Волнения в Британии. Ноттингхэм.

Волнения в Ноттингеме.

Как и в предыдущем случае, см. пост о Тоттенхеме, я опять начну рассмотрение событие сквозь призму сообщений о длительности волнений, количестве принимаемых в них участников, географии и т.д..

Длительность волнений в Ноттингеме составляла 2-е суток, т.е. 8-е и 9-е августа. Затронули они сразу же несколько районов города, для облегчения подачи информации, а так же в связи с тем, что волнения в этом городе носили ещё и гораздо более мелкий чем в Лондоне характер, разумнее будет рассмотреть их всех, не деля на отдельные районы.

Согласно тому, что сообщало британская пресса [в качестве информации использовались: England riots: maps and timeline (BBC); Nottingham riots: Dozens of arests made; Rioters in Nottingham damage vehicles; Copycat riots cause tension in Nottingham; England riots: day four aftermath; Nottingham riots : arrests to hit 100 after police station is firebombed и др.], ссылаясь на полицию, мы можем заключить следующее:

  1. Волнения происходили в следующих районах — St. Anne, Meadows, Bulwell, New Basford и Old Basford, Canning Circus, Mapperley  и Radford, а так же на Woodborough Road и Mansfield Road;
  2. Соответственно в разных районах поведение было разным — сожжение машин (Mapperley , Woodborough Road,  New Basford и Old Basford,  Radford); разгром баров (Bulwell); погром полицейских станций (St. Anne, Meadows, Bulwell); погром пабов и магазинов(последние так же грабили) (Mapperley, New Basford и Old Basford, Radford) и наконец поджег университетских общежитий (New College Nottingham’s Clarendon campus на Sherwood Rise);
  3. Количество бунтовщиков, опять же, небольшое — к примеру, во время нападения на одну из полицейских станций участвовало около 20-ти человек, по сообщениям полиции она имела дело максимум с 200-ми людьми. По всей видимости это количество достаточно близко к реальности, поскольку после ареста 84-х человек бунты практически сошли на нет. Не смотря на то, что сообщалось чуть ли не о сотнях и сотнях разграбленных магазинов (в частности на эту тему писала Daily Mail) большинство сообщений говорит о нескольких разграбленных пабов, пару сотен, а может и более, уничтоженных машин и несколько попыток разгромов полицейских станций (попытки носили характер скорее хулиганских акций и бессильной ярости, поскольку с таким количеством нападавших ничего толкового сделать просто не возможно), а так же несколько десятков разграбленных магазинов (вполне вероятно, что их было и больше, но, учитывая, что кроме вышеупомянутой Daily Mail об этом мало кто говорит — будем считать это маловероятным, пока, по крайней мере, достоверных сведений об этом нет), а так же поджег и грабеж Sneinton Market.

Что же мы видим, исходя из вышеописанного — как и в Тоттенхеме, волнения носили схожий, локальный характер, опять же — их быстро купировали, а районы их распространения так же, как и в боро Haringey в Лондоне,были крайне ограничены.

Так же как и в Лондоне, боро Haringey, бунтовщики не предложили никакой платформы, не смогли заручиться большой поддержкой и продолжить бунты, а так же перенести бунт в другие районы, так же как и хоть сколько-нибудь поколебать и устрашить местные власти. Сам же поджег университетских общежитий, кроме всего прочего не свидетельствует о какой-либо сознательности участников бунта, а сам он, кроме всего прочего, судя и по количеству бунтовщиков, говорит скорее о маргинальности как бунта, так и его участников.

Теперь же более подробно рассмотрим районы, в которых происходили бунты, для того, чтобы определить точнее социальную структуру бунтовщиков, коль скоро не указано, что они были пришедшими из каких-либо других городов/местностей/районов.

        

Необходимо отметить, что закраска той или же иной территории (района) свидетельствует о том, что на территории этого района доминируют те или же иные, указанные в легенде, социальные группы [взято здесь: Nottingham City. New Mosaic 2009 Fact Sheet, 2009, p.2].

Теперь необходимые пояснения к легенде, следующего порядка:

  • Young people renting flats in high density social housing (обозначим, как Д1) — характеризуются следующими основными параметрами:
  • Высокий уровень безработицы;
  • Низкий уровень доходов;
  • Низкая квалификация и недостаточное образование (либо же крайне низкий уровень его);
  • Неполные семьи и одиночки;
  • Арендованные комнаты в многоэтажных домах (соц.жилье, зачастую — муниципальное);
  • полиэтничность и мультирасовость.

[взято здесь: Group N, Experian, pp.2,3]

  • Families in low-rise social housing with high levels of benefit need (это по сути своей абсолютные социальные низы — падать ниже уже просто некуда) (обозначим, как Д2) — характеризуются следующими основными параметрами:
    • Никаких социальных перспектив;
    • Низкий уровень дохода;
    • Хроническая безработица (не так уж и редка не просто хроническая безработица, а семейная, на протяжение нескольких поколений);
    • Неполные семьи;
    • Практически полностью сидят на гос.пособии и во многом, в определяющей степени, зависят от государственной помощи;
    • Социальная деградация (полное отсутствие культурных развлечение и вовлеченности в культурные мероприятия, характеризуется это все усиленным просмотром ТВ-программ и прочего, включая мыльные оперы, сериалы и прочее);
    • Более низкая продолжительность жизни, в сравнении с остальными (обусловлена большим потреблением алкоголя, никотина, питанием и прочие факторы, включая сюда большую распространенность хронических заболеваний, а так же дольше, по сравнению с остальными группами, периоды заболеваний);
    • С точки зрения расовой и этнической принадлежности — white trash.

[взято здесь: Group O, Experian, pp.2,3]

  • Lower income workers in urban terraces in often diverse areas (представители рабочего класса, с низким уровнем дохода, занятые на рутинных операциях) (обозначим, как РК1) — характеризуются следующими основными параметрами:
    • Низкоквалифицированные рабочие;
    • Низкие доходы;
    • Заняты на рутинных операциях;
    • Одиночки, либо же полные семьи (при этом невысокий уровень домашнего насилия);
    • Снимают жильё в отдельных домах, либо же обладают им (что не менее интересно, так это то, что это жилье практически всё выстроено до Первой Мировой Войны и строилось как раз для представителей рабочего класса, в 19-м веке, в Англии, особенно в эпоху популярного на исходе века “муниципального социализма”);
    • Полиэтничность.

[взято здесь: Group I, Experian, pp.2,3]

  • Residents with sufficient incomes in right-to-buy social housing (а вот это — самый настоящий потомственный рабочий класс и его прямые потомки, но с одной характерной особенностью — стандарты жизни и социальные шаблоны, как у “чистой” публики, со всеми вытекающими) (обозначим, как РК2) — характеризуются следующими основными параметрами:
    • Невысокая квалификация;
    • Высокая доля престарелых и пенсионеров;
    • Приемлемый уровень дохода, в частности и благодаря пенсионным накоплениям (позволяет вести комфортный уровень жизни);
    • Живут в бывшем муниципальном жилье, которые было ими же приватизировано;
    • Низкий уровень “анти-социального поведения” — то есть чрезвычайные конформисты. Поддерживают избираемые партии (Лейбористов).

[взято здесь: Group К, Experian, pp.2,3]

  • Young, well-educated city dwellers (высокообученные горожане, с претензией на  высокий уровнь жизни, социальные шаблоны, которых укладываются в Liberal Opinion, чаще всего подразумеваются высокооплачиваемые менеджерские позиции, занятость в артистической среде и ИТ-отрасли, телекоммуникациях и связи) (обозначим, как СиНР1) — характеризуются следующими основными параметрами:
    • Наличие высшего образования;
    • Выше среднего и стабильный (либо ожидаемый выше среднего и стабильный) доход ;
    • Одиночки, возраст вступления в брак самый высокий по сравнению со всеми остальными группами.

[взято здесь: Group G, Experian, pp.2,3]

А теперь перейдем к районам, в которых происходили волнения и посмотрим, какие именно социальные группы доминировали именно в тех районах, где и происходили волнения:

  • St. Anne — ⅔ территории —  Д1; ⅓ территории — Д2;
  • Meadows — 50% территории —  Д2; другие 50% —  РК1;
  • Bulwell - преимущественно — Д2; небольшая часть —  РК2;
  • Old Basford - 50% территории —  Д2; другие 50% —  РК1;
  • New Basford - в массе своей РК1;
  • Radford  —  Д1, в окружении  СиНР1. Причем, здесь необходимо пояснение следующего порядка — если мы взглянем на карту, то мы увидем, что это район в прямом смысле окружен более социально благополучными районами, что не может не создавать социального напряжение среди тех, кто вынужден жить на соц.пособие, снимая соц.жильё, либо же занимая его в силу тех или же иных программ. Тем более представляется интересным, что бунт не носил массового характера, а уровень разрушений не был сколько-нибудь значимым по сравнению с тем, как если бы он был массовым (количество бунтовщиков превышающее тысячу человек, а не пара сотен и несколько десятков сожженных автомобилей, пара разгромленных пабов, да пара десятков разграбленных магазинов).

Итак, как мы видим и это является повторением того (естественно мы имеем полное право говорить, что местность накладывает свои условия), что известно по боро Haringey. Районами волнений стали районы с социальными проблемами с высокой концентрацией безработных и деклассированных элементов [взято здесь: Nottingham City Population Profile, 2010, pp.1 — 7], причем, в отличие от Лондонских районов, судя по статистике — это районы с хронической безработицей в массе своей и гораздо более сильно люмпенизированной массой (исключением здесь является только район New Basford, тем не менее в модель укладывается даже он, поскольку я говорил о преимущественном составе деклассированных элементов в волнениях, включающих в себя и представителей других классов — пролетариата, мелкой буржуазии и буржуазии вообще).

Кроме всего прочего, необходимым пояснение будет так же служить то, что в каждой группе есть свои доминирующие социальные слои, так, к примеру — среди высокообученных горожан, являются студенты, учащиеся колледжей и университетов — 8,5% и студенты и прочие одиночки в многоквартирных домах — 6,68% к населению (вся группа — 22,95% к населению города); среди низкоквалифицированных рабочих — холостяки, проживающие в старом центре города — 4,46% и семьи с невысоким доходом, проживающие в ненадлежащем (требующем реставрации и ремонта, ветхом) жилье — 4,07% к населению (вся группа — 11,56%); среди потомственного рабочего класса — старые семьи, в традиционных пром.зонах, в бывшем муниципальном жилье — 8,2% (вся группа — 11,5%); среди тех кто снимает соц.жильё — бездетные жильцы квартир социального жилья со скромными социальными нуждами — 7,21% (вся группа — 8,78%); наконец среди социальных низов — молодые родители, нуждающиеся в существенной гос.поддержке — 13,16% и пожилые жильцы на низком соц.пособии, в районах где нет работы (хотя бы временной) — 4,32% (вся группа — 18,88%).

Таким образом выводы, характерные для боро Haringey могут вполне относится и к Nottingham City и произошедших там волнениях.

При этом я хотел бы отдельно указать на то, что в данном городе, как и в боро, далеко не все районы с деклассированными элементами были затронуты, а размах волнений не смотря на то, что сами волнения собирали, хотя и меньше чем в Лондоне, количество участников, были менее разрушительными. Кроме всего прочего — социальная ситуация, в тех районах где происходили бунты, в массе своей была ещё менее приглядная чем в Лондоне, но это опять же не закончилось чем-либо опасным для местных властей (причины происходящего именно в том, что это бунт деклассированных элементов), про степень участия в этих волнениях студентов и представителей рабочего класса, которые присутствовали в местах волнений — и говорить не приходится.

Об авторе Kaliban