Проблемы лесного хозяйства

Аномально ранняя весна 2014 года чревата масштабными пожарами. В этом сошлись как природоохранные организации, тот же Greenpeace, так и чиновники Минприроды (Рослесхоз), МЧС и др...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

forest2

 

Аномально ранняя весна 2014 года чревата масштабными пожарами. В этом сошлись как природоохранные организации, тот же Greenpeace, так и чиновники Минприроды (Рослесхоз), МЧС и др., которым и поручено в случае чего ликвидировать возникающие пожары.

В зону риска вошли всё те же регионы, что и в 2010-м году. Большие отклонения от нормы содержания воды в снежном покрове были зафиксированы в Средней полосе, а так же на Дальнем Востоке. В последнем уже в марте было зафиксированы несколько сот очагов возгорания.

Особую тревогу у специалистов вызывает постоянно проводимый пал сухой травы на с/х землях. Попытка разработки  специального документа, регулирующего  очередное изменение правил противопожарного режима в РФ, была признана природоохранными организациями неуспешной. Принятый документ никак не регулирует эту сферу деятельности, хотя, именно на неё (пал сухой травы на  с/х землях) и приходятся до 80% от общего числа возникших пожаров.

Формальный подход к делу не удивителен, тем более в условиях, когда чуть было не приняли очередную реформу  системы финансирования лесоохраны. В соответствие с реформой Рослесхоз не мог бы распоряжаться и теми деньгами, что выделяются сейчас. Они бы пошли, в рамках единой субвенции, на покрытие «социальных нужд регионов», вместе с затратами на здравоохранение, пенсии,  социальные нужды и т.д. Соответственно, уже не Минприроды, а Минрегион распоряжался бы деньгами. Точнее — сами бы регионы решали на что тратить деньги сейчас.

В условиях же постоянно идущих сокращений ассигнований на социальные нужды и фактически катастрофического финансового положения ряда регионов страны, сомнений нет, на что были бы потрачены «лишние несколько миллиардов рублей».

Современная РФ являет собой «причудливую» картину: либо часть населения рискует умереть от не вовремя предоставленной помощи, либо от последствий пожаров. Что не удивительно в условиях проводимых чиновно-олигархической верхушкой бюджетных сокращений. Последнее значит только то, что трудящиеся РФ будут из своих кошельков и своими жизнями расплачиваться за проводимый ныне экономический и политический курс.

 

Об авторе Kaliban