Как ложное мнение представить реальностью

Есть два главных правила для пропагандистов, защищающих заведомую ложь, радикально противоречащую эмпирическим данным. 1. Найти пусть крошечный, но кусочек реальности, где...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

DYJRvaGEXzoЕсть два главных правила для пропагандистов, защищающих заведомую ложь, радикально противоречащую эмпирическим данным.

1. Найти пусть крошечный, но кусочек реальности, где можно это показать более-менее убедительно, без особенного вранья, и, используя превосходство в интенсивности и объеме вещания, повторять снова и снова, чтобы создать у аудитории впечатление, что реальность полностью такова.

Скажем, для «доказательства», что коммунизм/СССР враждебны науке, и для её развития нужна «свобода» капитализма, эксплуатируют лысенковщину. Или в аргументации, что коммунизм враждебен общественному прогрессу и поддержит любых реакционеров, «лишь бы против Запада», указывают на любовь СССР, потом и западных левых, к «палестинскому сопротивлению» и прочей исламистской реакции, несмотря на их коричневое прошлое; либо на свойственный левым “новый антисемитизм”, развившийся на почве этой любви, как сифилис от беспорядочных половых контактов.

2. Использовать то, что психологи называют проекцией — приписывать оппоненту все гнусное, что обвиняющий носит в душе, но не готов признать, и преступления, совершённые им самим при реализации этих внутренних мерзостей.

Дальше, пользуясь превосходством в мощи и интенсивности пропаганды, можно данные обвинения повторять снова и снова. Это работает — люди наиболее социальные существа, свойственный им конформизм 9 из 10 толкает принять часто повторяемое мнение за реальность даже когда это прямо противоречит всему, что они видят своими глазами, слышат своими ушами и чувствуют сердцем.

Вождь орков Азог с отрубленной головой царя гномов Тора

Вождь орков Азог с отрубленной головой царя гномов Тора

Так, украинские нацисты любят называть восставших Юго-Востока и/или Россию «орками», чтобы подчеркнуть через популярного и популяризованного масс-культом Толкина, что их враги — «на стороне зла», а они «воины света». И здесь оговариваются по Фрейду, ибо их собственные практики — жечь врагов и тащиться от этого, хвастаться этим вовне — один в один орочьи. Что видим, например, в песне о жарящихся гномах из “Хоббита”.

«Гэндальф хотел их подразнить и показать, что не боится. Но на самом деле он боялся, а ведь он был волшебник! Как будто не слыша его, гоблины продолжали петь:

Жги лес! Огонь до небес!

Пламя, играй! Факел, пылай!

Ночь, посветлей! Нам веселей,

Э-гей!

Жарь их, пеки! Добавь-ка муки!

Ну-ка, ну-ка — перца и лука!

Петрушки и соли — жалко нам, что ли?

Ночь, посветлей! Нам веселей!

Э-гей!

Э-ге-ге-гей!

Э-гей!

При возгласе «э-гей!» пламя лизнуло ствол дерева под Гэндальфом, потом перескочило на соседние деревья. Кора загорелась, нижние ветки затрещали» (Via).

«Орков характеризует ярко выраженное чувство юмора. Едва ли не первое, что замечает Пиппин после попытки бегства в главе Урук-хай (в этой главе присутствует самый длинный из орочьих разговоров), — то, как высмеивают орки его неудачу. Им вновь смешно, когда Углук дергает его за волосы, поднимая на ноги, а желание Мерри уклониться от орочьего лечения вызывает у них радостный гогот. В разговоре они непрерывно отпускают остроты, начиная с угрозы желтозубого охранника — «Лежи смирно, а не то пощекочу тебя вот этим» [выделение автора — ТШ], — и вплоть до возгласов остальных воинов отряда — «не по вкусу наше лекарство», — или саркастического ответа Углука северным оркам — «Бежать дальше […] а ты как думал? Усесться на травку и ждать покуда белокожие присоединятся к пикнику?» (LotR, Book Three, 3).

«Забава», «игра», «потеха» — обычные слова в устах орков. Ближе к концу главы Страна тьмы приведена одна из характерных орочьих шуточек — пословица, перефразированная уруком, погонщиком рабов:

«А ну, шустрей!» — гоготал он, стегая их по ногам. — «Где кнут, там и желание, бездельнички мои»»5 (LotR, Book Six, 2).

Естественно, орочьи «потехи» как правило заключаются в пытках, их шутки агрессивно саркастичны, а наибольшую радость им доставляет лицезреть чьи-нибудь страдания или беспомощность — пусть даже и собственных собратьев, как например, «старого Уфтхака».

Тем не менее, к сожалению, приходится признать, что все эти элементы — неотъемлемая часть и человеческого юмора в равной мере. Даже хоббитам этот юмор вполне понятен — настолько, что они порой вторят ему, как это с дерзостью делает Мерри:

«Привет, Пиппин! […] И ты, поди, решил прогуляться с нами? Ну и где нам устроят ночлег и подадут завтрак?» (LotR, Book Three, 3).

Если оценивать допустимость юмора по некой шкале, то юмор орков располагался бы на самом нижнем уровне, если вообще не за ее пределами, но однако же сама шкала была бы единой для юмора как орков, так и людей».

(Via Томас Шиппи)

Такой каннибальский юмор настолько органично присущ майданаци, что стал их визитной карточкой. Отчасти это прагматика: в век постмодерна глумливый юмор — мощная техника расчеловечивания, лучший приём легитимации готовящихся унижений, пыток и убийств «врагов» и «чужаков», без чего невозможен всякий фашистский режим. Так рождаются, например, идея к годовщине начала войны заготовить клейма в виде тризуба «для клеймения пленных орков», невозможная и немыслимая на другой стороне. [Ровно по той же причине юмор ценили советские диссиденты с “шестидесятниками”]. Однако гораздо больше здесь их собственных чувств: неслучайно от отвратных деталей подобного карнавализма русским и европейским сторонникам фашистской Украины часто неловко, приходится врать и изворачиваться, оправдывая эту мерзость. [За исключением разве что прибалтийцев, режимы которых мало чем отличаются от киевского. Скажем, латвийский «доброволец» (т.е. наёмник) «взял себе на память» зубы бойца из уничтоженного русского танка].

На всякий случай: цитаты и иллюстрации приведены с антропологической целью, чтобы показать ущербность подобного людоедства, это мерзость, заслуживающая всяческого осуждения.

Во Львове создали и продают через инстаграм наборы  восковых пастелей  для школьников "Правдивый карандаш", в такой расшифровкой цветов: Чёрный — "Пакет с трупами российских солдат", красный — "Кровь, в которой мы утопим Крым", оранжевый — "Огонь, когда мы сожжём Москву", желтый — моча, когда мы ссым на российских военнопленных, лиловый — кишки, которые мы вывернем российским солдатам, серый - кости русских, которыми мы будем кормить псов.

Во Львове создали и продают через инстаграм наборы восковых пастелей для школьников «Правдивый карандаш», с такой расшифровкой цветов: Чёрный — «Пакет с трупами российских солдат», красный — «Кровь, в которой мы утопим Крым», оранжевый — «Огонь, когда мы сожжём Москву», желтый — моча, когда мы ссым на российских военнопленных, лиловый — кишки, которые мы вывернем российским солдатам, серый — кости русских, которыми мы будем кормить псов.

Оборотная сторона каннибальского юмора — юмор похабный, посягающий на обычную человечность «с другой стороны» нашего существа — столь же типичен для данных гг. Торт «из русских младенцев» или печенье в виде убитых русских солдат вполне гармонируют с пирожными в виде фаллосов и вагин или украинской моделю пани Байковой на открытии недели моды в Нью-Йорке. Да и вино «Небесная сотня», торт «Призрак Киева» или пиво «Сила киборгов» не лучше.

УкБургер "С Жириновским"

Киевский бургер «С Жириновским»

Да и другие характеристики (или привычки) орков Толкина точно соответствуют modus operandi фашистского режима на Украине, и его симпатиков, русских и европейских. Везде, где изображение ими «орков» расходится с толкиновскими героями или прямо противоречит им — это проекция собственных представлений и чувств украинских патриотов, вполне коричневых.

а. Наряду с именованием русских орками всячески подчёркивается их монголоидность и неевропейскость («финно-угры»); одновременно смакуется тема «боевых бурят». Хотя казалось бы, какая разница, белые враги или желтые. Педалирование темы «русские не славяне, а финно-угры» это полный отказ от представления о национальности, основанном на «праве почвы», в пользу «права крови», причём не реального, а мифологического, вроде «еврейской расы» нацистов, долженствующей отделить немецких евреев от немцев, как украинские нацисты «финно-уграми» отделяют русских от славян, а «московитами» от Древней Руси.

Этим они разрывают с нынешним западным представлением о национальности и идентичности, даже правым, и возвращаются к фашистам и расистам начала ХХ века. Об их практиках обоснования «европейскости» своей нации и стигматизации чужой через дискредитирующий термин «монголизация» см. книгу Мацея Гурного, вышедшую ещё до событий.

б. Популярный среди данных гг. термин «рашизм» представляет собой призыв к геноциду, по крайней мере культурному, так как к фашизму — экстремальному злу, требующему искоренения любыми средствами и в любых обстоятельствах — приравнивается само существование России и русских.

И действительно, на Украине уничтожают русский язык, культуру и школу, не обращая внимания на то, что на нём говорит большинство населения, включая вполне лояльное режиму, и это уничтожение прямо заявлено как цель политики.

Отсюда вполне людоедская радость от любой гибели русских — даже «хороших» (вроде недавней гибели релоканта от акулы в Египте), даже задолго до 24 февраля 2022 г. (пожар в «Зимней вишне»). Точно также обычные палестинцы массово радовались, раздавали на улицах сладости в честь массовой гибели клерков и курьеров в башнях-близнецах 11 сентября 2001 г., а уж после каждого удачного убийства еврея там просто народные гулянья.

в. Наиболее важный момент, сближающий всех фашистов, украинских в том числе, с орками. Орки это не «плохой народ», а живое воплощение всех гнусностей. А нацистская пропаганда и/или идеология, по меткому замечанию правого с.-д. Курта Шумахера, представляют собой “непрерывный призыв к сидящей внутри человека свинье” (речь в рейхстаге 23 февраля 1932 г.).

Нацисты вполне соглашались с этой квалификацией и даже гордились ей. Подытоживая, фашисты — существа, в которых “внутренняя свинья” одержала победу даже над простой человечностью, что мы и видим массово у соседей снизу.

Тем более что последовательное приписывание своих злодеяний врагу, питающееся амальгамой личных проекций с прагматикой и правда работает, пропаганда «свободного мира» (взявшая много от Геббельса, как тот из американской рекламы и «жёлтой прессы») тому порукой, а именно её деятели натаскивали майданаци (пардон, развивали гражданское общество в Украине).

Предупреждение стажёрам ВСУ, приехавшим осваивать бронетехнику ФРГ: "«Уважаемые стажеры из Украины! В Германии за демонстрацию свастики или других символов, связанных с фашизмом (например, знаки СС), можно получить приговор до 3-х лет лишения свободы или крупный штраф». Видно, что западные хозяева вполне в курсе относительно характера украинского режима, но их это устраивает - именно этот режим удобней всего для войны с Россией

Предупреждение стажёрам ВСУ, приехавшим осваивать бронетехнику ФРГ: ««Уважаемые стажеры из Украины! В Германии за демонстрацию свастики или других символов, связанных с фашизмом (например, знаки СС), можно получить приговор до 3-х лет лишения свободы или крупный штраф». Видно, что западные хозяева вполне в курсе относительно характера украинского режима, но их это устраивает — именно этот режим удобней всего для войны с Россией

Неслучайно это самое общество обвинения в «фашизме» как чём-то плохом выдвигает только для внешнего потребления, внутри страны всё прямо наоборот. Коричневые корни нынешней идеологии и коричневые предтечи нынешней украинской государственности культивируются и почитаются, это главная скрепа и слава новой нации, родившейся между «революцией на граните» 1990 г. и Майданом 2014 г. посредством внешнего управления, внутренней фашизации ещё до Майдана, декоммунизации и рыночных реформ. В противоположность советской украинской нации, чьи достижения последовательно уничтожаются и шельмуются, как и не предавшие её люди. Но рано или поздно эта дрянь сгинет, как сгинула её предшественница (см.листовку)

"Сгинет оуновская стая свинопасов и поводырей" (ковпаковская листовка 1944 г.). Пример умелой пропаганды среди верующего населения: отсылка к евангельской истории о вхождении бесов в свиней в земле Галаадской, и "если слепой будет поводырём слепых, оба упадут в яму"

«Сгинет оуновская стая свинопасов и поводырей» (ковпаковская листовка 1944 г.). Пример умелой пропаганды среди верующего населения: отсылка к евангельской истории о вхождении бесов в свиней в земле Галаадской, и «если слепой будет поводырём слепых, оба упадут в яму»

Об авторе Редактор