Репрессии и правый террор

Услышанное во вторник вечером 26 августа в Центре Лило Херрманна в Штутгарт-Хеслахе было удручающим – и встревожило всех собравшихся. Три активистов с Украины охарактеризовали ситуацию в стране после майданных протестов. Их вывод: пока Украина не...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

001_272_

Анна Хильгер

Левые активисты показывают мрачную картину происходящего на Украине.

Услышанное во вторник вечером 26 августа в Центре Лило Херрманна в Штутгарт-Хеслахе было удручающим – и встревожило всех собравшихся. Три активистов с Украины охарактеризовали ситуацию в стране после майданных протестов. Их вывод: пока Украина не фашистское государство, но находится на пути туда. Правый террор и государственные репрессии в отношении политических оппонентов и независимых журналистов стали повседневностью. Люди, страдающие от войны на Востоке Украины. (Все) сильно критиковали, что в такой ситуации НАТО планирует манёвры на Украине.

Активисты требовали: войну нужно прекратить немедленно!

По официальным данным число убитых уже дошло до 3000, из них 1300 гражданских[1]. Более миллиона человек стали беженцами. Чтобы проиллюстрировать современное положение, выступавшие привезли с собой фотовыставку. По их мнению, война наступила вследствие фашистского путча и политики поставленного им киевского правительства.

Вечер был организован «Красной помощью» (die Rote Hilfe) и «Революционным действием Штутгарта». Около 120 заинтересовавшихся теснились в большом зале Центра. Докладчики – две женщины и мужчина – говорили по-английски. Переводчик переводи их выступления, также как обсуждение, вопросы слушателей с мест, за что удостоился аплодисментов.

 

Большая толпа в центре Лило Херрманна

Большая толпа в центре Лило Херрманна

 

Активисты – часть делегации украинских и русских левых из 17 человек, противников войны и антифашистов, по приглашению «Красной помощи» совершающих поездку по ФРГ. Они хотят  рассказать о ситуации в стране и завязать контакты. По их оценке, с коммунистической партией, запрет которой сейчас происходит, исчезает последняя политическая сила [в парламенте Украины], пробовавшая спасти буржуазное государство и демократию на Украине (в смысле сопротивлявшаяся фашистскому путчу)[2].

Оппозиционные силы «по умолчанию» относят к сепаратистам

«Для меня верный знак зарождения фашизма, что люди потеряли доверие друг к другу. Многие чувствуют атмосферу страха» — сказал один активист, из страха перед репрессиями оставшийся анонимным и не могущий фотографироваться. После победы майдана на Востоке Украины началось  мощное протестное движение, в котором участвовало до 20000 человек. Между тем взаимное доверие есть лишь между сотнями, если не десятками человек.

Майданные протесты, как правило, рассматрниваются фргшными медиа, как прорыв проевропейских и демократических настроений. Они делают президента РФ В.В.Путина ответственным за новую холодную войну и поддержку русских сепаратистов на Востоке Украины. Докладчик и две докладчицы в Хеслахе показали нам иную картину.

(На Украине) левые, коммунисты, протестующие рабочие, профсоюзники и антифашисты после поворота вправо (=победы майдана) подвергаются репрессиям и (безнаказанно) преследуются бандами ультраправых. Иногда хватает записи в социальных сетях, чтобы стать подозреваемым в «терроризме» или «сепаратизме». Эти понятия используются властями против всех неудобных для них сил – независимо от того, были они когда-нибудь таковыми или нет.

 

Хеннинг Ст. из «Красной помощи»

Хеннинг Ст. из «Красной помощи»

 

Нацистский Интернационал воюет на Донбассе

Люди (на Украине) не только схватываются на основании действующих законов, (сплошь и рядом) они просто исчезают. Чаще всего они оказываются дня на три в тюрьме или в тайной полиции. Но есть случаи, когда оппозиционеры около месяца были под арестом, и никто не знал их местонахождения. «Многие активисты должны теперь бежать из страны или скрываться».

Сперва арестованные неонацисты были быстро освобождены снова [видимо речь идёт об истории с отпусканием убийц гаишников]. Батальон «Азов»под командованием Андрея Билецкого представляет собой интернационал нацистов. Он самый известный из батальонов, в которых ультраправые исключительно сильны. Ультраправые «добровольцы» приходят из Италии, Швеции, Словении и России. Намёки на участие немцев в нём остаются неподтверждёнными до сих пор. По оценке одного из активистов, нацисты отовсюду пользуются возможностью получить военный опыт в Донбассе. Они рассматривают войну на Востоке Украины как расовую войну [белой расы против «финно-угров»] и используют символику СС, вроде руны Вольсфсангель или Черного солнца.

Одесская трагедия разделила страну

Нацистские группы сыграли главную роль в трагедии в Доме профсоюзов в Одессе, где по официальным данным (от их рук) погибло 48 человек. Отнюдь не все умерли от огня, вызванного (брошенными) «коктейлями Молотова». Многие были убиты прямо в Доме профсоюзов или после прыжка в окно (осаждавшими его»украинскими патриотами»). Тем не менее, оценка этих событий в стране остаётся противоречивой. Я считаю, что украинское общество раскололось в отношении оценки этих событий, объяснил докладчик. «Я не член КПУ, но я коммунист, и в этом случае я высказываюсь за солидарность» — сказал он в связи с предполагаемым запретом Компартии.

Обязательства перед МВФ ухудшили жизнь людей

Кредиты МВФ создали основу, чтобы киевскй режим мог продолжить войну на востоке страны, сообщила активистка. Иначе он в бедной стране к этому будет неспособен. Однако условия МВФ крайне ухудшили жизнь населения. Социалка будет сокращена, минимальная з/пл – заморожена, тогда как цена на газ сильно подскочит. Расходы на отопление в суровую украинскую зиму могут составить до половины семейного бюджета. И приватизация шахт также входит в условия МВФ.

Во время обсуждения, состоявшегося после перерыва, (собравшиеся) резко критиковали поддержку ВСУ такими странами как Канада и США, также как запланированные решением НАТО манёвры с участием до 1300 солдат в период с 11 по 28 сентября. В них (должны принять участие) 16 государств, в том числе и не члены НАТО, все бывшие советские республики. Верховное командование (НАТО) имеет штаб-квартиру в Штутгарте. 11 сентября в 18 часов там планируются  пикет и демонстрация протеста.

Интересы украинских рабочих и российского капитализма совпадают

Этот конфликт может спровоцировать третью мировую войну, поскольку он вызван изменением соотношения сил между континентами и расширением НАТО – сказала женщина. Разными оказались ответы на вопросы о роли России в событиях и её собственных целях. (На словах) РФ гарантировала поддержку всем русскоговорящим. Это было к лучшему, так как жители Украины видели, что хорошие отношения с Россией и экономика их страны продолжают жить.

«Перед началом войны мы боролись за интересы рабочего класса, как это (всегда) делают коммунисты» — сказал активист. Но теперь царит не только война, но и реальная опасность фашизма, даже если правительство не хочет этого признавать. «Мы поддерживаем (или организуем) широкое антифашистское движение и думаем об интересах своего класса». Так как экономика Востока Украины тесно связана с российской, они поддерживают донбасское ополчение. Разрушение (связей) сильно повредило бы промышленности – а также положению рабочего класса. «Я и мои товарищи видят ситуацию так, что интересы рабочих востока Украины перекрываются с таковыми российского капитализма»

Примечания:


[1] Судя по-всему имелись ввиду официальные данные Украинской стороны, который разнились с данными ополценцев и российской стороны.

[2] Мнение не вполне понятное, если только не вспомнить, что имелся ввиду более тесный блок, особенно на низовом уровне, с активистами КПУ в деле противодействия фашизации Украинского общества. Как известно, среди погибших в Одессе были и активисты КПУ.

Источник: beobachternews

Об авторе Kaliban