Часы затикали быстрее

К голосам крупных экономических организаций, предупреждающих об угрозе нового финансового кризиса, добавился голос МВФ. В записке, подготовленной Фондом для встречи министров финансов и глав центральных банков Большой двадцатки в Кэрнсе (Австралия)...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_291_

 

К голосам крупных экономических организаций, предупреждающих об угрозе нового финансового кризиса, добавился голос МВФ. В записке, подготовленной Фондом для встречи министров финансов и глав центральных банков Большой двадцатки в Кэрнсе (Австралия) 20-21 сентября 2014, отмечаются и проблемы экономики США «в первом квартале текущего года», и «слабые показатели Латинской Америки», и спад второго квартала в Японии, и «обвальные сюрпризы», особенно второго квартала, в Европе.

По мнению аналитиков МВФ, «кризис и финансовая турбулентность» могут быть спровоцированы: оттоком капиталов с развивающихся рынков; усугубляющимся разрывом, в результате различных программ «количественного смягчения» ФРС США и других центральных банков, между раздувшимися финансовыми рынками и реальным сектором экономики, активность в котором эта политика оказалась не в состоянии запустить; и «повышенными геополитическими рисками» — серией усугубляющихся вооружённых конфликтов на Среднем Востоке, Африке и украинских территориях.

Относительно первой части указанных рисков, то МВФ отмечает, что «опасности не ограничиваются развивающимися рынками», и указывает на «свидетельства чрезмерных рисков на рынке корпоративных кредитов и страховом рынке США», а также риски, связанные с «бумом цен на жилье» в ряде «меньших развитых экономик».

 

001_292_

Пессимистичная оценка МВФ последовала после сходных по мрачности оценок состояния мировой экономики, подготовленных ОЭСР в первой половине сентября 2014.

Наиболее проницательные эксперты в бизнес-медиа также с озабоченностью отмечают разрыв между всплеском на мировых фондовых рынках и состоянием «реальной экономики». 17 сентября 2014 в лондонской «Financial Times» Джей Пелоски предупреждает, что «состояние глобальной экономики напоминает больше всего суфле на грани взрыва». Причем, по его мнению, «Европа — наиболее тревожна»; часы, отмеряющие время к новому финансовому коллапсу, там тикают быстрее всего.

 

001_293_

Неадекватное безумие на финансовых рынках, сопровождающееся возвращением, причем в больших масштабах, тех же практик, что и вызвали кризис в 2008, взлёт спекуляций и паразитизма помешанной на деньгах и наживе полу-уголовной элиты — есть проявления глубокого и продолжающегося исторического кризиса мировой капиталистической системы в целом.

Впрочем, руководство МВФ в лице его главы Лагард предложило министрам финансов Большой двадцатки в качестве собственной программы «повышения роста» «осуществление структурных реформ и необходимых реформ рынка труда» — то есть, сокращение корпоративных налогов и другие уступки большому бизнесу, в сочетании с дальнейшим разрушением того, что осталось от «помех на рынке труда». Речь в последнем случает идёт о курсе на понижение зарплат, ухудшение условий и охраны труда, ликвидацию ошметков прав и правовой защиты работников и их организаций.

 

001_294_

Тем временем 17 сентября 2014 был опубликован доклад сингапурской Wealth-X и швейцарской UBS «по толстосумам» «Billionaire Census 2014″, показывающий: миллиардеры мира увеличили за прошедший год своё состояние на 12%; в целом, оно достигло 7,3 миллиарда долларов. Этот рост богатств крошечной верхушки (на нашей планете их лишь 2325 человек, мизернейшая доля человечества; почти каждый пятый из них живёт в одной из крупнейших мировых финансовых столиц — Гонконге, Лондоне, Москве или Нью-Йорке; для почти 25% миллиардеров, 571, домом являются США, это в разы больше, чем в любой другой стране) сопровождался и сопровождается ухудшением социальных условий миллиардов трудящихся, как на «периферии», так и во всех крупных капиталистических центрах. И процессы эти, разумеется, не параллельны, а причинно связаны.

За указанными числами кроются социальные отношения, необходимые для функционирования капиталистической системы. Огромные богатства корпоративной и финансовой аристократии не «просто» соседствуют с огромной бедностью широчайших масс, а одно есть прямой продукт другого. Таково реальное положение дел в нынешнем мировом капитализме — его прогнившая туша экономически продлевает своё существование безудержными спекуляциями и непрерывным усилением давления на трудящихся. И такого рода «схема» неизбежно движется к новому и ещё большему коллапсу.

 

001_295_

Крайне неустойчивое состояние экономики и паразитизм господствующего класса — центральные факторы общего дрейфа к войне и диктатуре. Буржуазия, ввиду отсутствия приемлемого для себя выхода из кризиса, чьи механизмы встроены в саму сущность системы, основанной на прибыли и эксплуатации, всё сильнее прибегает к милитаризму «вовне» и репрессиям «дома». Таковы реальные «кризисные» меры, применяемые правящим классом, упершимся в тупик истории. Пролетариату же следует прибегнуть к собственному лекарству от кризиса — социалистической революции.

Источник: Rikki-vojvoda

Об авторе Kaliban