Полиция разогнала палаточный городок сторонников референдума перед представительством правительства

Левые сепаратистские организации организовали протест у представительства после демонстрации в поддержку референдума на площади Сан-Жауме

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_285_

Полицейские разгоняют палаточный городок в поддержку 9 ноября / Жоан Франса

 

Левые сепаратистские организации организовали протест у представительства после демонстрации в поддержку референдума на площади Сан-Жауме

Моссос д’эсквадра [полиция Каталонии, находится в подчинении местного правительства и не входит в состав Национального корпуса полиции Испании – прим. La Tercera]) вечером 30 сентября разогнали палаточный городок, где находилось около ста человек, расположивших свои палатки напротив здания представительства центрального правительства в  Барселоне с требованиями провести референдум 9 ноября несмотря на предварительный запрет Конституционного суда. Полиция разогнала собравшихся и убрала бо́льшую часть из находившихся на площади двадцати палаток.

После первого столкновения с полицией манифестанты снова подошли к воротам представительства, однако полицейские снова пошли в атаку, полностью снеся палаточный городок. В конце концов демонстранты решили призвать к массированному протесту завтра вечером. В окрестностях представительства присутствовало около двадцати микроавтобусов моссос и около десяти – национальной полиции [общеиспанская полицейская служба; в Каталонии, а также в Стране Басков, Наварре и на Канарах сохранила за собой только ограниченные функции охраны объектов, принадлежащих центральному правительству, паспортного контроля и т.д. – прим. La Tercera], охранявшей здание на улице Мальорка.

Группа демонстрантов решила установить палаточные городки напротив представительства центральной власти в каталонской столице в знак протеста против запрета референдума. Они намеревались блокировать здание, пока запрет остается в силе. Протест был организован левыми сепаратистскими организациями после завершения вечернего митинга на площади Сан-Жауме, организованного Каталонской национальной ассамблеей и культурным обществом «Омниум» также в поддержку референдума 9 ноября.

 

Блок левых сепаратистов на площади Сан-Жауме / Энрик Катала

Блок левых сепаратистов на площади Сан-Жауме / Энрик Катала

 

Около тысячи человек присоединились к кампании неповиновения и вышли на улицу, скандируя «Неповиновение ради независимости», «Ни Франция, ни Испания, Каталонские земли!» [«Països Catalans» — концепция воссоединения каталаноязычных территорий, включающих автономные сообщества Каталония, Валенсия и Балеарские острова в составе Испании и провинцию Восточные Пиринеи в составе Франции – прим. La Tercera] и «Независимость, чтобы изменить всё!». Когда митингующие дошли до представительства, они обнаружили, что подходы к посольству перекрыты полицией, а уличное освещение выключено. Один из организаторов митинга через микрофон призвал присутствующих расположить палатки на перекрестке напротив правительственного здания в качестве символа неповиновения, что было одобрено манифестантами.

Митингующие, желавшие провести ночь на улице, развернули 14 приготовленных палаток. После вытеснения с площади манифестанты выкрикивали лозунги, направленные против моссос и правительства «Конвергенции и Союза».

 

Попытка установить 14 палаток / Жоан Франса

Попытка установить 14 палаток / Жоан Франса

 

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban