Спаситель курса акций и его упитанные апостолы

Один из крупнейших мировых производителей полиграфического оборудования германская компания "Heidelberger Druckmaschinen AG", персонал которой ещё лет десять назад составлял до 25 тысяч работников, под ударами экономического кризиса и наступления немецких...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_27_137994_900

 

Один из крупнейших мировых производителей полиграфического оборудования германская компания «Heidelberger Druckmaschinen AG», персонал которой ещё лет десять назад составлял до 25 тысяч работников, под ударами экономического кризиса и наступления немецких, штатовских и японских конкурентов «уже не та». Остающиеся по состоянию на 31 марта 2014-го 12539 работников руководство компании, стараясь сохранить высокие прибыли для акционеров, снова собирается серьёзно урезать в количестве, а часть своих предприятий закрыть. В частности, речь идёт о полном закрытии фабрики в Лейпциге (земля Саксония, сам крупный город — побратим Киева) и серьёзных сокращениях на предприятиях в Вислохе и Людвигсбурге (оба — земля Баден-Вюртемберг). Продолжается и процесс уменьшения зарплаты остающимся в штате.

В интервью «Mannheimer Morgen» в конце июля 2014 руководитель «Heidelberger Druckmaschinen» герр Линцбах посетовал, что в компании «есть ещё секторы, которые не генерируют наличку, а только расходуют деньги». На состоявшемся 24 июля 2014 ежегодном общем собрании акционеров Линцбах пообещал придерживаться курса на «прибыль в 18%». Акционеры уже печатно славят его как «спасителя», а после похвал от рыночных аналитиков из банковского концерна «Commerzbank» насчёт «перспектив компании» её акции заметно выросли.

Как и в других случаях с волной новых увольнений персонала на немецких предприятиях, ключевую роль в осуществлении политики выбрасывания сотен и тысяч работников за проходную играют пробуржуазные профбоссы, в данном случае, из IG Metall, и находящиеся на проплате у капиталистов местные политиканы. Отработан целый омерзительный ритуал, начинающийся с крокодиловых слёз и «выражения обеспокоенности», и заканчивающийся сливом протестных настроений и заключением соглашения об уничтожении рабочих мест.

Один из руководителей городских властей Лейпцига, правоцентрист из ХДС и член совета директоров «Landesbank Sachsen» Альбрехт демонстративно оплакивает «болезненный удар», бывший федеральный министр и лейпцигский экс-обербургомистр, левоцентрист из СДПГ Тифензее называет закрытие завода «плохим решением». Упитанные деятели из IG Metall что-то невнятно, но с профессионально-бодрыми физиономиями блеют насчёт «мы не позволим». Натужный обман. Хорошо известно, что высокопоставленные функционеры IG Metall занимают шесть мест в наблюдательном совете «Heidelberger Druckmaschinen», в том числе, глава IG Metall в Гейдельберге герр Гейгер и лидер IG Metall в Штутгарте герр Зитцельсбергер (одновременно оба — видные деятели СДПГ).

Сидя на очень солидных ставках профсоюзных и партийных освобождённых работников, они ещё и получают как члены набсовета компании от 25 до 35 тысяч евро в год. И, разумеется, давно уже взяли под козырёк, получив приказ начальства как можно глаже протащить сокращения работников. Эти профбюрократы, являясь хорошо оплачиваемыми сторонниками капиталистической системы, не имеют ничего общего с рабочими, которых номинально представляют. Зато наличку, по «спасителю» Линцбаху, эти его «апостолы» с накушанными ряхами и в дорогих костюмах, похоже, генерируют своим хозяевам неплохо.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban