О т.н. «возрождении совка»

При капитализме тебя так же часто обманывают и в малом и в главном, но у тебя есть выбор между разновидностями лжи, вокруг тебя есть конкуренция. Ты чувствуешь, что обманщики...

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

580x380_gOrAY7sV7Kq71yCt62C3

Алексей Цветков

На первый взгляд, основная либеральная претензия к советскому прошлому это повсеместный обман. Ну типа везде говорят, что «всё на благо человека», а реально могут отправить в лагерь или дурдом, пишут про повышение надоев и выплавки, а в магазине очередь и всё надо «доставать», везде висит «партия = ум, честь и совесть эпохи», а реально она состоит из каких-то трусливых бюрократов, давно разучившихся думать в результате отрицательной селекции. При таком взгляде невыносимость советской жизни заключается в том, что вся эта жизнь есть одна большая инсталляция, изображающая то, чего нет, но официально оно должно быть. И ты часть этой инсталляции, приучаешь себя к оскорбительной лжи.

Но ведь в либеральном рыночном обществе тотальной и повсеместной лжи никак не меньше. Мы окружены рекламой, которая полностью состоит из подмен, обмана и примитивного самовосхваления. На любых выборах нам обещают то, что никогда не будет выполнено. Пастыри и гуру всех конфессий учат нас тому, чему у них нет и не может быть никаких доказательств, на то она и «вера». Любой фильм и сериал по-прежнему состоит из условностей, сравнивать которые с действительностью, просто смешно. Ты так же являешься частью тотальной инсталляции на тему «как оно должно быть», всё твоё поведение включено в общество спектакля. Почему же тотальная ложь советизма воспринимается современником как проклятое прошлое, а не менее тотальная ложь капитализма воспринимается как нечто неизбежное, выносимое, приемлемое и «нормальное»?

Я думаю, дело тут вот в чем: в советизме отсутствует разнообразие и конкуренция разных видов лжи. Отсутствует соблазняющее тебя начало. И вот этого либерал не может простить советской системе. При капитализме тебя так же часто обманывают и в малом и в главном, но у тебя есть выбор между разновидностями лжи, вокруг тебя есть конкуренция. Ты чувствуешь, что обманщики за тебя борются, что ты им нужен. А при «совке» нет драматургии (сильных мира сего) вокруг тебя. Сама по себе ложь, конечно, всех устраивает. Думаю, эта (психологическая) разница является отмычкой к их неприятию «тоталитаризма» и предпочтению «демократии».

Источник ФБ

110986_original

Об авторе wolf_kitses