О дискуссии по-поводу «эффективных учеников»

Поучаствовал в организованной Пабликхостом дискуссии на тему что такое эффективный выпускник и как подогнать высшее образование к требованиям работодателя. Удалось высказать (и вроде бы, донести) важную мысль, что через эту "подгонку" (объявленную одной из целей реформ) гг.буржуи получают сильно большее влияние на структуру и содержание образования, чем на то имеют право как простые граждане, и последствия будут те же что с подгонкой под прокрустово ложе.

Поучаствовал в организованной Пабликхостом дискуссии на тему что такое эффективный выпускник и как подогнать высшее образование к требованиям работодателя. Удалось высказать (и вроде бы, донести) важную мысль, что через эту «подгонку» (объявленную одной из целей реформ) гг.буржуи получают сильно большее влияние на структуру и содержание образования, чем на то имеют право как простые граждане, и последствия будут те же, что с подгонкой под прокрустово ложе.

А правительство, потакая в этом работодателям, действует прямо антиконституционно, поскольку образование — это public serviсe, служащий самореализации и прочим целям индивидов, одно из наших социальных прав, гарантированных известной статьей конституции.

И когда бизнес пытается превратить высшую школу в способ поставки ему полуфабрикатов, а власть ему в это способствует, для первого — это покушение на наши права, для второй — должностное преступление.

Я уж молчу про статью конституции, согласно которой «человек, его права и свободы являются высшей ценностью» — на практике высшей ценностью оказываются «интересы рынка» (защитники которых в ответ на просьбу конкретизировать эти самые интересы так и не смогли это сделать, так что это всего лишь абстракция, удобная для произвольных манипуляций). Ну и среди прочего бывший в числе спикеров г-н из ВШЭ высказал сентенцию, над которой можно медитировать, как над дзенским коаном:

 

«Наука иррациональна, рынок рационален».

Об авторе wolf_kitses