«Наука иррациональна, рынок рационален»

Зарисовки "из жизни", показывающие, что "невидимая рука" таки есть и работает. Но так, как рассказывают марксисты, а не как верят сторонники рыночных реформ

Print Friendly Version of this pagePrint Get a PDF version of this webpagePDF

Над этой фразой можно медитировать, как над дзенским коаном, а произнёс её с интонацией ultima ratio крупный экономист — рыночник, специалист по менеджменту в высшем образовании, д.э.н. Евгений Анатольевич Князев на организованной Пабликхостом дискуссии о том, что такое сегодня эффективный выпускник (больше готовый укладываться в прокрустово ложе требований рынка/работодателя, чем в развитие собственных способностей, самореализацию и прочее universitas. Рыночники хотят чтобы мы были готовы сами себя объезжать).

1сайт_Князев

К слову, сотрудникам этого самого Пабликхоста «официально запрещено писать в личные блоги на общественно-политические темы» — один из примеров этого прокрустова ложа, не самый тяжкий.

А через несколько лет г-н Князев вместе с супругой, также специалистом по менеджменту в высшем образовании типа см.выше, погиб в авиакатастрофе в казанском аэропорту. И, видя роль рыночных реформ, неизменно продавливаемых все эти годы при всех правительствах и президентах,  в сокращении нашей гражданской авиации, исключении большинства населения из числа авиапассажиров — а значит, в снижении лётного мастерства из-за уменьшения частоты рейсов, полётов, ухудшения условий труда и других последствий — трудно отделаться от мысли, что «невидимая рука» таки есть и работает.

Но так, как рассказывают марксисты, а не так, как это делают экономисты-рыночники, особенно с учётом того что для первых рынок — предмет изучения, для вторых — культовое сооружение. Понятно, когда понимания больше, почему и случаются трагические ситуации, когда хорошие люди и умные исследователи, увлекшиеся «рынком» в социально-мировоззренческом плане (скажем, как «единственно точной — или честной — мерой заслуг») вдруг испытывают на себе эту самую «руку». Вместе с, как это обычно бывает при действии рока —  или бога, чьей метафорой была «…рука» для Адама Смита, кучей непричастных…

Ситуация, когда умных людей и хороших специалистов «съедает» социальная деградация, которую они из идейных соображений обслуживают (см. заголовок), в последние 30 лет встречается достаточно часто.

«[в конце 90-х-начале 00] массово развился такой отвратительный вид преступности как поджидание пожилых и не очень сильных людей, получивших деньги из банкомата или пенсию — их бьют по голове и обчищают в бесчувственном состоянии. Так был убит мой старший коллега проф. Феликс Николаевич Рянский, работами которого я восхищался… — он тоже был уверен, что с «приличными людьми, у которых приличная работа и достойная зарплата, положение в обществе, этого не может произойти«. 

Он даже был активистом СПС, очень радовался что усилиями Павловского они вместе с «Единством» на переломных выборах 1999 г. и 2004 г. ликвидировали КПРФ-ное большинство в Думе и пр. Мы с ним много спорили на эти темы в 2000 и 2005 г., а недавно я с ужасом прочитал что его убили. И так уже погибли (или были тяжко избиты) уже многие учёные — из тех кого я знаю — известный психолог А.В.Брушлинский, энтомолог Вася Бейко, мой учитель Г.Н.Симкин и т.п.»

Источник «Памяти 90-х»

Как предвидели братья Стругацкие в «Отягощённых злом, или 40 лет спустя», не все выдерживают (а то и не выживают), оказываясь в мире своей мечты.

Об авторе wolf_kitses