Совпадающие военные интересы: Катар затаривается у США

Казалось бы, ни у какой из монархий залива на горизонте не маячит никакая война, но немалую долю своих нефтяных доходов они тратят именно на закупку современных вооружений.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Members of the Qatari Armed Forces travel in armoured personnel carriers during National Day celebrations in Doha

 

Казалось бы, ни у какой из монархий залива на горизонте не маячит никакая война, но немалую долю своих нефтяных доходов они тратят именно на закупку современных вооружений. Причем: чем дальше, тем в больших количествах.

Катар не так давно анонсировал военные контракты на сумму около $23 млрд. на закупку современных систем вооружений: штурмовых вертолетов у Боинга и Эйрбас, другие системы вооружений от Локхид Мартин и Ратеон, включая незабвенную систему «Пэтриот».

Здесь надо отметить, что интересы династий и американских властей совпадают целиком и полностью: американское ВПК расширяет свой экспорт, а монархии Залива являются традиционными клиентами, щедро закупающими его продукцию. С другой стороны, на территории стран Залива расположены многочисленные военные базы, что гарантирует «спокойствие» властей, которым становится ещё спокойнее тогда, когда их не только охраняют, но и позволяют тратить большие средства на свою защиту, а не ставят всевозможные препоны в деле закупки вооружений.

Так что, по одну сторону баррикад оказывается: ведущий империализм планеты, её ведущие экспансионисты, самые одиозные и реакционные режимы Ближнего Востока, вместе с поддерживаемыми ими клерикально-фашистскими, фашистскими и фундаменталистскими силами — всё это крайне далеко от провозглашаемых «свободы и демократи» и гораздо ближе к переделу мира и «пушки вместо масла».

 

Об авторе Kaliban