Германия: Шестерёнка

Новый глава крупнейшего в ФРГ профцентра, Объединения немецких профсоюзов (DGB, ОНП) эсдек Гофманн безоговорочно поддержал внешнюю политику правительства большой коалиции ФРГ и её поворот к великодержавному...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_2_93018_900
Новый глава крупнейшего в ФРГ профцентра, Объединения немецких профсоюзов (DGB, ОНП) эсдек Гофманн безоговорочно поддержал внешнюю политику правительства большой коалиции ФРГ и её поворот к великодержавному милитаризму. Как известно, с мая 2014 министр иностранных дел Германии эсдек Штайнмайер развернул масштабную пропагандистскую кампанию для промоутирования нового внешнеполитического курса. И сам левоцентрист Штайнмайер, и министр обороны правоцентристка фон дер Ляйен, и президент Гаук постоянно заявляют, что «покончено с предыдущей политикой сдержанности в военном отношении», и «слишком большая и слишком важная, чтобы стоять в стороне» Германия «будет вновь, с большей самостоятельностью и большей уверенностью в себе, вмешиваться, в том числе, военными средствами, в дела кризисных регионов мира». Ранее МИДовская кампания выезжала за счёт сонма проплаченных, главным образом, зарубежных «экспертов», продвигавших концепции насчёт «важности усиления германской внешнеполитической ответственности». В начале июля 2014 очередь «экспертнуть» и прогнуться дошла и до видного пробуржуазного профбосса.

Полностью подстраиваясь под Штайнмайера, с которым он многие годы вместе заседал и тесно сотрудничал в различных руководящих структурах левоцентристской Социал-демократической партии Германии (SPD, СДПГ), Гофманн в своей обширной статье пишет: «Во многих частях света, где возникают острые кризисы, германская внешняя политика вновь и вновь сталкивается с необходимостью вмешательства. Поэтому мы нуждаемся в заглядывающей вперёд внешней политике, которая может достаточно рано распознавать потенциал для кризиса и осуществлять превентивное вмешательство». «Заглядывающая вперёд внешняя политика» и «превентивное вмешательство» — неумелые эвфемизмы, которыми профбосс пытается заменить куда более точное определение «агрессивное продвижение империалистических интересов». Одним из мировых фронтов, где германское правительство нынче старается агрессивно продвигать собственные интересы, являются украинские территории. Опираясь на часть фракций олигархов и вооружённые фашистские банды, ФРГ упорно старается включить как можно большую часть украинских территорий в зону влияния Евросоюза.

Гофманн не делает даже крохотных оговорок насчёт критического отношения к интенсивной кампании по милитаризации Германии и курса на военные интервенции; военное вмешательство как метод достижения империалистических целей профбосса вполне устраивает. Он, напротив, лишь нахваливает «эффективность аппарата МИД», который-де, «вместе с политическими фондами, посольствами ФРГ, а также с организациями гражданского общества» имеет «многочисленные и хорошие источники информации». Свой профаппарат и подконтрольные ему зонтичные организации во многих странах Гофманн разумеется, относит к таким «организациям гражданского общества», обеспечивающим германскому МИД вспомогательную сеть информаторов и агентов влияния. Со времён холодной войны антикоммунистические профбоссы, подобные Гофманну, тесно сотрудничали с империалистическими спецслужбами и старательно поддерживали прозападные диктаторские режимы.

Профбосс шулерски миксует свою поддержку империалистической внешней политики с пустопорожней риторикой насчёт «расширения на международном уровне» «укрепления социального партнерства» и «социального диалога между работодателями и работниками». Всё это, впрочем, тоже часть нынешней военной пропаганды. Империалисты любят прикрыть свои захватнические войны навязшим в зубах враньем, будто те «ведутся во имя прав человека». Тот же Штайнмайер, используя тренд, также требует, чтобы Германия «больше не оставляла защиту прав человека другим державам», а была готова «сделать свой вклад, в том числе, военный, в защиту прав человека во всём мире». Так что новый босс ОНП, опытный профаппаратчик, лишь приукрашивает отдельными «социальными» фразами военную пропаганду правительства, предлагая свои услуги не только МИД, но и бундесверу.

Немецкая пробуржуазная профбюрократия реагирует на возрастание социального кризиса и мировой политической нестабильности, теснее сплачиваясь с «родным» империалистическим правительством, интегрируя себя в госаппарат, предлагая свои услуги в качестве одной из шестеренок кровавой милитаристской махины. Свой же бюрократический аппарат и остающееся влияние на предприятиях профбоссы, используют, чтобы подавить, в том числе, растущие среди германских трудящихся антивоенные настроения.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban