Причина милитаризации полиции США — коррупция в Конгрессе

Американцы всех политических убеждений выступают против милитаризации полицейских сил США. Но Конгресс голосует за, а всё из-за тех денег, что они получают от представителей ВПК.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Конгресс продаётся тем, кто предлагает больше денег. В данном случае, это военно-промышленный комплекс.

Конгресс продаётся тем, кто предлагает больше денег. В данном случае, это военно-промышленный комплекс.

 

Предисловие: как ни борись с коррупцией в буржуазном обществе — она его неотъемлемая часть. Как ни говори, что «свобода слова» гарантируется всем имеющимся законодательством, но то, что она реализуется в буржуазном обществе прямо ограничивает её применимость рамками выгоды для тех кто господствует в данном обществе, т.е. — для буржуазии и её фракций. Да, самое главное! Коррупция — это устаревшее понятие, в современных демократиях это уже давно заменено на «лоббирование интересов» и «оказание спонсорских услуг».

 

Американцы всех политических убеждений выступают против милитаризации полицейских сил США.

Например:
— Опрос Reason-Rupe в декабре 2013 года обнаружил, что 58% американцев считают, что милитаризация полиции зашла слишком далеко.
— Новый исследовательский опрос Pew показал, что множество людей считает, что в Фергюсоне (Миссури) полиция зашла слишком далеко.

Так почему же Конгресс продолжает одобрять милитаризацию? По той же самой причине, по которой члены Конгресса голосуют за продолжение слежки АНБ за американцами и снисходительно относятся к преступникам с Уолл-Стрит — деньги.

Maplight сообщает, что твари из конгресса, выступающие против закона Грейсона по демилитаризации полиции, получили на 73% денег больше, чем голосующие за этот закон (см. диаграмму в начале статьи).

International Business Times разъясняет:

Новый доклад этой группы изучил июньское голосование в Конгрессе по поводу законопроекта, который предложен членом Палаты Представителей США Аланом Грейсоном (демократом из Флориды). Этот законопроект собирался заблокировать расходование средств Пентагона при передаче военной техники местным правоохранительным органам. Голосование по закону было провалено 62 голосами «за» и 355 – «против».

По данным Mapligh: законодатели, «проголосовавшие за продолжение финансирования Программы-1033, в среднем, получают на 73% больше денег от военно-промышленного комплекса, чем те, кто голосовал против». В целом, средний законодатель, голосовавший против законопроекта, получил более 50000 долларов в рамках «спонсорской кампании» военно-промышленного комплекса, которая продолжается два последних года. В докладе также отмечается, что из 59 законодателей, которые за последние два года получили от военно-промышленного комплекса более 100000 долларов, только 4 проголосовали за законопроект Грейсона.

Старая добрая коррупция

Об авторе Kaliban