Новые Франкенштейны за работой

За последние четыре года, с 2010, количество контрактов на разработку новых видов оружия и улучшения старых, заключенных германским министерством обороны с различными научными учреждениями ФРГ, а также их финансирование...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

1_0_125592_900

 

Предисловие: де-факто «монстр германского милитаризма» базируется на впечатлении, оставленном Кайзеровской Германией в I-й мировой и особенно Нацистской Германией во II-й мировой. По состоянию на сегодняшний момент монстр один — американский империализм, остальные «животные» империалистического зверинца вырастают до размеров монстров только в силу необходимости американских интересов. Конечно не стоит списывать претензии ФРГ на особую роль в Европе и, отдельно, в мире, но та же ситуация на Украине четко показала, что с одной стороны без партнеров по ЕС, она практически ничего не может сделать, а с другой, что та же ЕС не в состоянии тягаться с США.

 

За последние четыре года, с 2010, количество контрактов на разработку новых видов оружия и улучшения старых, заключенных германским министерством обороны с различными научными учреждениями ФРГ, а также их финансирование, значительно, в разы, увеличилось. Правительство, согласно публикациям в центристской «Süddeutsche Zeitung», направляет на эти военные исследования сотни миллионов евро. Для сравнения, в период с 2000 по 2010 немецкое правительство выделяло на такие исследования, в среднем, 41 миллион евро в год. Такое повышение уровня перехода науки и вузов ФРГ на военные рельсы — составная часть возрождения германского милитаризма.

Пожалуй, самым крупным реципиентом щедрых правительственных вливаний было «Fraunhofer-Gesellschaft zur Förderung der angewandten Forschung e. V.», поддерживающее давние тесные отношения с «родным» министерством обороны. Впрочем, растёт доля вовлечённости в милитаристские расходы и «обычных» германских вузов. За прошедшую четырехлетку примерно 120 соответствующих контрактов, на общую сумму в 28 миллионов евро, были заключены германским военным ведомством с 41 университетом ФРГ. Начиная с 2010, количество и оплата таких военно-научных исследовательских контрактов ежегодно прирастала почти на 70%. К примеру, 5,8 миллиона евро получил на них Ганноверский университет (земля Нижняя Саксония), 3 миллиона — Университет имени Христиана Альбрехта в Киле (земля Шлезвиг-Гольштейн).

В одной из недавних передач гамбургская радиостанция «NDR Info», также коснувшаяся этой темы, проинформировала, что «ведущиеся в немецких университетах военные исследования касаются широкого спектра войскового применения, они ориентированы и на армию, и на флот, и на ВВС. Разрабатываются интеллектуальные боеприпасы, новое огнестрельное оружие, новейшие беспилотники и программы к ним, различные важные в военной отрасли химические соединения». Строго говоря, участие таких университетов, как Гёттингенский имени Георга-Августа (земля Нижняя Саксония), Констанцский (земля Баден-Вюртемберг), Ростокский (земля Мекленбург — Передняя Померания), Тюбингенский Эберхарда и Карла (Баден-Вюртемберг), Франкфуртский (земля Гессен), в исследовательских проектах бундесвера нарушают чётко прописанные законодательные нормы, требующие проведения в них исследований исключительно для «цивильных» нужд.

Разумеется, власти демонстративно закрывают глаза на эти вопиющие нарушения. Точно так же, как закрывают глаза на тесное сотрудничество той же вузовской профессорско-доцентской братии с частными военно-промышленными монополиями. Официальных цифр, отражающих масштабы такого сотрудничества, нет, но несколько примеров показывают, насколько интимно близки стали отношения между германскими вузами и оружейными корпорациями. Особенно кошмарна ситуация в земле Бавария, где, к примеру, профессура Высшего учебного заведения прикладных наук в Ингольштадте (именно здесь выучился и «дошёл до жизни такой» известный персонаж Шелли Виктор Франкенштейн) тотально кормится с рук концерна EADS. А «Süddeutsche Zeitung» подчёркивает спонсорство профессуры Университета Аугсбурга со стороны военно-промышленной корпорации, «дочки» EADS, «Eurocopter».

Германские учёные и университеты охотно и довольно работают на военную индустрию с военщиной и готовы далеко зайти в своих трудах. Пока профессора-гуманитарии с выгодой для собственных карманов и благосостояния подводят и развивают идейную базу под возрождение чудовищного кровожадного монстра, германского милитаризма, профессора-технари присматривают за техническими характеристиками этого процесса.

Источник Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban