Ещё раз об украинских патриотах

Украина быстро фашизируется, вползая в состояние «олигархической тирании», террор которой направлен против рядовых граждан и трудящегося населения. Здесь вспоминается не только Донбасс, население которого истребляется тяжёлым вооружением, но также...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

002_4_

 

Украина быстро фашизируется, вползая в состояние «олигархической тирании», террор которой направлен против рядовых граждан и трудящегося населения. Здесь вспоминается не только Донбасс, население которого истребляется тяжёлым вооружением, но также ультраправый и криминальный террор по отношению к жителям всех регионов страны. Донбассу досталась максимальная мера террора, поскольку его население не признало февральского переворота в Киеве и стало сопротивляться.

Мирные протесты и требования федерализации обернулись размещением войсковых подразделений на территории будущих «мятежных регионов», угрозами террора, а потом и прямым террором и запугиванием со стороны властей, активно опиравшихся на ультраправые и неофашистские отряды.

Ситуация развивалась быстро: от требований федерализации и захвата ОГА в Донецке, Луганске и Харькове, до требований об отделении, и на фоне происходящих событий – удачно проведенного референдума, по результатам которого возникли ДНР/ЛНР. Власть, пришедшая путём переворота, не признала народного волеизъявления, и начала войну. Население Донецкой и Луганской областей было заклеймлено «террористами», «ватниками» и «колорадами», причём украинские фашисты и националисты вместе с российскими либеральными симаптизантами, активно использовали расчеловечивание противников, как это обычно фашисты делают. Здесь надо вспомнить акцию «Осторожно русские», активно поддержанную и киевской, и московской «интеллигенцией» (в данном случае этот мем, объединяющий все буржуазно-паразитические слои, «креативный класс»). Затем Киев начал военные действия, переведя гражданский конфликт в военную фазу. В стране разворачивается полномасштабная Гражданская война.

Промежуточный итог всех этих действий – более полумиллиона беженцев на территории РФ по официальным данным, несколько тысяч убитых, а также постоянно уничтожаемая инфраструктура и промышленность Донбасса.

Среди тех кто воспользовался майданом, на самом деле режиссируя им, был и нынешний, самый богатый, олигарх Украины, а по совместительству и её президент, П.Порошенко. Связь последнего со свергнутой властью и верхушечный характер переворота был подтвержден буквально недавно: олигарх и нынешний президент продал часть своего бизнеса сыну-олигарху свергнутого президента.

Вместе со своими «подельниками», опираясь на поддержку империалистических кругов США и ЕС, украинская олигархия смогла потеснить российскую с рынка. Их столкновение шло на протяжении последних десятилетий. В этом противостоянии меньший по мощности украинский капитал сразу же определился со «стороной баррикад», что нашло своё выражение и в программной книге экс-президента Кучмы «Украина не Россия». Украинские солдаты принимали участие в боевых действиях в Ираке, а никто иной, как Янукович, в бытность свою премьером, вел переговоры по разделу «будущих прибылей» от демократизации Ирака, чтобы олигархия смогла урвать хоть какой-нибудь кусок. На фоне всей олигархии особо выделялся г-н Коломойский, активно занимавшийся экспортом капитала в «Саакашвиливскую» Грузию, скупавший там промышленные и финансовые активы, и поддерживавший местный режим, совершавший этнические чистки в Южной Осетии.

Ради его поддержки (и ради капиталов Коломойского) украинские власти в 2008 — м активно снабжали его оружием и оказывали другие, дипломатические услуги. Саакашвили не забыл «лепших друзей»: уже в 2013 году мы видим его на «Евромайдане», его советник и бывший РФ-ский олигарх Каха Бендукидзе уже консультирует новые власти Украины.

Таким образом, украинские олигархи, держащие у себя по карманам 50% ВВП страны, не только воспользовались доморощенными фашистами, с которыми лидеры политического истеблишмента установили тесные связи ещё с начала 2000-х годов – со времен акций «Украина без Кучмы» и «Майдана-2004», чтобы прийти к власти в стране. Они активно поддерживали один из наиболее одиозных (антирабочих и ультраправых) режимов на территории экс-СССР.

Что до нацистов, сейчас соучаствующих во власти — они проходили обучение в лагерях НАТО в Эстонии и Латвии, а также щедро спонсировались самими же олигархами и покрывались властями. Последнее было хорошо видно по пробуксовыванию  расследований заведенных против них уголовных дел. Спайка нацистов и либералов («гражданское общество», щедро спонсируемое зарубежными грантами и местными олигархами) стала массовой базой фашистского переворота.

Украинская трагедия показывает, что буржуазия не может жить без «своей нации»: создание новой украинской буржуазной нации идёт полным ходом через террор, войну, насилие в отношение невиновных, покрывании убийц-фашистов и прочее. Советско-украинская идентичность репрессируется, бандеровская насаждается и т.д. В этих условиях особое значение приобретают границы национального государства: чем они шире, чем дальше местная буржуазия может продвинуть свою экспансию, чем больше у неё будет колоний, — тем лучше. Примеров история нам подкинула изрядно. Все прошедшие мировые войны были порождены именно этим «мотором» — экспансией капитала, ищущего новые сферы приложения и постоянно двигающего нац.границы, а значит постоянно обреченного сталкиваться и воевать за них.

Именно эти потребности капитала привели к тому, что те кому нечего делить – трудящиеся, по обе стороны границы, — сталкиваются лбами за интересы буржуазии. Здесь буржуазным поджигателям войны хорошо помогает миф «нерушимости национальных границ» — тех самых, что она устанавливает, чтобы постоянно нарушать. Гибнуть за это предстоит именно рабочим, служащим, интеллигенции – кому угодно, только не тем, кто будет наживаться на развязываемых войнах. Они будут теми первыми, кто под напором шовинистической истерии и националистического угара, пойдёт в окопы убивать друг друга, а после, в лучшем случае, получат спасибо от «благодарной нации – благодарным инвалидам».

Единственными, кто извлечёт из этого всего выгоду – будет буржуазия. Для неё сохранение границ – сохранение её власти, господства над трудящимися страны; в этом она пойдёт на любую сделку, с любым внешним агрессором, любым угнетателем. Пример украинской буржуазии очень показателен: ради упрочения своего господства она готова передать газо-транспортную систему страны, один из самых лакомых кусков, если не самый «жирный» кусок национальной экономики, в руки своих заокеанских кураторов, лишь бы те помогли ей остаться у власти.

И ради этого она даже готова пожертвовать своим будущим, уничтожая на Донбассе передовые, наиболее модернизированные предприятия, лишь бы только сохранить свою власть. Последнее прямо говорит о несамостоятельности украинской буржуазии, её зависимости от ведущих империалистических центров. В этих условиях, единственными патриотами Украины будут те самые сепаратисты-ополченцы «народных республик», пытающиеся сохранить остатки имеющихся производств, дезертиры-призывники и их родители, старающиеся не допустить, чтобы их дети стали пушечным мясом. Настоящие патриоты Украины — все сопротивляющиеся войне на востоке страны, а вот «свидомые» в Киеве, Тернополе, Днепропетровске, Львове и пр. — враги нации, её позор. Как и их поклонники в Москве, социально опасные также как исламисты в Ираке и Сирии — поскольку чреваты сравнимым впадением в варварство.

Об авторе Kaliban