Турецкие военные планы

Заигрывание с "османским прошлым" не так давно обернулось очередным скандалом, прямо перед турецкими выборами в парламент. Утечка переговоров высокопоставленных турецких чиновников...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF




Заигрывание с «османским прошлым» не так давно обернулось очередным скандалом, прямо перед турецкими выборами в парламент. Утечка переговоров высокопоставленных турецких чиновников, обсуждающих вторжение в северную Сирию, в связи с необходимостью защиты могилы Сулеймана, которая находится на территории контролируемой «Аль-Каидой в Ираке» и размещение аудиозаписи этого разговора на сервисе Youtube, привело к нервной реакции со стороны турецких властей и явилось одной из основных, если не основной причиной запрета этого сервиса в стране (вместе с Twitter, где началось обсуждение не только этого, но и других эскапад власти).

Глава МИД, Ахмет Давутоглу, заявил, что это «война», причем, чуть ли не против Турции. В размещении заподозрили движение Ф.Гюлена, с которым уже были испорчены отношения. В конечном счете вышеупомянутые сервисы запретили.

Во всей этой истории поражает то, что реальные причины запрета Youtube остались в какой-то момент за рамками сообщений крупных новостных агентств. Мало кто из них обмолвился о причинах планируемой военной агрессии и гегемонистских планах, питаемых «османскими иллюзиями». Наоборот, на первое место вышли коррупционные скандалы и экивоки на Эрдогана и ПСР (AKP), как на людей «оторванных от реальности» и в целом «реакционных».

И, хотя, с последним не поспоришь, есть всё-таки существенная разница между самодуроми-консерваторами, какими предстают, во многом благодаря либеральным СМИ, руководители Турции, и клерикальными националистами, чья тяга к военным интервенциям ничем не уступает, а скорее даже превосходит, смещенным с политического Олимпа, турецким генералам.

Об авторе Kaliban