Тесть министра юстиции защищает фашистский монумент в Гранаде

Я был горд, когда в андалузском городе установили памятник лучшему из испанцев, погибшему в тридцать три года» - Хосе Утрера Молина, бывший секретарь Национального движения [название правящей партии в последние годы франкистской диктатуры – прим. La Tercera], дважды занимавший пост министра при диктатуре, член Фонда Франсиско и тесть действующего...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

7_2_4696_original

 

«Я был горд, когда в андалузском городе установили памятник лучшему из испанцев, погибшему в тридцать три года» — Хосе Утрера Молина, бывший секретарь Национального движения [название правящей партии в последние годы франкистской диктатуры – прим. La Tercera], дважды занимавший пост министра при диктатуре, член Фонда Франсиско и тесть действующего министра юстиции Альберто Руиса Гальярдона, выразил свое восхищение основателем Фаланги, высказавшись в защиту монумента в его честь, установленного на площади Бибатаубин в самом центры Гранады.

Утрара Молина использовал страницы ABC [крупная испанская правая газета – прим. La Tercera], чтобы воспеть Хосе Антонио Примо де Ривера и напасть на тех, кто добивается удаления франкистской символики, остающейся в общественных местах Гранада. В выдержанной в духе старого франкизма статье, опубликованной 30 июня в этой газете, тесть министра юстиции объявил, что его «старое сердце не может смириться тем, что во имя несправедливого закона – Закона об исторической памяти – стирают память и манипулируют ею, откапывают окопы и воскрешают давно забытую ненависть, чтобы возродить старый братоубийственный конфликт, от которого страдала Испания».

Франкистский бывший министр написал, что он несколько дней назад побывал около фашистской скульптуры, которую он рассматривает как «символ примирения». «Черная ткань и краска спряталим под собой то, что было памятником согласию и примирению», заявил он. Однако спорная скульптура не покрыта ни тканью, ни чем-то подобным, вопреки тому, что пишет франкистский экс-министр. Она продолжает оставаться на глазах у всех, с характерной фашистской символикой: орлом, ярмом и стрелами [один из главных символов франкистов – прим. La Tercera] и посвящением «Гранада – Хосе Антонио». И всё это несмотря на то, что еще в апреле вышло постановление Верховного суда Андалусии, предписывающее демонтировать памятник.

По-видимому, тесть Гальярдона говорит (хотя он не подтверждает этого прямо) о мероприятии, проходившем 14 июня на площадь Бибатаубин, где руководители ИСРП прикрыли статую всего на полчаса во время мероприятия, посвященного жертвам диктатуры. Франкистский экс-министр обрушивается на них: «Те же, кто безнаказанно атакует беззащитный каменный монумент, расценивают этап Национального государства [франкистской диктатуры – прим. La Tercera] как времена варварства. Я спрашиваю: разве можно превзойти этот уровень цинизма, исторического бесстыдства?»

Утрера Молина, который не присутствовал на этом мероприятии, конечно же. заявил о том, что видел «сильнейшую несправедливость» и вспоминает давно заплесневелые лозунги франкизма: «Я думал об основателе этого движения…Возвращаясь к памятнику – нет ни недосказанного, ни лишнего, всё ясно».

«Мне всё равно, что совершившие это злоупотребление не думают, что же означает это имя», добавляет он о тех, кто хочет убрать скульптуру, посвященную основателю Фаланги – «можно сбросить статуи, спустить флаги, растоптать записи, но нельзя оскорбить прах человека, пролившего свою молодую кровь и еще записанного в анналы нашей искалеченной истории».

Бывший франкистский министр – один из обвиняемых по открытому в Аргентине делу о геноциде и преступлениях против человечности в период диктатуры 1936-1975 годов. Тестя Гальярдона обвиняют в том, что он подписал смертный приговор Сальвадору Пучу Антику, последнему казненному с помощью гарроты 2 марта 1974 г. в барселонской тюрьме. Судебное преследование 87-летнего Утреры Молины инициировала сестра Пуча Антика.

Перевод: La Tercera

Источник

Источник La Tercera

Об авторе Kaliban