Компенсации жертвам евгенических экспериментов в США

Краткий и весьма неплохой обзор истории евгенических экспериментов в США и не только, иллюстрирующий новость о выплате по суду компенсации жертвам евгенических экспериментов, как бы подводит итог одному из самых грязных и трагических моментов истории капитализма. Тем не менее, корни явления гораздо глубже того, что о нём было написано.

Краткий и весьма неплохой обзор истории евгенических экспериментов в США и не только, иллюстрирующий новость о выплате по суду компенсации жертвам евгенических экспериментов, как бы подводит итог одному из самых грязных и трагических моментов истории капитализма. Тем не менее, корни явления гораздо глубже того, что о нём было написано.

Исторически, вопрос о принудительной изоляции и более того, медицинского лечения «отбросов общества» встал ещё раньше середины 19-го века. Уже ведущие французские и итальянские юристы эпохи Просвещения задавались вопросом о необходимости не просто принудительной изоляции, но и хирургического лечения недееспособных пациентов с умственными расстройствами (см. хороший разбор всевозможных деталей у М.Фуко, в книгах которого это неплохо увязано с необходимостью контроля за сексуальной и демографической политикой в отношении трудящихся Франции той эпохи — 19-го века). Дополнительный импульс поискам в этом направлении был придан с одной стороны ВФР и наступившей после Наполеона Реставрацией Бурбонов, а с другой размахом капиталистических преобразований во Франции, Италии и Германии. Поскольку в первой и состоялась успешная буржуазная революция (а не октроированная буржуазная Конституция) , с ярко выраженным демократическим началом, постольку и массы активно приняли участие в свержении абсолютизма (иными словами — накал классовой борьбы был настолько велик, а Революция постоянно выходила за пределы непосредственно буржуазных преобразований, что это отдельно требует рассматривать массовые народные движения с их программами, как бы этого и не хотелось сторонникам «исключительно буржуазной революции»). В ответ, абсолютистская историография, особенно при описании массовых анти-республиканских, про-феодальных выступлениях французских крестьян Мена, Пуату, Бретани, Нормандии и т.д. стала особый упор делать на массовом психозе, сошедших с ума жителях регионов, подвергшихся революционному террору и прочем.

В дальнейшем эти наработки понадобились уже социальным расистам, которые в условиях тогдашних условий пытались таким образом связать одновременно и классовую борьбу трудящихся, и в тоже самое время представить и их, и ведущуюся борьбу, как дело «безумцев», «клинических идиотов», требующих немедленной госпитализации и, желательно принудительного, ограничения репродуктивной способности. Естественно в целях спасения общества от опасных сумасшедших, которые своими «безумными призывами» распаляют народ. Таким образом, в деле создании псевдо-научных теорий, долженствующих показать всю бесперспективность и потенциальную гибельность классовой борьбы, евгенике, оправдывающей с «медицинской» точки зрения классовый расизм (рассмотрение любых представителей пролетариата, как потенциально опасных сумасшедших), отводилась серьёзная роль. Не случайно же, что она рука об руку шла с другими своими «друзьями» — социал-дарвинизмом и «наукой о расах». Одновременно подпитывая друга, вся эта «святая троица» играла серьёзную роль в оправдании классового угнетения и эксплуатации, как трудящихся развитых кап.стран, так и колоний, ведения захватнических и меж-империалистических войн.

Характерно, что в статье упоминается, как одна из значимых групп именно та, что выделяется по «социальным признакам» и что в конечном счете евгеника, проводившаяся против афро-американцев, занимавших в те времена самые низкие этажи классовой пирамиды американского общества, подвергались ей исходя и из расистских, и конечно же на основе классовых представлений. Не менее серьёзно для имеющегося анализа то, что второй по размаху евгенических экспериментов в Европе, после Третьего Рейха (600тыс), оказывается Швеция эпохи всевластия там социал-демократов (60тыс). Что не менее характерно, так это то , что и там медицинские опыты тесно соседствовали с классовым угнетением (буквально первый же рассказ, где женщину признали отсталой, из-за того, что её родители были настолько бедны, что не могли купить ей очки). Некоторая часть тех несчастных, кому не повезло вырасти в «шведском социализме» и оказаться, из-за местных голубых расистов, на медицинском столе, даже получила компенсацию. Впрочем, надо заметить, что не только размах экспериментов был шире, в той же Европе, до сих пор ещё не ликвидировано основное условие возобновления этой или же похожей практики — капиталистические эксплуатация и угнетение.

Об авторе Kaliban