Очередные нарушения на шахтах

Итак, стихия, помноженная на российский капитализм и на столь естественное для наших новоявленных буржуа желание утащить себе в карман не только прибавочную стоимость, произведенную руками наемных рабочих, но и необоходимую часть, направленную на их воспроизводство — в очередной раз собрала свою жатву.

Надо сказать, что за последний месяц, такое ощущение, было решено продемонстрировать натурно, в полный рост, каким образом, в отсутствие классовой борьбы в российском обществе, можно съэкономить на безопасности и жизни людей (причем — во всех случаях и все случаи — результат капитализма, прямой результат, ведь наши отечественные буржуа держат в своих руках условия воспроизводства наемных рабочих и наемных работников) — наводнение в Краснодарском крае с более чем сотней убитых, наезд в пьяном состоянии на остановку в Купавне с несколькими убитыми, а сегодня — очередной взрыв на шахте в Прокопьевске и очередные потери среди шахтеров (меня почему-то не удивляет ни то, что днём ранее были проблемы на другой шахте, даже то, что следствие у нас насквозь самозарожденческое — у них там все произошло спонтанно, самозародился газ и рванул, где при этом были системы безопасности и почему они не сработали, пока на эти вопросы ответов нет. Работают люди, выясняют).

В связи с этим возникает только один момент — если не ошибаюсь, но до выборов крутили большое количество роликов, глядя на которые, наймиты западного капитала могли воочию убедиться в том, что нонешнюю власть поддерживают, поголовно — шахтеры и металлурги Сибири и Урала (нефтяники — ясен пень поддерживают априори, как факт того, что «небо над нами»). В очередной раз было продемонстрировано, как это и принято с кровью и трупами, что классово-близкими, не смотря ни на какую демагогию, наемные рабочие, равно как и наемные работники  не стали и не были. Выражаясь банально — thet were facked.

Так вот — автору интересно уже становится — насколько долго ещё немалая часть граждан РФ останется духовно мертвыми (а значит и социально так же), не осознающими своих интересов и не ведущих борьбу, пусть даже и узко, за свои экономические интересы? Как долго, то же ФНПР, будет не просто доминировать, а под крылышком власти, духовно развращать и насаждать реакционные представления в рабочей среде? Как долго рабочие будут питаться этим реакционными, а так же реформистскими идеологическими штампами, не обращая внимания на то, что прикрываясь ими, власть ведет борьбу не только за своё, узко-понятое, упрочение и политическую власть, но и против тех немногих сознательных рабочих, которые есть на каждом производстве, по сути отсекая рабочим саму возможность осознать себя не частью, антагонистической им гос.машины, а её противником (впрочем — отсекает она не до конца, так как классовые интересы постоянно сами разрушают все эти иллюзии, но надо сказать, что они сильны, а кроме того, есть и определенная прикормленная часть и нет традиций борьбы, нет своих СМИ, да много чего, что затрудняет криссталлизацию авангарда)?

Вопросы, на которые необходимо давать ответы, если мы конечно не хотим увидеть в конце пути коричневые флаги.

Об авторе Kaliban