К гибели «Булгарии» (июль 2011) и о мелких лавочниках

Не ну это что-то с чем-то — Знаете ли, у меня вот нет абсолютно никакой ненависти ни к капитану «Булгарии», ни к тем совершенно мелким бизнесменам, которые гоняли по Волге это судно. Ну, взяли какие-то местные ребята кораблик и стали на нем зарабатывать. Подозреваю, что денег на серьёзную модернизацию судна у них вообще не было. Вполне могу представить себя на их месте. Они же и подумать не могли, что оно вот возьмёт и утонет. С 55 года плавает, чего вдруг тонуть-то. Вся Россия так работает и не только. Вот несколько лет езжу в Крым и скажу, что вдоль побережья людей возят на таких же старых посудинах. Новые и красивые только яхты олигархов. Так что на людей эксплуатировавших «Булгарию» нет смысла гнать.

Это просто какой-то феерический и абсолютно бешеный выкрик душенки, т.е. так гнать — надо очень сильно постараться. При этом, это же надо, так открыто спалиться на любви к мелким лавочникам!

Действительно — ну никакой вины нет, ни у капитана, который знал, не мог не знать, о том, что это за судно и в каком оно состоянии, но молчал. Ни у членов команды, которые хоть и подневольные люди, но как-то болеть даже не за порученное дело, а хотя бы за пассажиров должны были, если уж не тревожатся за свою жизнь. Но нет —  ничего подобного нет и в помине.

Ну какая мелочь, подумаешь, люди решили словить маленький гешефт на старой посудине, ну подумаешь, наверняка, подмазали кому надо и где надо, подумаешь… Точнее — зачем думать, баблосы надо зарабатывать, извлекать, так сказать, прибавочную стоимость. Эксплуатировать, как способность к труду, людей без кишок и стыда, так и полуразвалившуюсю посудину, которая в любой момент могла пойти ко дну.

Но самое потрясающее — это то, как это чудо, представляет себя на их месте. Действительно — как оно могло утонуть!? Как!? Уму непостижимо!! Столько лет плавало, авось и на наш век хватило бы, главное — успеть деньги сделать и унести ноги!!

Что же касается лично капитана, то, не знаю как там на флоте, но вот в промышленности заведено так — если рабочий (подчиненный) ошибся и огреб подзатыльник, то ВИНОВЕН В ОШИБКЕ НАЧАЛЬНИК и огребать он уже будет не подзатыльники, а что посерьёзнее. Это не значит, что там это выполняется всегда — всегда есть попытки, небезуспешные, уйти от ответа, однако — это принцип, о котором не так уж и редко вспоминают.
А капитан на судне главный и кроме мелких лавочников всю полноту ответственности за аварию он тоже будет нести.

Ну а что до того, что «капитан-очевидность» произнес под конец слова о том, что мол «капитализм убил промышленность» то неплохо бы было установить, что убил на территории бывшего СССР, в то время как в Китае… А уж попытка во всем обвинить капитализм (проклятая система) — это конечно замечательно, но в данной конкретной трагедии, окромя него, были виноваты вполне конкретные люди и всё полноту ответственности, как вполне себе персонифицированное проявление всех язв известного строя, должны нести они вкупе с чиновниками. Впрочем, без последних не обошлось бы в любом случае.

Остается только пожелать радостно вступившим (как никак клуб «7 ноября») во фронт встретить у себя на пути очередного такого невиновного мелкого хозяйчика и…

Об авторе Kaliban