Утилизация сирийского хим. оружия

События вокруг Украины практически отодвинули на второй план развитие ситуации в других странах мира, к примеру - проблемы утилизации сирийского хим. арсенала.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

SH
События вокруг Украины практически отодвинули на второй план развитие ситуации в других странах мира, к примеру — проблемы утилизации сирийского хим. арсенала.

Пока американские власти угрожают Сирии применением всевозможных санкций в случае срыва сроков утилизации её хим. оружия — процесс не стоит на месте. Согласно OPCW (Организация по Запрещению Химического Оружия) 49,3% сирийского хим. оружия уже вывезено зарубеж для утилизации и переработки (включая и горчичный газ). Организация также заявляет, что намеченные сроки по вывозу и утилизации будут соблюдены. Другое дело, что это никоим образом не избавит саму Сирию от угрозы военного вторжения.

Сам процесс вывоза организован через порт г.Латакии и сопровождается постоянными нападениями, либо угрозами таковых, со стороны мятежников. Последнее не находит слов «порицания» со стороны правящих кругов США, что и неудивительно — последние вложили слишком много в своих «сукиных детей», чтобы обращать внимание на тех, кто действует, по сути, в их пользу.

Об авторе Kaliban