Парламент Каталонии высказался за проведение референдума о судьбе монархии

«За» проголосовали экосоциалисты, Республиканская левая Каталонии и Народное единство. СиУ, соцпартия и «Граждане» воздержались, против голосовала Народная партия.

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

парламенткаталонии
«За» проголосовали экосоциалисты, Республиканская левая Каталонии и Народное единство. СиУ, соцпартия и «Граждане» воздержались, против голосовала Народная партия.

Парламент Каталонии 26 июня голосами ИКВ-ЭУиА [коалиции левореформистов и экологистов – прим. La Tercera], ЭРК [Республиканской левой Каталонии – левоцентристской сепаратистской партии – прим. La Tercera] и Кандидатуры народного единства [левой сепаратистской коалиции – прим. La Tercera] при воздержании правящей коалиции «Конвергенция и союз», Социалистической партии Каталонии (СПК) и «Граждан» [происпанской либеральной партии – прим. La Tercera] и голосовании «против» Народной партии принял резолюцию, требующую от государства провести «консультативный референдум о выборе между монархией и республикой».

Экосоциалисты также осудили спешный характер коронации Филиппа VI и заявили о нелегитимности нового монарха, поскольку его провозглашение состоялось без учета мнения граждан. Воздержание от голосования 74 представителей «Конвергенции и союза», социалистов и «Граждан» позволили резолюции пройти голосами всего 33 депутатов против 18 представителей Народной партии. В резолюции также указано, что референдум о судьбе монархии необходим, поскольку ее закрепление у конституции «было полностью связано с необходимостью избавиться от франкистской диктатуры». Лидер фракции ИКВ-ЭУиА Жоан Эррера также связал требование этого референдума с каталонским волеизъявлением, назначенным на 9 ноября, и напомнил о непрозрачном и привилегированном характере монархических институтов. По мнению Эрреры, очевидный симптом деградации царствующего дома – дело инфанты Кристины, которая «поступала так, как поступала, потому что считала себя неприкосновенной».

По мнению Жеммы Кальвет (ЭРК), «Государство, естественное для зрелой демократии — республика». Изабель Вальет (Народное единство) отметила, что единственно действительно демократический путь для Каталонии — самоопределение.

НП и Народное единство: несхожий прием.

В связи с прибытием короля на V форум Фонда принца жиронского [один из титулов наследника испанского престола, указывающий на его права на престол исторического Арагонского королевства, включающего Каталонию – прим. La Tercera], депутат от Народного единства упомянула в своей речи, что «Бурбон получит тот прием, которого заслуживает», не вдаваясь в детали. В противоположность этому, депутат от НП завершил свое выступление словами «да здравствует» и «добро пожаловать» королю.Консерватор сослался на вождя коммунистов Долорес Ибаррури, напомнив, что и «левые совместимы с монархией, если она гарантирует свободу и демократию» [Испания продолжает пожинать плоды оппортунистической линии КПИ времен реставрации монархии – прим. La Tercera], что, по его мнению, относится к испанской монархии и заявил, что действующая конституция будет «стеной против социальной демагогии и популизма». Представитель СПК Мауриси Лусена сказал, что его партия не закрывает вопрос о выборе между монархией и республикой, но предпочитает, чтобы он обсуждался а рамках глубокой реформы конституции, а не предложенного ИКВ-ЭУиА референдума, а также, что есть «более важные вопросы», как экономическое восстановление.Лидер «Граждан» Альберт Ривера заявил, что король имеет этот титул не по «милости божьей», а потому, что испанцы высказали такое желание, приняв нынешнюю конституцию, а также обещал поддержать республиканцев, если новый глава государства не будет проводить демократическую и прозрачную политику.«Конвергенция и союз», по словам депутата Давида Бонвеи, воздержалась, поскольку не ставила этот вопрос в своей избирательной программе. Он заявил, что не следует смешивать каталонский референдум с выбором между монархией и республикой: «мы не хотим ни малейшим образом отвлекаться от начатого процесса».

Кроме того, более существенным большинством, поскольку «Конвергенция и союз» также голосовала «за», была принята резолюция за право на самоопределение, в которой осуждается недемократическая политика недопущения ни испанского, ни каталонского референдума

Перевод: La Tercera

Источник

Об авторе Kaliban