Три всадника Кимона Эвана Маренго

Резюме. В продолжение темы, зачем читать худлит: каждое талантливое произведение, книга или картина, говорит людям больше, чем вложил в неё автор непосредственно при создании, и остаются осмысленны только того времени, и той аудитории, для которой рождались. Поэтому писатель, художник или поэт — в известном смысле пророк: сплошь и рядом его образы, ...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Пропагандистский плакат под названием "Три всадника". На нём - с трудом узнаваемые Черчилль, Сталин и Рузвельт верхом на лошадях обратили в бегство Гитлера, Тодзё и Муссолини (последний уже упал с лошади).

Пропагандистский плакат под названием «Три всадника». На нём — с трудом узнаваемые Черчилль, Сталин и Рузвельт верхом на лошадях обратили в бегство Гитлера, Тодзё и Муссолини (последний уже упал с лошади).

Резюме. В продолжение темы, зачем читать худлит: каждое талантливое произведение, книга или картина, говорит людям больше, чем вложил в неё автор непосредственно при создании, и остаются осмысленны только того времени, и той аудитории, для которой рождались. Поэтому писатель, художник или поэт — в известном смысле пророк: сплошь и рядом его образы, метафоры и прогнозы оправдываются намного сильнее там и так, как он и не думал. Это показывается на примере пропагандистских рисунков Кимона Эвана Маренго по мотивам эпоса «Шах-наме», долженствующих объяснить населению Ирана смысл войны Антигитлеровской коалиции со странами оси. И независимо от желания автора рожденные им образы «работают» на понимание не только Второй Мировой, но и её продолжения — когда США и Англия предали союзника, начали против него следующую войну («холодную», «психологическую» и пр.), в рамках которой взяли к себе на службу бывших гитлеровцев и в новом глобальном мире сами стали выполнять ту роль планетарной угрозы и экстремальной реакции, которую раньше выполняли фашистские режимы во главе с гитлеровской Германией.

Момент, когда Ариман-Геббельс, замаскированный под повара Заххака-Гитлера, заставляет змей с лицами Муссолини и Тодзё расти из его плеч.

Момент, когда Ариман-Геббельс, замаскированный под повара Заххака-Гитлера, заставляет змей с лицами Муссолини и Тодзё расти из его плеч.

«В 1942 году британский пропагандист Кимон Эван Маренго создал для занятого войсками Великобритании и СССР Ирана, где были сильны прогерманские настроения, серию открыток по мотивам иранского национального эпоса «Шах-намэ», содержащего не только историческую, но и мифическую историю Ирана.

Эти открытки изображали Адольфа Гитлера в виде Заххака – легендарного тирана иранской традиции, продавшего душу Ахриману (дьяволу) в обмен на власть над миром, а его союзников Муссолини и Тодзё – в виде змей, растущих из его плеч (из плеч Заххака, по легенде, росли змеи, которым он скармливал мозги умерщвлённых для него людей).

Заххак-Гитлер, казнивший невинных и мордовавший население.

Заххак-Гитлер, казнивший невинных и мордовавший население.

«Шах-намэ» описывает тысячелетнее (ср. с «Тысячелетним Рейхом») царствование Заххака над миром следующим образом:

Обычай правдивых и чистых исчез;

Везде побеждал омерзительный бес.

Куда ни посмотришь, коварство в чести,

Лжи всюду дорога, нет правде пути.

Насилья и злобы настала пора,

Лишь втайне чуть слышался голос добра.

Однажды Заххак видит страшный сон, предрекающий конец его владычества:

Приснились Зохаку три брата-бойца,

Из рода властителей три храбреца.

У младшего — взгляд и осанка царей,

А стан — молодого платана стройней.

Сверкающий пояс, в руке булава,

Коровья на той булаве голова.

Взмахнув булавой, беспощаден и яр,

Воитель Зохаку наносит удар.

В виде трёх воинов-врагов Заххака в вышеупомянутой серии пропагандистских открыток были изображены лидеры ключевых государств антигитлеровской коалиции – Великобритании (Уинстон Черчилль, США (Франклин Делано Рузвельт) и СССР (Иосиф Сталин). Эта аналогия является, если подумать, крайне удачной – ведь три воина в соответствующем сюжете «Шах-намэ» являются старшим, средним и младшим братом соответственно, а Великобритания, США и СССР различаются не только по времени возникновения этих государств, но и по «возрасту» своего политического строя: Великобритания – конституционная монархия с множеством крайне архаичных политических институтов, унаследованных ещё от феодальной эпохи, США – современная буржуазная демократия, СССР – социалистическое государство, самый молодой общественный строй. Но у этой аналогии есть любопытная оборотная сторона, о которой сам автор серии наверняка не подумал.

Сон Захака-Гитлера, в котором появляются три воина, которые приведут к его гибели – здесь изображены Черчилль, Сталин и Рузвельт.

Сон Захака-Гитлера, в котором появляются три воина, которые приведут к его гибели – здесь изображены Черчилль, Сталин и Рузвельт.

В «Шах-намэ» восставший против Заххака народ Ирана, который возглавляет кузнец Кава, приглашает на трон Феридуна, младшего из троицы братьев. Знаменем восстания становится его кузнечный передник, который позднее по приказу Феридуна покрывают драгоценными камнями (Деравш Кавиани, национальное знамя Ирана):

Как вышел Каве из дворцовых ворот,

Его обступил на базаре народ.

Он шел все вперед и кричал все сильней,

За правду восстать призывая людей.

Из кожи передник, что в утренний час

Кузнец надевает, за молот берясь,

Срывает Каве, прикрепляет к копью,

И пыль на базаре встает, как в бою.

<>

Шагает кузнец, непреклонен, суров;

Немало примкнуло к нему храбрецов.

Передник тот — кожи нестоящей клок —

Друзей и врагов различить им помог.

Каве, символ освобождения иранского народа, предстает перед Заххаком-Гитлером и поднимает свой кузничный фартук как знамя восстания.

Каве, символ освобождения иранского народа, предстает перед Заххаком-Гитлером и поднимает свой кузнечный фартук как знамя восстания.

Братья Феридуна, завидуя своему младшему брату, в самый разгар войны с Заххаком замышляют его вероломное убийство. Лишь чудом Феридун остаётся жив:

Гранитную глыбу, отбив от скалы,

Обрушили братья, коварны и злы,

На царственный лоб, озаренный венцом,

И спящего мнили уже мертвецом.

Но волей благою дарителя сил,

Властителя грохот от сна пробудил.

И, с помощью дивных таинственных чар,

Отвел он губительной глыбы удар.

Тут поняли братья: вмешался Изед,

И козням их дьявольским места здесь нет».

Источник Пётр Петров

Именно это случилось после войны. «Старшие братья», буржуазные демократии, после Победы предали «младшего», советский социализм — более демократичный, гуманный и свободный строй, чем современные ему буржуазные демократии, и начали против него войну — «холодную», «психологическую» и пр. Для этого они взяли на службу к себе бывших гитлеровцев и нацистских коллаборантов, больше того, вернули «кузнеца Каву», т.е. сопротивлявшиеся гитлеровцам и симпатизировавшие «красным» народы Европы под власть этих гг., вчерашних прямых «слуг Заххака» или угождавших ему, когда он был в силе. Особенно это верно для стран вроде ФРГ и Италии, где для подавления левых и коммунистических настроений потребовались экстремальные пропагандистские усилия и репрессивные меры, выходящие далеко за рамки закона (вроде операции «Гладио»). Не говоря уж о Греции, где союзники для подавления сильного комдвижения просто установили фашистский режим.

Прибытие обещанных воинов, Черчилль едет впереди со своей сигарой, за ним следуют Сталин с трубкой и Рузвельт с сигаретой. Во главе трио, конечно же, стоит символ иранского национального освобождения Каве с его знаменем, предполагающим, что победа союзников будет триумфом для иранского народа, а не оккупацией.

Прибытие обещанных воинов, Черчилль едет впереди со своей сигарой, за ним следуют Сталин с трубкой и Рузвельт с сигаретой. Во главе трио, конечно же, стоит символ иранского национального освобождения Каве с его знаменем, предполагающим, что победа союзников будет триумфом для иранского народа, а не оккупацией.

Такие ассоциации вызывают эти рисунки, хоть в самом «Шах-наме» завершение много лучше. Заххак сбежал и затаился, его поймали и  заточили в вулкане Демавенд до конца мира.

Как вихрь, Феридун на него налетел
И необоримой своей булавой
Рассек на сопернике шлем боевой.
Тут светлый явился Соруш и наказ
Принес:
«Не рази, не настал его час.
Повергни, свяжи; и влеки до тех пор,
Пока между двух не очутишься гор.
Там пусть он в оковах повиснет; пути
Его приближенным туда не найти».
Заххак-Гитлер прибит к горе Дамаванд освобожденным иранским народом, а змеи Муссолини и Тодз ё на его плечах свисают вниз, поскольку трио западных лидеров доброжелательно взирает на эту сцену.

Заххак-Гитлер прибит к горе Дамаванд освобожденным иранским народом, а змеи Муссолини и Тодз ё на его плечах свисают вниз, поскольку трио западных лидеров доброжелательно взирает на эту сцену.

Об авторе Редактор