Китайская раковая статистика (2013)

Согласно одному из подразделений китайской Академии Мед. Наук рак оказывается основной причиной смертей в Пекине.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

chinacancer

 

Согласно одному из подразделений китайской Академии Мед. Наук рак оказывается основной причиной смертей в Пекине. Исследовательский Институт профилактики и контроля раковых заболеваний (Cancer Prevention and Control Research Office) заключает в своём исследовании, что, начиная с 2007 года, ежегодно от рака в столице умирает жителей больше, чем от сердечно-сосудистых заболеваний, что долго удерживали пальму первенства в этом деле.

Основными причинами, приведшими к такой ситуации, являются:

  • загрязнение окружающей среды;
  • изменение системы и режима питания;
  • сидячий образ жизни.

Сдержать рост раковых заболеваний не удаётся и власти надеются хотя бы стабилизировать их на приемлемом уровне.

То что ситуация весьма и весьма безрадостная, об этом позволяют судить многие факты: самый задымленный март за последние 52 года, в 2013 году, 30% рост загрязнения воздуха в первые месяцы 2013 года по сравнению с 2012, наконец ожидаемая смертность в 3 млн. человек ежегодно от рака к 2020 году и это не считая, «природных» факторов человеческого производства, против которого Китай сейчас строит свою «зеленую стену».

В тоже время, если к экологическим проблемам крупных городов, тем более столицы страны, хотя бы приковано внимание общественности, включая и таковую за рубежом, к сельской местности и мелким городам это не относится. При этом, ситуация там не лучше, если не хуже, из-за того, что природоохранные службы практически не имеют власти на местах. Местные дельцы, вместе с местными властями, легко побивают любые запретительные нормы, в интересах бизнеса в сельскую местность переносятся токсичные свалки, особенно электронных отходов, не выполняются многие природоохранные нормы.

Власти Китая, де-факто, чтобы поддержать экономический рост и рост благосостояния граждан, на местах закрывают глаза на экологические проблемы, но последние от этого не исчезают. В отчете Минприродоохраны было признано наличие целых «раковых деревень», было зафиксировано, что проблема давно перешла узкий локальный уровень.

Последнее, вкупе с увеличивающейся прозрачностью и доступностью информации о ситуации с экологией в стране, может привести к вполне ожидаемым последствиям: растущие средние слои города, особенность их пролетаризируемая часть, могут и в конечном счете озаботятся экологическими проблемами городов и сельской местности на политическом уровне, что может послужить одним из «центров кристаллизации» общественного и политического недовольства. Тем более не надо сбрасывать со счетов рабочий класс Поднебесной, который от общих требований улучшения условий труда и повышения з/п может перейти к требованиям улучшения материальных условий своего воспроизводства вообще, куда проблемы экологии вписываются совершенно спокойно.

Экологические проблемы в Китае уже давно стали политической проблемой и по мере роста уровня благосостояния граждан Китая, особенно в городах, её разрешение всё чаще будет оказываться в центре внимания.

Об авторе Kaliban