Верить, что «религия учит добру и нравственности» есть интеллигентский предрассудок

Я вообще думаю - верить, что «религия учит добру и нравственности» есть интеллигентский предрассудок последних 100 лет. И распространяется теми из интеллигентов, кто от религии «своего народа» далёк, но по причинам политического порядка считает важным её поддерживать (из национализма, чтобы противостать «красной опасности», из желания сохранить «традиционные ценности»).

Я вообще думаю — верить, что «религия учит добру и нравственности» есть интеллигентский предрассудок последних 100 лет. И распространяется теми из интеллигентов, кто от религии «своего народа» далёк, но по причинам политического порядка считает важным её поддерживать (из национализма, чтобы противостать «красной опасности», из желания сохранить «традиционные ценности»).

А реально верующие люди, благочестивые, жившие верой – вроде описанных в книге А.Я.Гуревича «Средневековый мир. Культура безмолвствующего большинства» на первое место ставили не мораль, но богопочитание, или почитание святых. Его нарушение каралось жестоко – столь же жестоко, как непочтение смерда перед господином. И если мы почитаем exempla, то видим, как эту жестокость проявляют и Христос, и Богоматерь, и святые.

«…что поражает современного читателя и, видимо, по-своему поражало и средневековую паству, — это их обидчивость, мстительность, склонность к вспышкам гнева. Они [Христос, богоматерь и святые в средневековых exempla] бьют и даже умерщвляют непокорных и обидчиков.
Таково нередко поведение Христа. Сойдя с алтаря, Распятый нанес удар в челюсть монаху, который уснул на ночной молитве, так что на третий день тот скончался (10, IV, 38).

 

В другом примере Распятый, разгневанный тем, что звонарь кельнской церкви не оказывал ему должного почтения, однажды ночью явился ему и с бранью прибил. Об этом чудесном и ужасающем событии стало известно в городе, и распятие было окружено еще большим почетом (10, VIII, 25). Знатная вдова, запятнавшая себя греховной связью с юристом, не вняла уговорам и угрозам Христа, который ей явился, и он умертвил сперва ее родственницу, затем дочь, а в конце концов огненными вилами выколол ей глаз (6, № 449)».

Гуревич, Cтр.138-139

(Понятно, что в других религиях находятся точные параллели).

Я думаю, именно это настоящая вера, у современных людей, даже считающих себя верующими, она сильно «разбавлена» гуманизмом, секуляризмом и прочим просвещением. Ибо нет ничего тоталитарнее истины – если ею владеешь, хочется внушить её всем, а религиозные истины в отличие от научных, никак нельзя рационально доказать. Остаётся только обман и насилие. Я писал это довольно давно, а недавно мысль неожиданно подтвердилась.

o. Всеволодом со своей стороны:

«когда Бог человека наказывает, он оказывается в очень незавидном положении, теряя здоровье, а иногда и жизнь. А Господь иногда наказывает целые народы, что мы знаем из Писания и Предания Церкви. Суждение по этому поводу в Писании и в Предании однозначно, даже если оно расходится с позицией некоторых модных «кисейных» богословов второй половины ХХ века, которые говорили, что Бог якобы никого не наказывает, представляли Его кем-то вроде Ганди или Сахарова, и в этом расходились с теми самыми Писанием и Преданием. Современному человеку, наконец, нужно понять: когда бесконечно жалко себя и так хочется представить Бога милым покемончиком, который одобрит все то, что ты сделаешь, стоит лишний раз открыть Писание или святоотеческие творения и соприкоснуться с Богом Живым, Который, как мы хорошо знаем, есть «Бог Авраама, Исаака и Иакова, а не Бог философов и ученых».

и тюремными священниками современной РФии – со своей:

«Думаю, что если священник начнет активно протестовать против нарушений, невольным свидетелем которых становится, его, скорее всего, лишат возможности приходить в такие учреждения. Просто просигналят в епархию, что батюшка ведет себя странно, дайте нам другого. Не думаю, что архиерей станет портить отношения с властями ради того, чтобы тюрьму окормлял именно этот священник. В лучшем случае его вызовут и объяснят, что это не наше дело, а наше дело — Богу молиться».

Об авторе wolf_kitses