Варвары у ворот

В самом начале 20-го века Роза Люксембург заявила, что есть две альтернативы мирового развития - социализм или варварство. История подтвердила прогноз – очень скоро мир неограниченного капитализма погрузился в безумие первой, всемирной империалистической...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

002_1_paerg_0

Социализм или варварство! (Р.Люксембург)

Социализм или смерть! (Ф.Кастро, речь на митинге памяти кубинских бойцов в Анголе)

 

В самом начале 20-го века Роза Люксембург заявила, что есть две альтернативы мирового развития — социализм или варварство. История подтвердила прогноз – очень скоро мир неограниченного капитализма погрузился в безумие первой, всемирной империалистической бойни, столетие которой мы отмечаем ныне. Ещё вчера апологеты капитализма рассказывали, что торговля с предпринимательством — мирные страсти, снижающие риск войн и следующего из них ужаса. Но именно капитализм довёл военную активность до максимума — вместе с числом жертв, в том числе среди мирного населения.

Для России, Украины, и других территорий Российской империи империалистическая война разрешилась падением монархии, вследствие буржуазно-демократической революции в дальнейшем переросшей в социалистическую, образовался СССР — первый в мире опыт социализма. А вот в других странах-участницах буржуазия, напуганная революционной активностью масс и «заразительным примером» большевизма, советского опыта, сперва попробовала задушить революцию в колыбели, положившись на социал-демократов и прочие партии 2-го Интернационала, везде (кроме Чили) совершивших классовое предательство. Когда этого оказывалось недостаточно, она прямо опёрлась на наиболее реакционные и фашистские круги, если не у себя дома (США), то на периферии, в своих полуколониях и зависимых странах. Здесь показательны примеры режимов Сомосы в Никарагуа, Трухильё в Сан-Доминго, опора на генералитет в Чаде, опора на помещиков и торгово-ростовщические круги в Малайзии и т.д.

Как некогда Рим, главные империалистические хищники, с одной стороны, всем проповедовали свою «цивилизаторскую» миссию, с другой — в отсталых странах вместо развития поддерживали зависимость, вместо прогрессивных сил — сугубую реакцию — помещиков, ростовщиков, генералитет. Известно, чем закончилась политика опоры на фашистов и поддержки реакции в колониях, чтобы сдержать «красную угрозу» —  десятками миллионов трупов, разрушенными войной регионами, с продолжением неоколониального угнетения и реанимацией самых архаичных и отсталых институтов. Последние по правилу бумеранга из бывших колоний и зависимых стран успели перекочевать в метрополии, и успешно укорениться там.

В странах с фашистскими и реакционными режимами варварство стало уделом не только покоряемых и покоренных стран, но и «своего» собственного народа. Что мы и видим прямо сейчас в событиях, происходящих на Украине.

Президент страны, олигарх Порошенко, основатель Партии Регионов, активный участник ещё того – года 2004 – майдана, прямо заявляет: ради вооружения армии надо порезать «ненужные научные программы», социальные расходы, ввести новые военные налоги, взвинтить цены на услуги ЖКХ, продовольствие, сырьё, — всё лишь бы продолжить войну с собственным народом. Притом, что воюет киевская власть глупо и неумело, просто заваливая противника трупами — так, как в антисоветских мифах воевали «при Сталине».

Мэр Киева, г-н Кличко, — настоящий пророк! — призвал горожан готовиться к земле. С таким правительством иной участи у украинцев и не будет, особенно если речь идёт не о «киевской интеллигенции», прикормленной местной буржуазией и олигархией, освобождённой и от «налога кровью». Тяжелей всего будет трудящимся центра и востока, юга и запада — все жертвы с затратами гражданской войны лягут на них. Это верно, как для территории, контролируемой хунтой, так и для восставшего против неё Союза народных республик, хотя там и планируется сохранить «социальное государство» — с бесплатной медициной к примеру, повышением заработных плат и прочее, тогда как Киев в спешном порядке «догоняет Европу» по приватизации, переводу на коммерческие рельсы медицины с образованием, росту тарифов и т.д.

 

Луганстепловоз остановился на месяц из-за разбомбленной подстанции

Лугансктепловоз остановился на месяц из-за разбомбленной подстанции

 

В самом Киеве, столице страны, в половине домов нет горячей воды, энергоснабжающие организации говорят о веерных отключениях потребителей. В регионах, особенно Западных – ситуация ещё хуже. Открыто говорят о том, что на Украине, вслед за экономическим, политическим, грядет ещё и энергетический кризис.

И вот в этих условиях, когда из-за очередной газовой войны с РФ, случившейся ранее, начался массовый перевод Украинских электростанций на уголь (2005-2006 год), украинская олигархия бомбит Донбасс, уничтожая тамошнюю угольную отрасль! Единственную способную дать свет и тепло в дома рядовых граждан. А её сторонники и симпатизанты, от либералов до нацистов включительно, этому аплодируют.

Я не говорю о том, что у этой братии «розум не процуэ» — я о том, что ради того, чтобы удержаться у власти олигархия Украины готова вбомбить в пещерный век, в настоящее варварство, в прямом смысле этого слова, всю страну, не только Донбасс, сопротивляющийся вооруженным путём. Украина — одна из немногих стран мира где антивоенные митинги разгоняет не полиция, а «народ» — организованные банды ультраправых, как это было недавно в Херсоне. В этом она прямо напоминает находившихся под американским патронатом латиноамериканские диктатуры в «банановых республиках».

Жить по-новому – прямое правление олигархов в союзе с фашистами, вроде министра Квита и партии «Свобода», путём внесудебных расправ, когда «враги» с «чужаками» («коммуняки» и «колорады») поставлены вне закона, страну охватила эпидемия доносительства, с запретами на профессию и посадками за частные мнения. Как, собственно, это бывает при любом фашистском режиме.

 

Одно из многих предприятий Юго-Востока / г.Славянск

Одно из многих предприятий Юго-Востока / г.Славянск

 

Ещё вчера Украина была пусть бедной, но мирной и более свободной страной, чем Россия; существенное отставание её на пути либеральных реформ облегчало жизнь трудового народа. За полгода после фашистского переворота в январе-феврале власть а)  развязала войну, б) довела народ Украины до нищеты и голода. И, что хуже всего, втянула его в варварство уничтожением будущего Украины — основных промышленных отраслей, которыми всегда славилась страна: машиностроения, металлургии, авиастроения, электро- и радиотехники. Истребляется и наука — в том же Донецке разбомбили Донецкий физ.-мат. институт НАН (наверно, там также прятались «террористы»).

Сегодняшние события ещё больше усугубляют положение Украины. Страна и так была в долгу, как в шелку: с начала кризиса суверенный долг рос исключительно быстро, увеличившись в 2, если не 3 раза. Олигархическое правительство заключило соглашение с МВФ на условиях, последствия которых хорошо известны по странам, согласившимися применить эти «рекомендации». С 2008 г. это мы видим в Греции – массовая нищета, голод (люди заражаются СПИДом, чтобы получать пособие), безработица, развал экономики, резкое увеличение влияния ЕС-вских и американских ТНК в жизни страны. Те же последствия определяют недавние изменения состава французского кабинета, громадную безработицу в Португалии, Испании, Италии, при социальном коллапсе в Болгарии, Венгрии, Румынии, Латвии и других лимитрофах.

На Украине, естественно, будет также. Её долг растёт, население нищает, промышленность уничтожается в прямом смысле этого слова, причем и там, где нет прямых боевых действий, а всё увеличивающееся бремя военных расходов давит в первую очередь на трудящееся население страны.

Страна подошла к грани, за которой последует превращение в failed state — в государство-полуколонию, вроде фашизированных латиноамериканских режимов. И выбора не остается – либо сопротивляться ультраправой тенденции, дискредитировать буржуазный национализм, раскалывать «бандеровский консенсус» Майдана, опираясь на рабочих, коммунистов, левых, действительных антифашистов, либо скатываться в самый банальный нацизм. Опять антитеза варварства — борьба не просто за свержение правительства, но именно за коренное преобразование общественного устройства, в конечном счете за социализм.

Таким образом, «Социализм или варварство!» не просто лозунг. Это «точка невозврата», — выбор, который сейчас встал перед народом Украины. От того, что он выберет, зависит не только его судьба, но и наша.

Об авторе Kaliban