraffic.com:

 Турция – 12 судов

Иран – 2

Италия – 2

Южная Корея – 2

Великобритания – 1

Джибути – 1

Ирландия – 1

Китай – 1

Румыния – 1

Сирия – 1
Самое первое судно Razoni изначально держало курс в Ливан с кукурузой на корм курам, но зерно несколько раз перепродавалось и в итоге отправилось в Сирию. Примечательно, что основной груз на судах из Украины – это именно зерно на корм скоту: фуражная кукуруза (13 судов и 458 тыс. т) и подсолнечный шрот (2 суда и 50 тыс. т). С пшеницей (35 тыс т) вышло только три судна: помимо упомянутого, два других держат курс в Турцию и Румынию.

Западные политики несколько месяцев закатывали истерику по поводу того, что Россия заблокировала украинские суда в портах и тем самым якобы лишила бедных африканцев зерна и обрекла на голод 15 млн человек.

Как видно, больше половины украинских судов спешат на помощь сытым – в страны НАТО, от которых Украина получала помощь.

«Рынок не всегда способен направить зерно туда, где оно необходимо»,

посетовал журналист NYT Рут Маклин, обративший внимание на расхождении риторики и практики Запада в помощи голодающим.

Пока из украинских портов отправлено 0,56 млн т зерна, а всего планируют вывезти 20-22 млн т до сбора нового урожая. Наверняка немало других судов дойдут до Африки, хотя приоритеты пока другие.

Украина и вправду поставляет значительные объемы зерна в Африку: в 2021 г. это было $2,1 млрд (половина – в Египет) из всего объема экспорта зерна страны в $10,7 млрд, следует из данных UN Comtrade.

Куда Украина экспортировала зерно в 2021 г., $млрд:

Китай – 3,3

Европа – 2,5

Египет – 1,1

Другие страны Африки – 1,0

Индонезия – 0,95

Турция – 0,94

ВСЕГО – 10,7

зер1

Но всего в 2022 г. в мире соберут 2792 млн т. зерновых, оценивает Продовольственная и сельскохозяйственная организация (ФАО) ООН. Украинские 20 млн т составляют 0,7% от этого объема. При этом мировые запасы зерновых к концу сезона в 2022 г. вырастут до 856 млн т, а их отношение к потреблению будет на уровне 30%, что говорит о комфортном уровне предложения.

Ситуация с голодом действительно катастрофическая во многих странах Африки. Больше всего недоедающих в Конго (36 млн человек), Эфиопии, Танзании, Кении, а по доле голодающих среди населения – в Сомали (60%) и ЦАР. В мире к 2021 г. страдали от голода 828 млн человек, следует из оценки FAO, что на 46 млн человек больше, чем годом ранее.

В чем главная причина голода?

«Высокая стоимость здоровых рационов питания в совокупности с сохраняющимся высоким уровнем нищеты и неравенства доходов по-прежнему делают такое питание недоступным для примерно 3 млрд человек во всех регионах мира»,

– говорится в последнем докладе FAO о продовольственной безопасности. Слово «неравенство» в нем упоминается более 150 раз, что красноречиво говорит об истоках голода в мире. Неравенство – это естественный спутник капитализма, колониальный вариант которого в Африке долгие годы насаждался западными странами и корпорациями.
Источник Равенство.Медиа

70% украинского зерна отправлено на корм скоту

65 из 88 судов с украинским продовольствием отправились в страны Запада и Альянса, подсчитало «Равенство» по данным ООН. Туда пошло 57% из 2,1 млн т злаковых. Причем 70% вывозимого – кормовая кукуруза и пр. фураж.

Всего – 88 судов (2,1 млн т)

Турция – 32 (18%)

Испания – 6 (14%)

Египет – 6 (14%)

Китай – 3 (8%)

Италия – 8 (7%)

Южная Корея – 3 (7%)

Иран – 2 (6%)

Нидерланды – 4 (5%)

Румыния – 5 (5%)

Индия – 3 (4%)

Прочие страны – 16 (18%)

Страны Запада – 65 (57%)

Голодающие страны – 5 (8%)

Запад месяцами истерил, что Россия заблокировала суда с зерном и тем обрекла африканцев на голод. Но Украина вывозит в основном фураж. У РФ же в экспорте зерна на 80% пшеница, но санкции мешают ее поставлять. А основной причиной голода было и остается вызванное капитализмом неравенство. Само это слово ООН упоминает в докладе о голоде 150 раз, отмечало «Равенство».

Источник Равенство.Медиа

Украинский корабль с 66% зерна пошел на Запад

С августа по октябрь из разблокированных портов Украины в развитые страны отправлено 350 из 455 судов с 6,1 из 9,3 млн т (66%) украинского зерна и продуктов его переработки, подсчитало «Равенство» по данным ООН и MarineTraffic. 65% экспортированной продукции – фураж, т.е. корм скоту.

зер2

Всерьез голодающим странам, где от недоедания страдает более 10% населения, досталось только 1,18 млн т (13%) злаков, в том числе 25% пшеницы. В частности в беднейшие страны Африки пошло 11 судов с 0,36 млн т зерна (4%).

Всего – 9,3 млн т

Испания – 1,80 (или 19% веса)

Турция – 1,29 (14%)

Италия – 0,86 (9%)

Китай – 0,84 (9%)
Нидерланды – 0,55 (6%)

Египет – 0,42 (5%)

Бангладеш – 0,27 (3%)

Румыния – 0,25 (3%)

Израиль – 0,24 (3%)

Германия – 0,22 (2%)

Прочие страны – 2,59 (28%)

––––––
Страны Запада и НАТО – 6,15 (66%)

Голодающие страны – 1,18 (13%)

Запад месяцами истерил, что Россия блокировкой портов Украины якобы обрекла африканцев на голод. «Зерновая сделка» предполагала, что РФ деблокирует порты, чтобы суда могли поставлять зерно голодающим. На деле Украина везла его в основном в Европу и исторически вывозит в основном фураж.

У РФ же в экспорте зерна на 80% пшеница, но санкции мешают ее поставлять. Странам центра мирового капитализма мало дела до голодающих, тем более что основной причиной голода остается вызванное нынешним миропорядком неравенство. Само это слово упоминается в докладе ФАО более 150 раз.
29 октября РФ приостановила участие в «зерновой сделке» после атаки по Черноморскому флоту. Еще до заключения сделки эксперты опасались ([ 1 ] [ 2 ]), что под предлогом поставок зерна Киев стремится ввозить оружие. С разблокировкой портов Минобороны США стало активнее снабжать Украину по морю, писал WP, не уточняя, идёт ли речь о маршрутах через соседние страны или неэффективном контроле. Прецеденты есть. Именно на судне, вышедшем в августе из Одессы, была взрывчатка для подрыва Крымского моста, установила ФСБ.

Источник Равенство.медиа

Три американские компании — хозяева трети Украины

В 2021 г. на Украине вступил в силу закон о продаже земли. Как сообщает Australian National Review, новым законодательством воспользовались компании из США для массовых инвестиций в страну. Теперь 40% сельскохозяйственных земель принадлежат американским предприятиям. Это проливает новый свет на недавние соглашения двух противоборствующих сторон, России и Украины, по поводу экспорта украинского зерна. Киев пошёл на переговоры под давлением американских финансовых кругов. В более широком масштабе вопрос перераспределения собственности является ключевым для понимания кризиса демократии на независимой Украине.

На Украине находятся одни из самых плодородных земель. Но получают ли из этого выгоду украинские крестьяне? 1 июля 2021 г. вступил в силу закон, «вносящий изменения в некоторые законодательные акты по поводу условий оборота сельскохозяйственных земель» (закон 552-IX). Президент Зеленский и МВФ решили «сделать это сектор привлекательнее для иностранных инвесторов». Не удивительно, что многие украинцы выступили против этого закона. Ведь он только усиливает существующую коррупцию в стране и позволяет крупным корпорациям прибрать к рукам сельскохозяйственный сектор. И действительно, по данным Australian National Review, в результате нововведений три американских компании — хозяева трети Украины. Иными словами, как говорит австралийское информагентство, эти предприятия менее, чем за год, купили 17 (то есть, 40%) из 42 млн га с/х территорий.

Страны разные, действующие лица те же

Названия этих компаний очень известны в США. Это Cargill, Monsanto (сначала была немецко-австралийской фирмой, но теперь является американской) и Dupont. Отныне они являются хозяевами 40% пахотных земель Украины. В этих новых условиях становится понятнее роль влиятельных западных финансовых игроков в развитии конфликта на Украине. Ведь группы компаний Vanguard, Blackrock и Blackstone фигурируют среди самых крупных акционеров вышеупомянутых предприятий.

В связи с этим невольно задумаешься, а правильно ли теперь говорить «украинское зерно»? Ведь, как мы только что узнали от австралийского информагентства, оно выращивается на землях, принадлежащих собственникам из США. Хотя нужно сказать, что недавно Китай инвестировал в 5% пахотных земель Украины.

Инспекторы, с 3 августа наблюдавшие за транзитом груза украинского зерна, прекрасно знают, кому оно принадлежит. Ведь у них на руках были документы о товарообмене с указанием всех собственников.

Госсекретарь США Энтони Блинкен сравнил путешествие украинского сухогруза Razoni, вышедшего из Одессы впервые после начала СВО, как «важный этап». Но давайте взглянем на соглашение о доставке зерна через коридор в Чёрном море с другой стороны. Мы увидим, что США с помощью украинских пешек просто защищает интересы американских компаний.

Реформа по усилению коррупции

Вопрос о собственности обрабатываемых земель вызывал много споров на постсоветской Украине. Как и связанный с этим вопрос частной собственности на сельхозтерритории. Нужно ли упразднить закон об их продаже, дающий право иностранным инвесторам их приобретать? На Украине это не досужие рассуждения, а ключевой вопрос.

С эпоху СССР сельскохозяйственные земли Украины были в коллективной собственности. Соответственно, люди работали в государственных и коллективных организациях. После получения независимости Украина решила приватизировать большую часть пахотных земель. Среди работающего на этих землях населения стали распределять купоны, позволявшие каждому получить определённые земельный участок. Но в связи с трудной экономической ситуацией многие продали свои купоны. Так сформировался круг крупных земельных собственников, членов будущей олигархии. Ведь этот процесс проходил под эгидой МВФ, который называл самопровозглашённую приватизацию адекватной.

В 2001 г. на подобные сделки был объявлен мораторий. Подсчитали итоги приватизации государственных земель. Мораторий касался 41 млн га сельхозугодий. Иными словами – 91% обрабатываемых земель Украины. Порядка 10 млн га всё ещё были в государственной или коммунальной собственности. 29 млн га народились в руках средний и крупных земельных собственников (порядка 7 млн чел). Однако, несмотря на постоянные обновления вплоть до 2019 г., с помощью моратория не удалось стабилизировать ситуацию. Вдобавок экономические трудности толкали населения сдавать свои участки в аренду операторам из числа складывающейся землевладельческой олигархии. Иначе говоря, концентрация земель в руках крупных собственников продолжалась в завуалированной форме.

На 180 градусов от предвыборной программы

Если придерживаться точки зрения, что демократия основывается на многочисленном среднем классе собственников, то получается интересный процесс. Ведь Украинское государство долгие годы как раз от этого класса удалялась. И в этом вопросе, как и во всех остальных, президент Зеленский обманул ожидания проголосовавших за него избирателей.

Кандидат Зеленский обещал провести референдум, чтобы возобновить условия моратория от 2005 г. Но так и не сделал этого.

Хуже того, он подготовил закон, позволяющий иностранным собственникам покупать украинские земли. Тем временем опросы показывали, что 65% украинцев высказалось против этой меры. К тому же две трети сказали, что требуют проведения обещанного президентом референдума.

Верховная Рада, однопалатный украинский парламент под давлением президента и МВФ принял в марте 2020 г. закон 552-IX. С 1 июля 2021 г. будет позволено покупать до 100 млн га земель. Новый закон предусматривает ограничение. Так покупать земли можно будет только организациям, зарегистрированным на Украине. Но в тексте не говорится о механизме сдачи земель в аренду для эксплуатации. С помощью этой лазейки инвестиционные фонды смогли обойти закон.

Цена кредитов

Площадь Украины составляет 600 000 км². Из них 170 000 км² принадлежит иностранным компаниям, преимущественно американским (действующим через украинские компании-прокладки). Зеленский и международные инстанции всегда представляли эту реформу как необходимое условие для привлечения иностранных инвесторов, позволяющее «освободить» весь потенциал сельскохозяйственных земель Украины.

Также это было условием для получения 5 млрд долларов кредита от МВФ. Но большинство украинцев говорят, что единственным следствием нового закона, которое они ощутят, буде очередной виток роста коррупции. Эта проблема стала настоящим бичом страны. А все земли приберут к рукам крупные иностранные компании-мультимиллионеры.

Так инвесторы из США с помощью скрытых схем стали собственниками пахотных земель Украины. Напоминаем, что до принятия этого закона на всех манифестациях в поддержку Зеленского звучал лозунг «земля принадлежит украинцам». Те же манифестанты обличали «китайцев и арабов», которые «вагонами вывозят нашу землю». А черед два с небольшим года выясняется, что третью украинских земель владеют американцы. Тем временем те же китайцы – только 5%.

Le Grand Soir, опубликовано 16/08/2022

Источник: «Юманите»

Об авторе Редактор